Как была создана известная фамилия Фролов. Происхождение

Фамилия Фролов, о которой пойдет речь в данной статье, безусловно, не является редкой. Давайте проделаем небольшой экскурс в историю, чтобы понять, от какого слова она произошла.

Истоки

Фамилия Фролов, происхождение которой рассматривает данная статья, как, наверное, может показаться большинству из нас, прямиком ведет нас к имени Фрол, однако, это не совсем так.

История этой фамилии имеет латинские корни. Имя Фрол, оказывается, произошло от слова «floris», то есть «цветок», которое в русском обиходе немного исказили. Удивительно, что эта фамилия имеет такое нежное и поэтичное происхождение.

фамилия фролов происхождение

Святой покровитель

Фамилия Фролов, происхождение которой следует относить к 15-18 столетиям, образована от церковного имени Фрол.

Святой покровитель этого необычного имени – великомученик Фрол. Согласно описанию его жития, он вместе с братом Лавром обратил в христианскую веру сотни рабочих, которые были язычниками.

День памяти Фрола и Лавра – 31 августа. Они – покровители всех домашних животных, особенно лошадей.

происхождение фамилии фролова

Ранее икона с изображением этих святых была в каждом доме. Они считались покровителями кавалеристов и простых конюхов. Неудивительно, что сейчас эти святые забыты, ведь теперь лошадь не используется для каждодневного перемещения.

Удивительно, но значение фамилии Фролов весьма необычным образом переплелось с историей религии. Даже сейчас люди, чьи профессии так или иначе связаны с коневодством, стараются приобрести эту редкую икону.

Психологический портрет и значение имени, которое легло в основу

Фамилия Фролов, происхождение, история и значение которой здесь анализируется, как показывают статистические данные, с каждым годом все больше набирает популярность: к середине 90-х она возглавила второй десяток самых распространенных фамилий.

По данным социальных опросов представители этого рода, а фамилия – это не что иное, как род, отличаются веселым нравом, жизнелюбием, активностью. Они щедры, бескорыстны, легко воспринимают перемены.

 фамилия фролов происхождение история

Фамилия Фролов, происхождение которой мы сейчас изучаем, диктует нам необходимость проанализировать само имя, которое берет начало от слова «цветок». Это необычно по той причине, что оно мужское, а с цветами, как правило, ассоциируются женские имена. Однако в некоторых странах популярно женское имя Флора, Флоринда.

Считается, что мужчина Фрол способен создавать в своем воображении необыкновенные картины. Он обладает высокой эмоциональностью, чувствителен к несправедливым поступкам и остается таким до самой старости. Мужчина с именем Фрол часто обидчив.

От природы он не наделен рассудительностью, способностью к стратегическому планированию, склонен к спонтанным поступкам и решениям.

В отношении близких людей носитель этого имени нежен и внимателен. Фрол, как правило, хороший семьянин.

У представителей мужского пола с этим именем сильная энергетика, которая делается еще более мощной, по той причине, что сейчас редко кто называет так сыновей. Стоит отметить, что Фрол часто обаладает болезненым самолюбием, не всегда способен справляться со своими эмоциями, проявляет вспыльчивость.

Необычно то, что твердость и сила в этом имени сочетается с высокой чувствительностью. Это объясняется тем, что происхождение фамилии Фролова, Фролов и легшего в их основу имени связано со словом «цветок», а святой покровитель этого рода оберегает также людей, связанных с коневодством.

значение фамилии фролов

Именитые представители рода

Происхождение фамилии Фролова и Фролов имеет очень поэтичные корни, однако известных персонажей история знает не так уж много.

Известен древний род Фроловых, военных начальников, которые служили при Екатерине Великой.

Самым именитым, пожалуй, стоит считать писателя Петра Александровича Фролова, жившего в 19 веке.

Около пятнадцати лет он служил в Министерстве внутренних дел и Думе Санкт-Петербурга. С середины 19 века он начал принимать активное участие в подготовке выпусков таких журналов, как «Отечественные Записки», «Современник», «Голос» и некоторых других. В середине 60-х Петр Александрович занимался редакцией такого журнала, как «Известия Санкт-Петербургской Городской Думы».

Наиболее популярными пьесами, написанными этим автором, стали «Быть или не быть» и «Подруга жизни». Эти произведения дают нам возможность представить нравы того времени, затрагивают вопросы отношений в семье. Также известна его комедия «Маленькие ласки».

Итак, фамилия Фролов, происхождение которой уводит нас в 15-18 века, имеет весьма интересную историю, достойную нашего внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спасибо за то , что рассказали о моей фамилии больше .
Копировать ссылку
1
Спасибо, много нового узнал о своей фамилии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.