Порошок "Регидрон": показания к применению, инструкция

Обезвоживание организма человека, вне зависимости от его причин, может привести к необратимым последствиям. Использование медицинских препаратов способно предотвратить снижение концентрации солей в организме и восполнить их запас. Чтобы не допустить ухудшения состояния и возможного развития осложнений, специалисты назначают «Регидрон».

Основная функция препарата

Обезвоживание организма – достаточно серьезное патологическое состояние, при котором норма воды в теле человека снижается до критической отметки и ведет к нарушению метаболизма.

Признаки дегидрации

Основные последствия сокращения жидкости в организме:

  • тахикардия;
  • излишняя потливость;
  • головокружение;
  • отсутствие сознания;
  • отказ почек;
  • галлюцинации;
  • летальный исход.

Отравления различной природы, сопровождаемые неприятными симптомами в виде рвоты и диареи, и иные состояния, включая инфекционные заболевания, ведущие к обезвоживанию организма, являются показаниями к применению «Регидрона». Поскольку любая интоксикация и ее последствия ведут к уменьшению концентрации солей в организме, основная задача препарата - восстановление их баланса.

Форма выпуска и состав

Средство производится в Финляндии в виде кристаллического порошка для изготовления раствора, включающего в себя:

  • хлорид калия и натрия;
  • цитрат натрия;
  • моногидрат декстрозы.
    Форма выпуска

Порошок массой 18,9 грамма упаковывают в фольгу в форме саше. Пакетики – саше в количестве 4 или 20 штук помещают в картонную коробку.

Способ применения

Применение у взрослых

В соответствие с показаниями к применению порошка «Регидрон», приготовление и употребление раствора, если не назначено иное, необходимо осуществлять по следующей схеме:

  1. Содержимое одного саше высыпать в литр теплой прокипяченной воды.
  2. Получившуюся смесь размешать до видимого растворения порошка.
  3. Для первого раза достаточно выпить небольшими глотками 200 грамм жидкости. В случаях тошноты и рвоты, раствор необходимо предварительно остудить.
  4. Через 30 минут выпить повторно такое же количество раствора.
  5. После каждого опорожнения кишечника необходимо снова выпить немного лекарства. Большое количество препарата, выпитого за раз, может вызвать рвоту.
  6. Запивать средство не требуется. Желательно, избегать приема иной жидкости, в особенности, содержащей сахар, до улучшения состояния.
  7. Во время проведения терапии необходимо не только пить раствор, но и есть правильную еду, исключив жирную пищу.
  8. Перед каждым приемом лекарство необходимо перемешивать.
  9. Не рекомендуется повышать концентрацию раствора, разводя его в меньшем количестве жидкости.
  10. Курсовое лечение включает употребление не менее 55 грамм лекарства, растворенного в 3 литрах воды в течение 3 - 4 дней.
  11. Допускается хранение готовой жидкости в холодильнике не более 24 часов.

Показания к применению

Показания к применению препарата «Регидрон» сводятся к восстановлению в организме нормы воды и электролитов. Чаще всего лекарство назначают для помощи пациенту в следующих критических ситуациях:

  • тепловое поражение;
  • тошнота и рвота;
  • неконтролируемая диарея;
  • высокая степень потоотделения;
  • снижение веса по причине быстрого вывода жидкости.

«Регидрон» для детей

Применение в детском возрасте

При возникновении диареи или рвоты, ребенок в большей степени, чем взрослый, подвержен обезвоживанию организма. При первых признаках интоксикации детского организма по любой причине, восполнение жидкости начинают незамедлительно. Основным назначением доктора в данном случае будет употребление внутрь раствора «Регидрона». Для детей показанием к применению является необходимость быстрого восстановления количества воды и солей. Давать раствор можно пациенту любого возраста. В течение каждого часа ребенок должен выпивать лекарство, из расчета 2-6 грамм на один килограмм веса. Самым маленьким рекомендуется употребление средства с периодичностью в 10 минут через шприц или пипетку. В случаях частой рвоты, независимо от возраста, препарат применяют до 5-7 раз в час.

