Тыква голосеменная: отзывы, особенности, уход и выращивание

Оказывается, можно вырастить тыкву, семена которой не содержат кожуры, они голые, за что и сорт получил название голосеменного. Относится он к виду тыква твердокорая. Этот овощ выращивают в России, Беларуси и во всех странах Европы. Мякоть и семена богаты полезными веществами и витаминами. На огородах дачников встречается нечасто.

Внешний вид голосеменной тыквы

Растение имеет кустовую или плетистую форму, стебли которой могут достигать 12 м. Граненый стебель покрыт шипами, содержит большие жесткие, зубчатые, пятилопастные листья. Цветки крупные, желтого цвета, раздельнополые, с приятным запахом.

тыква голосеменная отзывы
Плоды зеленовато-желтого или оранжево-желтого оттенка. Мякоть грубая и волокнистая, сладкая или пресная, быстро разваривается. Толщина мягкого слоя составляет около 2,5 см, содержит небольшое количество светло-оранжевого пигмента. Кора на плоде тонкая. Семена без верхней оболочки зеленого, светло-зеленого или темно-зеленого цвета. Их можно сразу употреблять в пищу.

Выбор места

Тыква голосеменная твердокорая, отзывы о которой распространяются среди дачников, выращивается так же, как и все другие культуры, относящиеся к тыквенным. Главное, посадить ее подальше от патиссонов, кабачков и других видов тыкв, чтобы она не переопылялась и не потеряла свои индивидуальные свойства, ради чего ее и сажали. Для выращивания тыквы выбирают место на солнечной стороне с плодородной, хорошо удобренной почвой. Только в этом случае плоды вырастут крупными и сладкими, а значит, и храниться будут долго.

Подготовка к посадке

Место для посадки готовят с осени. Перекапывают грядку, добавляют навоз или перегной, можно положить калийные и фосфорные удобрения. Очень хорошо растет тыква на компостных кучах. Для этого с наступлением осеннего периода складывают здоровую ботву от растений, пищевые отходы, листву, опилки, золу, небольшие ветки, перегной. Весной на подготовленное место высаживают растения.

тыква абрикосовая голосеменная отзывы

Лучшими предшественниками для посадки голосеменной тыквы являются картофель, лук, различные корнеплоды и капуста. Не следует выращивать эту культуру там, где росли овощи из семейства тыквенных, так как у них одинаковые болезни и вредители.

Тыква голосеменная: посадка и уход, отзывы

При выращивании тыквы через рассаду, по отзывам огородников, она быстрее вырастает и дает богатый урожай. Растения высаживают в грунт в конце первой декады июня, после угрозы заморозков. Даже при незначительной минусовой температуре рассада голосеменной тыквы погибнет. Часто семена высевают прямо в грунт. Их высаживают в теплую почву, когда ее температура достигнет примерно 12 градусов. Семена заделывают в грядку на глубину 5 см по 3 штуки в лунку. Между растениями должно быть не меньше одного метра. Всходы проклюнутся через 12 дней после посадки. В ненастную и прохладную погоду иногда семена сгнивают, не успевая дать ростки, поэтому надежнее для посадки использовать рассадный способ.

тыква даная голосеменная отзывы
Тыква голосеменная, отзывы о которой можно услышать при покупке семян, непривередлива при выращивании. Уход за ней сводится к прополке, рыхлению почвы, подкормке и поливу. Разрыхление почвы нужно производить 4 раза за летний период. Листья внушительных размеров испаряют большое количество влаги, поэтому поливать растение следует раз в неделю, если отсутствуют дожди. В период цветения поливают реже, чем обычно. Этот сорт тыквы нетребователен к поливу. Первый раз подкармливают через 10 дней после посадки рассады, следующий раз – во время цветения. Тыква хорошо отзывается на полив настоем коровяка и золы.

Тыква Даная (голосеменная): отзывы

Кожура плода данного сорта имеет зелено-желтую окраску с желтоватыми полосами. Тыквины небольшого размера – 3-5 кг, мякоть сочная, сладкая, семена не имеют твердой оболочки. Сорт относится к среднеспелым видам. Большое количество витаминов и микроэлементов содержится в семечках и мякоти, поэтому плод часто применяется для диетического и детского питания. Употребляют его в вареном, печеном, тушеном виде, а также используют для приготовления соков и напитков. Овощ хорошо транспортируется и неплохо хранится.

тыква голосеменная твердокорая отзывы
Тыква Даная выращивается двумя способами: в открытом грунте и с помощью рассады. В марте-апреле семена сеют в ящики. Когда появятся 3 настоящих листочка, растение пересаживают в открытый грунт (непременно после угрозы заморозков). Температура почвы в это время должна быть около 14 градусов. Семенами высаживают в конце мая или в первых числах июня, соблюдая схему 1 x 1 м.

