Какие есть кружки для пенсионеров?

Пенсия не диагноз, с которым «выписывают» человека на заслуженный отдых. Пенсионер - такой же член общества, каким он был еще вчера, только времени у него стало значительно больше, чтобы заняться реализацией своей мечты, на которую, возможно, не хватало времени, когда работал. Главное для человека - быть востребованным в семье и обществе и не давать себе установку на одиночество.

С уверенностью можно сказать, что нынешнее поколение пенсионеров сидеть на лавочке не будет. Они еще полны жизненных сил и энергии, чтобы дальше жить, а не существовать. Можно найти такие кружки для пенсионеров, которые бы отвечали желанию быть их участником. Так, например, кому-то нравится рыбалка, а кто-то не может жить без шахмат. Если задаться целью, то в своем городе можно найти кружки, секции пенсионеров, увлеченных тем же.

Пенсионер и интернет

Телевизор в 21-м веке уже не актуален. Пенсионеров поглотил интернет. Где, как не в Сети, можно найти единомышленников в любой области знаний и умений? Даже из дома не нужно выходить, чтобы подать заявку в интересную тебе группу или кружок. Интересам пенсионеров Сеть предоставляет невероятное количество вариантов.

досуг для пенсионеров кружки секции курсы
Есть желание изучить компьютер? Помогут компьютерные курсы получить знания и о самом компьютере, и о том, что можно делать в интернете. Ведь виртуальная сеть - это огромная библиотека знаний. Для многих интернет станет новым интересным хобби, которое не дает стареть душой. Да и для домочадцев, особенно юного поколения, вы повысите значительно свой рейтинг, владея компьютером как уверенный пользователь.

Вы сможете при помощи компьютера провести досуг с пользой для себя. Вам откроются новые возможности ведения своей бухгалтерии не на бумаге, а в электронных таблицах. Вы при помощи фотошопа будете создавать семейные фотоальбомы и обрабатывать фотографии. Наконец вы можете зарабатывать в интернете, открыв свой магазин, или осуществлять шопинг, не выходя из дома. Благодаря Всемирной паутине вы можете заняться реализацией своих поделок, если таковые есть.

Спорт - это здоровье

кружки секции пенсионеров

Для пожилых людей немаловажно живое общение с интересными людьми, которые уже нашли, чем заниматься на пенсии. Их можно встретить даже на утренней пробежке где-нибудь в близлежащем парке или сквере. Пообщавшись с ними, получить полезную информацию о здоровом образе жизни, который они ведут, о том, где лучше записаться в бассейн, на йогу или фитнес. Участие во всевозможных спортивных соревнованиях, посильных для здоровья – отличный досуг для пенсионеров. Кружки, секции, курсы по интересам есть во дворце культуры или клубе любого города.

Кружки по интересам

Можно начать заниматься живописью. Может быть, этот талант был так глубоко зарыт, что в молодости никак себя не проявлял. Например, Муслим Магомаев нарисовал свои первые картины, когда закончил свою творческую деятельность.

кружок интересам пенсионеров
А может быть, вы мечтали петь или танцевать, но как-то не хватало времени на это занятие, когда вы работали? Есть и такие кружки для пенсионеров во дворцах культуры и клубах. Если вы поете, стоит записаться в хоровой кружок. Да и танцевать можно начать и в 60.

Любителям разводить цветы не обязательно находить кружок цветоводов. Вы сами гуру в этом деле. После выхода на пенсию у вас будет достаточно времени, чтобы заниматься не только разведением, но и реализацией своих уникальных сортов, превратив хобби в дополнительный доход к пенсии.

кружки для пенсионеров
Любителям рукодельничать или консервировать тоже можно найти свою нишу на рынке труда. Как говорится, был бы товар. Не выходят из моды вышивка и вязание. И если вы рукодельница в этой области, вы сможете найти покупателей, которые станут вашими заказчиками. Времени на пенсии будет достаточно для того, чтобы быстро и в срок делать эту работу.

Не выходя из дома

Кружки для пенсионеров можно организовать дома. В основном в таких домашних кружках участвуют женщины, занимаясь модной вышивкой лентами, вязанием, созданием детских игрушек, плетением из газетных трубочек. Модное направление в создании игрушек, таких как тильда, чердачная игрушка или необычная игрушка, выполненная из капроновых носков и синтепона, интересует многих рукодельниц. Как делать такие игрушки, можно найти на просторах интернета, но живое общение с теми, кто это умеет делать, даст начинающим гораздо больше. Ведь в любом деле есть маленькие секреты и тонкости выполнения. Ими можно поделиться, участвуя в работе кружка. С готовыми работами мастерицы могут участвовать во всевозможных городских и региональных выставках.

Мужчины пенсионеры чувствуют себя не забытыми, когда у них есть возможность делиться своим знаниями и опытом. Они могут заняться работой в кружках «умелые руки» по моделированию или резьбе по дереву. Знающий преподаватель – находка для таких кружков.

кружки для пенсионеров в Москве

Что пенсионерам предлагает столица

У столичных пенсионеров, конечно, больше возможностей для самореализации на пенсии, чем в глубинках. Кружки для пенсионеров в Москве есть во всех районах. Называются они чаще клубами по интересам, в которых пенсионеры могут научиться работать на компьютере, заняться йогой, танцами, пением, росписью. Это небольшой перечень, куда могут попасть пенсионеры, которые зарегистрировались в ЦСО. После оформления документов они получают возможность не только посещения кружков и секций, но и получения скидок на приобретение билетов в культурно-массовые центры столицы.

И все-таки стоит путешествовать

Ну и нельзя не сказать о желании людей пенсионного возраста путешествовать. Наверное, многие хотели бы повидать мир не в «Клубе путешественников» по ТВ, а реально, своими глазами. Позволить себе это сделать, к сожалению, могут не все. Недостаточно сбережений и пенсия не так велика... Порой, даже имея какие-то накопления, пенсионеры не позволяют себе осуществить затаенную мечту, увидеть мир. Но выход найти всегда можно. Не обязательно ехать за границу, ведь столько интересных поездок турбюро организовывают в стране, где ты живешь.

Удивительные выводы сделали ученые-геронтологи, проанализировав, когда же человек ощущает себя счастливым. И как оказалось, для человека земным счастьем является занятие своими любимыми делами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Где можно записаться в Кружок танцевЮв район Кузьминок?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.