Цветок нерина: посадка и уход в открытом грунте

Цветущее декоративное растение, которое называют изящной красавицей, – это нерина. Посадка и уход зависят от условий выращивания - в открытом грунте или в домашних условиях. Как это делать - читайте в статье.

Описание цветка

Нерина (нерине) – теплолюбивое луковичное растение родом из Южной Африки. Цветок относится в семейству Амариллисовые. Род насчитывает тридцать видов. Цветок имеет одноименное название с древнегреческой нимфой.

Нерина посадка и уход

Отличительная черта растения – наличие длинных темно-зеленых листьев ремневидной формы. Зонтиковидное соцветие имеет по семь-пятнадцать цветков. Каждый имеет по шесть сильно загнутых лепестков с волнистыми краями. Благодаря такому строению цветка хорошо видны прямостоячие тычинки.

Из-за причудливой формы лепестков нерина получила название «лилия-паук». Цветы имеют разные оттенки: розовый, алый, малиновый, белый. Они напоминают сегменты разрезанной на части чаши.

Стебель соцветия безлистный, его называют "голой женщиной". Почти у всех разновидностей период цветения приходится на конец лета или начало осени и продолжается примерно два месяца. Период покоя приходится на летние месяцы. Исключением является нерине Боудена. У этого декоративного растения листочки появляются позже соцветий.

В условиях открытого грунта цветок выращивают только в теплом климате с умеренным количеством осадков. Чрезмерное увлажнение губительно для растения. Срезанные цветы используют для составления букетов. На протяжении трех недель они сохраняют свой первоначальный вид.

Нерина Боудена

Это одна из разновидностей цветка. Его луковица способна образовывать большое количество деток. Зеленые листья длинные, пятнадцать-тридцать сантиметров. Их поверхность глянцевая, с небольшими желобками.

Нерине Боудена посадка и уход

Цветонос достигает в длину сорок пять сантиметров. Соцветие крупное, имеет форму зонтика, его длина – двадцать четыре сантиметра. В соцветии бывает до двенадцати цветков. Они крепятся на ножках трехгранной формы, до шести сантиметров в длину. Цветки розовые.

Радует пышным цветением нерине Боудена. Посадка и уход требуют соблюдения определенных требований к освещению, температуре, поливу, влажности и подкормке. Этот сорт является самым холодостойким цветком в своем роде.

Выращивание и уход в открытом грунте

В нашей стране в районе города Сочи выращивают цветок нерине. Посадка и уход в данной местности осуществляются в открытом грунте.

Цветок нерине посадка

Луковицы растений оставляют в грунте на зиму. Выращивают на участках под открытым небом цветок нерине. Посадка и уход в открытом грунте осуществляются и в других районах с мягким климатом: на Черноморском побережье, в Краснодарском крае, на юге Крыма. Здесь луковицы на зиму выкапывают и хранят в прохладном помещении в увлажненном торфе. В других регионах России нерине выращивают как комнатное растение.

Выбор места посадки

Цветок нерине, посадка которого осуществляется на солнечных, в меру увлажненных, защищенных от ветра участках, не сбрасывает листву круглый год. Чрезмерное увлажнение нежелательно, так как может начаться процесс загнивания луковиц. Для растения подходит песчаная почва с хорошим дренажом, которая удобрялась компостом или торфом.

Нерина: посадка и уход

Посадка в грунт под открытым небом начинается в июле-августе. Поскольку луковицы большие, расстояние между ними должно быть не менее семи-десяти сантиметров. Луковицы лучше не тревожить, иначе они будут долго приживаться и плохо перенесут зиму. После посадки почва сверху покрывается слоем мульчи. Можно использовать опилки, древесную стружку, травяную резку. Мульча сохранит растения от вымерзания в зимний период.

Нерине посадка и уход в открытом грунте

Цветения следует ожидать в начале октября. В первый год оно будет слабым. Цветение продолжается в течение двух месяцев. Длина цветоноса достигает высоты пятьдесят-шестьдесят сантиметров. Если посадить растение позже, количество цветков уменьшится, их качество ухудшится.

Нерине Боудена – хладостойкое растение. Выдерживает морозы до восьми-двенадцати градусов ниже нуля. Но боится дождливых зим. Не хладостойкие нерине после цветения выкапывают, оставляя ком земли на корнях, и отправляют на хранение.

Нерине Боудена: домашний уход

Предпочитает садовую землю с добавлением торфа и песка цветок Нерине. Уход в домашних условиях заключается в поливе, подкормке, соблюдении температурного режима, освещения и влажности. Подкармливать растение нужно один раз в две недели. Для этого подходит удобрение для помидоров или клубники. Его разбавляют водой и поливают цветок.

Температура в помещении не должна превышать пятнадцати градусов тепла. Сухой воздух влияет на цвет листьев: они начинают желтеть. Рекомендуется ставить горшок с цветком на поддон с влажным гравием. Поливать растения начинают весной, достаточно одного раза в четыре дня. Осенью листья пожелтеют, периодичность полива следует сократить до четырех раз в месяц.

Нерине уход в домашних условиях

В зимнее время поливается по мере необходимости нерина. Посадка и уход при этом осуществляется в комнатных условиях. В это время цветок пребывает в состоянии покоя. Температура воздуха в помещении должна быть снижена до десяти градусов тепла. При хорошем уходе нерине вырастает до шестидесяти сантиметров в высоту.

Особенности ухода за комнатным цветком

Нерине пребывает в состоянии покоя два раза в год. Первый раз – зимой по окончании цветения, второй – летом. Цвет листьев не меняется до наступления весны. Цветочные почки закладываются, когда растение находится в состоянии покоя.

Считается капризным цветком нерина. Посадка и уход осуществляются с соблюдением всех правил, иначе растение может не зацвести, произрастая в помещении. Цветоводы стараются приблизить комнатные условия содержания цветка к естественным.

Но этого сделать не удается, так как придется снизить температуру в доме до десяти градусов тепла и ниже. А эта температура не подходит для постоянного проживания человека. Поэтому целесообразней воспользоваться лоджией или балконом с утепленными стенами и полом, если таковые имеются.

Цветок нерине посадка и уход

Можно воспользоваться другим способом. Когда нерине отцветет, поливы сокращаются, а с наступлением декабря совсем прекращаются. После полного высыхания листьев их убирают, а горшок с цветком отправляют в холодильник на хранение до самого марта месяца.

Цветок из холодильника нельзя сразу помещать в теплую комнату. Ему нужно дать время для адаптации. Поэтому горшок с растением ставят в самую прохладную, слабо освещенную комнату.

В конце марта – начале апреля луковицы пробуждаются, но ненадолго. Уже к середине июля листья высыхают, что является приближением второго периода покоя. Пока листья зеленые, их обрезать нельзя, даже если растению нужен покой. Такое бывает, когда возникают проблемы с поливом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Виктория,сегодня купила луковицы нерине,белую и розовую,подскажите что сейчас сними делать?в холодильник положить до марта?У вас самая исчерпывающяя информация.На одной детка,как с ней быть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.