Тыква Даная, как и все тыквенные культуры, требует дополнительную подкормку. Через 10 дней после посадки рассады проводят первое удабривание почвы, второе – во время цветения. Растение следует своевременно поливать и пропалывать сорняки. По мере созревания плоды срезают и употребляют в пищу, как семена, так и мякоть. Огородники отмечают, что семечки очень вкусные, не требуют очищения, хотя находятся в пленке. Мякоть имеет светло-оранжевый цвет, из нее получается замечательный сок.

Тыква абрикосовая

Тыква данного вида относится к уникальным среднеранним сортам тыквенных. Поспевает она примерно через 3 месяца после высаживания. Плод имеет округло-цилиндрическую форму с нечетко выявленной ребристостью. В стадии полной спелости окраска коры абрикосовой тыквы желтоватая с довольно широкими полосами зеленого цвета, выглядит яркой и привлекательной. Корка плода не толстая, но твердая. Мякоть слабоволокнистая, мягкая с желтым оттенком. Семечки тыквы без плотной оболочки, покрыты тонкой пленкой. Тыква абрикосовая голосеменная, отзывы о которой только положительные, принадлежит к десертным сортам.

тыква голосеменная посадка и уход отзывы
Выращивают сорт для получения тыквенных семечек, изготовления пюре и производства сока, который по вкусу похож на абрикосовый. Мякоть тыквы употребляют и в сыром виде.

Сбор урожая

Тыква голосеменная, отзывы о которой передаются из уст в уста, имеет самую низкую урожайность из всего семейства твердокорых. Для ускорения процесса созревания урожая главный стебель растения прищипывают, когда на нем образуется 3 завязи. На одном растении вырастает до 6 плодов. Убирают тыкву перед наступлением холодов, когда у плода усыхает плодоножка. Хранить можно около трех месяцев при температуре от 8 до 10 градусов.

Полезные свойства

Чем полезна с точки зрения медицины голосеменная тыква? Ее достоинства очень трудно переоценить. Она славится своими диетическими свойствами. В мякоти голосеменной тыквы содержатся:

  • сахар – 4-11%, причем глюкоза составляет 2,6%;
  • клетчатка, белок, крахмал, пектин;
  • витамины группы B, каротин, E, C, PP;
  • макроэлементы: магний, фосфор, кальций, калий, кремний, натрий;
  • микроэлементы: йод, кобальт, железо, цинк, фтор, медь.

тыква голосеменная на вкус отзывы

Листья тыквы содержат витамина C значительно больше, чем мякоть. А в семена тыквы входят следующие полезные вещества:

  • жирное масло – до 50%;
  • белок – 28%;
  • витамины B1, C;
  • фитостерины;
  • каротиноиды;

У голосеменной тыквы можно использовать с лекарственной целью семена, молодые побеги и мякоть. Из-за низкой калорийности тыква голосеменная, отзывы о которой на слуху у людей, склонных к полноте, подходит для приготовления блюд в разгрузочные дни. Им необходимо съедать полтора килограмма запеченной в духовке или отварной тыквы. Большое содержание пектина в тыкве отлично влияет на больных с воспалительными процессами в толстом кишечнике. Кроме того, пектины способствуют выводу вредного холестерина из организма человека и препятствуют его всасыванию.

Употребление тыквы:

  • содействует выделению хлора почками, поэтому очень полезно для больных, страдающими отеками при болезнях сердца;
  • рекомендовано больным с плохой работой почек, печени;
  • помогает людям, страдающим подагрой.

Основное свойство семян тыквы для медицины заключается в их глистогонном действии. Они способствуют изгнанию круглых и ленточных глистов и принимаются для профилактических целей. Особенно сильным действием обладает тыква голосеменная. Отзывы о применении семян доказывают большую пользу этого продукта.

голосеменная тыква ее достоинства
Выращивание голосеменной тыквы мало чем отличается от других твердокорых культур. Следует отметить, что она более теплолюбивая, поэтому высаживать ее нужно в теплую землю и лучше рассадным способом. В противном случае семена, не имеющие оболочки, могут просто сгнить. Многим огородникам нравится тыква голосеменная на вкус. Отзывы о вкусной мякоти и семечках, которые не требуется чистить, быстро распространяются среди любителей-садоводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Благодарю за обстоятельную статью.
Для меня было важно уточнить глубину посева - мало ли что, ведь семена без оболочки, вдруг нельзя землёй засыпать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.