Как приготовить дрожжевой рулет с маком?

Дрожжевой рулет с маком пользуется особым спросом у тех, кто знает толк в домашней выпечке. Секрет популярности этого десерта кроется в том, что в нем удачно сочетается мягкое воздушное тесто и вкусная влажная начинка. В сегодняшней статье вы найдете самые простые и интересные рецепты приготовления данного лакомства.

Полезные советы

Чтобы испеченный вами десерт дольше сохранял свежесть и мягкость, в тесто нельзя добавлять много яиц. Начинку, которой нафарширован дрожжевой рулет с маком, часто дополняют изюмом, орехами и даже вяленой клюквой.

дрожжевой рулет с маком

Чтобы во время пребывания в духовке выпечка не пригорела ко дну противня, его смазывают постным маслом или выстилают пергаментной бумагой. Излишне сухой рулет можно спасти, пропитав его небольшим количеством сахарного сиропа и посыпав кунжутом. Сахар, входящий в состав начинки, нередко заменяют натуральным медом. Этот компонент не только придаст ей сладость, но и добавит густоты.

Вариант из слоеного теста

Следуя нижеописанной технологии, можно быстро и без лишних усилий испечь пышный и ароматный десерт. Поскольку данный рецепт дрожжевого рулета с маком подразумевает использование определенного набора ингредиентов, заранее сходите в магазин и купите все необходимое. В этом случае вам потребуется:

  • Полкило слоеного дрожжевого теста.
  • 300 граммов сухого мака.
  • Пара куриных яиц.
  • 150 граммов сахара или натурального меда.
  • 70 миллилитров очищенной воды.

рулет с маком из дрожжевого

Чтобы приготовленный вами рулет с маком из дрожжевого слоеного теста прибрел более насыщенный вкус, в него можно добавить 50 граммов изюма. Кроме того, проследите, чтобы в нужный момент у вас под рукой нашлась пара столовых ложек сахара для сиропа.

Описание процесса

Прежде всего нужно заняться начинкой. Для ее приготовления мак высыпают в небольшую кастрюльку, заливают кипятком и проваривают пару минут на минимальном огне, не забывая периодически помешивать. После этого его процеживают сквозь несколько слоев марли и пропускают через мясорубку. Получившуюся массу соединяют с сырыми яйцами и сахаром или медом. Все перемешивают и убирают в сторонку.

рулет с маком из дрожжевого теста

Теперь пришла пора заняться сиропом. Для этого в небольшой сотейник наливают воду, доводят ее до кипения, подслащивают и варят около двух минут. Покупное дрожжевое слоеное тесто помещают на рабочую поверхность, слегка припыленную мукой, раскатывают и смазывают сахарным сиропом. Сверху выкладывают заранее запаренный изюм и маковую начинку. Пласт теста аккуратно сворачивают в рулет и отправляют его на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекают изделие при двухстах градусах около четверти часа. Когда дрожжевой рулет с маком подрумянится, температуру убавляют до 180 0C и ждут еще пятнадцать минут. Такой десерт часто подают с чаем, молоком или кофе.

Вариант из кефирного теста

Этот нежный десерт наверняка оценят даже самые требовательные гурманы. Он получается очень вкусным, поэтому может стать не только приятным дополнением к семейному чаепитию, но и настоящим украшением любого праздника. Чтобы испечь сдобный рулет с маком из дрожжевого теста, заранее запаситесь всеми нужными компонентами. В данном случае вам потребуется:

  • Полкило белой высокосортной муки.
  • 30 граммов свежих дрожжей.
  • Половина пачки несоленого сливочного масла.
  • 70 граммов сахара.
  • Стакан кефира.
  • Сырое куриное яйцо.

рецепт дрожжевого рулета с маком

Все эти ингредиенты нужны, чтобы замесить тесто, из которого впоследствии будет выпекаться дрожжевой рулет с маком. Однако рецепт данного десерта подразумевает наличие начинки. Для ее создания у вас под рукой должно найтись:

  • 250 граммов сухого мака.
  • 100 миллилитров воды.
  • 200 граммов сахара.

