Книга "Мой генерал", Лиханов. Краткое содержание

«Посвящаю всем генералам. Всем полковникам. Всем подполковникам» - так начинает свое обращение к читателям Альбер Лиханов. «Мой генерал», краткое содержание которого будет приведено в этой статье, - это роман для детей младшего возраста.

Начало

Произведение написано от имени первого лица, мальчика Антошки, родом из Сибири. Детские наивные замечания, типа «моего друга зовут Кешка, а остальное у нас все одинаково», перемешаны с взрослыми рассуждениями о прочности любви. Антошка называет себя «замов сын» - его папа заместитель главного инженера.

В романе «Мой генерал» Лиханов (краткое содержание этого произведения мы передаем) создает множество образов. Подобный язык характерен для детей: мамино лицо, как и ее имя, круглое и доброе, а зовут ее - Ольга.

Мальчик рассказывает о детском восприятии мира, как он ходит заниматься французским, как мама сделала ему настоящие ботфорты, чтобы не промокали ноги. Его жизнь, конечно, не лишена детских радостей, например, не ходить в школу, когда на улице температура минус сорок.

Дедушка

С детской непосредственностью мальчик рассказывает, что у него есть дедушка, которого он никогда не видел. Дед, Антон Петрович, – генерал, живет в Москве, мальчик очень хочет его увидеть, но поскольку папа работает, дед служит, их встреча никак не может состояться.

мой генерал лиханов краткое содержание

Но в один прекрасный день они встретились: деда уволили со службы по состоянию здоровья.

Переживания отставного генерала

Очень трогательно передает отношения внука и деда в книге «Мой генерал» Лиханов, краткое содержание не сможет передать, как мальчик тянется к деду, как ему обидно, что дедушка, находясь в квартире, печет пирожки, убирает в комнатах, ходит за молоком, а Антон Петрович хочет быть занят делом.

Отец мальчика, стараясь помочь отставному генералу, договаривается для него о должности начальника отдела кадров на стройке, но тот отказывается, он не хочет быть «свадебным генералом».

Мальчик, стараясь быть ближе к деду, специально заболевает, знакомит его с Анной Робертовной, пожилой учительницей французского.

Далее в своем романе «Мой генерал» Лиханов (краткое содержание способно лишь частично передать всю полноту творения) рассказывает, как Антошка подает деду лекарство, а тот просит, не говорить ничего родителям.

лиханов мой генерал краткое содержание

Мальчик со свойственным всем детям любопытством очень хочет знать, есть ли у деда настоящая, «взаправдашняя» тайна.

Неродной внук

Антошка очень гордится дедом, одноклассники и учителя узнают, что его дедушка – генерал.

Мальчик получает привилегии и особое отношение одноклассников.

В романе «Мой генерал» Лиханов (краткое содержание его книги мы продолжаем рассматривать) рассказывает, как Антошкой овладела гордость, как он начинает считать себя выше других, как от него отвернулся лучший друг.

Дед устраивается на работу простым кладовщиком, а внук узнает от него, что любая работа важна.

Зимние каникулы Антошка проводит с дедом в московской квартире, мальчик узнает, что его дедушка – не простой генерал, а кандидат наук, который занимается испытанием пушек. Мальчик знакомится с друзьями деда, ходит с ним в музеи, они много гуляют и разговаривают.

Вернувшись в Сибирь, дед рассказывает мальчику, что он ему неродной внук, что он усыновил его папу, когда тот был совсем маленьким: отступая после боя, дедушка увидел убитую женщину и рядом с ней трехлетнего мальчика, папу Антошки. Антон Петрович взял его и воспитал, как родного сына. В конце произведения дедушка умирает, что становится сильным потрясением для мальчика и его родителей.

краткое содержание мой генерал лиханова

Завершая краткое содержание «Мой генерал» Лиханова, стоит отметить, что эту книгу полезно прочитать и в более взрослом возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.