Последовательность действий

Начинать процесс нужно с приготовления опары. Для этого в одной стеклянной посудине соединяют теплый кефир, свежие дрожжи и пару столовых ложек сахара. Все хорошо перемешивают до полного растворения крупинок и оставляют в тепле на четверть часа.

После того как опара увеличится в объеме, в нее добавляют яйцо и размягченное сливочное масло. Туда же понемногу подсыпают просеянную пшеничную муку и замешивают эластичное, податливое тесто. Затем его накрывают льняным полотенцем и оставляют в теплом месте, где нет сквозняков.

рулет с маком из дрожжевого теста рецепт

Пока оно будет подходить, можно уделить время начинке. Мак обрабатывают на кофемолке, соединяют с сахаром, заливают водой и отправляют на плиту. Варят его на небольшом огне до нужной густоты. По желанию к нему добавляют 100 граммов изюма и готовят еще пять минут. Затем начинку убирают с конфорки и остужают.

Примерно через сорок минут можно посмотреть тесто. За это время оно должно увеличиться в объеме почти втрое. Это означает, что можно приступать к следующему этапу. Тесто слегка обминают и делят напополам. Одну из частей выкладывают на рабочую поверхность и раскатывают прямоугольным пластом толщиной не больше пяти миллиметров, смазывают маковой начинкой и сворачивают в рулет. Так же поступают с оставшимся тестом.

Полуфабрикаты перекладывают на противень, смазанный постным маслом, и убирают на расстойку. Спустя двадцать минут будущий дрожжевой рулет с маком, фото которого будет представлено чуть ниже, отправляют в духовку. Если вы хотите, чтобы на нем появилась румяная корочка, его поверхность можно смазать взбитым яйцом. Выпекают изделие при стандартных ста восьмидесяти градусах. Буквально через полчаса его проверяют на готовность. Если все в порядке, то сразу же и достают из духовки.

Вариант с орехами

По нижеописанной технологии получается невероятно вкусный и ароматный рулет с маком из дрожжевого теста. Рецепт этого десерта хорош тем, что не требует наличия дорогостоящих дефицитных компонентов. Все необходимые для этого продукты можно свободно купить в любом магазине. Перед началом процесса убедитесь, что у вас на кухне присутствует:

  • 500 миллилитров коровьего молока.
  • 1,5 стакана сахара.
  • Пара столовых ложек быстродействующих дрожжей.
  • 3 куриных яйца.
  • 150 граммов молочного маргарина.
  • Ванилин.
  • Мука.

Поскольку данный десерт состоит не только из теста, но и из начинки, нужно немного расширить вышеуказанный список. Дополнительно в него вносят:

  • 350 граммов мака.
  • Стакан очищенных грецких орехов.
  • 100 граммов изюма.
  • ½ стакана сахара.
  • Сырое куриное яйцо.

Алгоритм приготовления

Дрожи и сахар растворяют в мисочке с подогретым молоком и убирают в тепло. Примерно через тридцать минут на опаре должна появиться пышная пенная шапка. Это означает, что все пошло так, как нужно, и можно приступать к приготовлению теста. В опару добавляют оставшийся сахар, пару сырых яиц и растопленный маргарин. Все хорошо перемешивают и понемножку подсыпают обогащенную кислородом муку.

Получившееся мягкое, не пристающее к ладоням тесто накрывают чистым льняным полотенчиком и убирают в укромное, теплое место без сквозняков. Пока оно подходит, можно заняться начинкой. Мак отваривают в отстоянной воде, процеживают и соединяют с сахаром. Затем его прокручивают сквозь мясорубку вместе с предварительно обжаренными орехами. В образовавшуюся массу добавляют яйцо и запаренный изюм. Все перемешивают и убирают в сторонку.

дрожжевой рулет с маком фото

Подошедшее тесто слегка обминают, делят на четыре равные части и выкладывают на посыпанный мукой стол. Каждый кусок раскатывают тонким пластом, смазывают начинкой и сворачивают в рулет. Получившиеся полуфабрикаты помещают на противень, застеленный пергаментом, и оставляют подниматься. После этого их смазывают взбитым яйцом и отправляют в духовку. Выпекают изделия при ста восьмидесяти градусах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.