Если облегчения состояния не наступает, необходимо вызывать бригаду скорой помощи. Осмотр врача поможет правильно назначить и провести экстренную терапию или госпитализировать больного ребенка.

«Регидрон» для взрослых

Участвовать в борьбе с обезвоживанием и повышать концентрацию минералов в организме пациента - основная задача препарата. Расчет необходимого количества раствора для взрослых производят, исходя из массы тела. С начала лечения выпивают количество средства, равное 10 мл на 1 кг веса. Заметив улучшение, дозировку сокращают вдвое. Если после уменьшения выпиваемой жидкости симптомы вернулись, то возвращаются к первоначальному количеству в объеме 10 мл на килограмм.

«Регидрон» при беременности

Препарат разрешен к использованию у категорий беременных и кормящих женщин. Единственным противопоказанием может быть непереносимость глюкозы. Естественно, за назначением лекарства женщина должна обратиться к специалисту. Купирование симптомов в критических ситуациях может оказать бригада скорой помощи. Польза от использования «Регидрона» в этом случае намного превышает возможный риск.

Применение беременными

Применение при отравлении алкоголем

В случаях, когда необходимо справиться с алкогольной интоксикацией, средство изначально употребляют для вызова рвоты. Разведение пакетика вещества в 100 мл воды и употребление этой дозы залпом, помогает достичь результата. Последующее использование лекарства осуществляют в обычной дозировке для взрослого. Применение «Регидрона» по показаниям позволяет в кратчайшие сроки исправить нарушения в функционировании нервной системы, улучшить работу мозга и печени, снять головную боль и прояснить спутанное сознание.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Препарат является достаточно лояльным и может применяться почти у всех категорий заболевших. Не рекомендуется употреблять препарат в случаях, если пациент имеет:

  • сахарный диабет;
  • болезни почек;
  • непроходимость кишечника;
  • индивидуальную непереносимость.

Из побочных эффектов допускается вероятность развития аллергической реакции на глюкозу.

Развитие симптомов передозировки возможно вследствие повышения концентрации раствора и ведет к спутанности сознания, судорогам, излишней сонливости, слабости, не исключающей остановку дыхания.

Особенности применения

В случаях устранения симптоматики отравлений любой природы необходимо использовать «Регидрон» по инструкции. Показания к применению исключают применение препарата в случаях высокой степени обезвоживания со снижением веса более 10 %. Такая скоротечная потеря веса требует подачу лекарств организму с помощью капельниц и внутривенных инъекций. После проведения срочной терапии, возможно назначение «Регидрона» с целью восстановления баланса минералов.

Иногда, несмотря на показания к применению «Регидрона» у взрослых, использование препарата не приводит к улучшению состояния, а в некоторых случаях наблюдается ухудшение, сопровождаемое:

  • прекращением поноса с появлением болей;
  • нарушением речевой функции;
  • настойчивой сонливостью;
  • появлением стула с кровяными вкраплениями;
  • отсутствием мочеиспускания;
  • повышением температуры до отметки 39 градусов и выше.
Симптомы обезвоживания

Любые осложнения требуют обращения в скорую помощь. Особенно актуально, не упустить время вызова на дом специалистов для детей. На показания к применению порошка «Регидрон» по инструкции, в случае проявившихся осложнений, надеяться нельзя. Самолечение и игнорирование ухудшающегося состояния может привести к летальному исходу.

Аналоги

Несмотря на имеющиеся аналоги, используемые при лечении отравлений, с лучшей стороны зарекомендовал себя препарат «Регидрон». Показания для использования иных средств могут быть связаны с:

  • отсутствием препарата у пациента или в ближайшей аптеке;
  • непереносимостью компонентов;
  • невозможностью перорального использования раствора по причине спутанности или потери сознания.
    Внутривенное вливание

В этих случаях назначают следующие лекарства:

  1. «Трисоль» относится к средствам, восстанавливающим водный и электролитный баланс, с ярким дезинтоксикационным действием. Используется в качестве раствора для инфузий объемом от 100 до 500 мл. Применение препарата начинают с внутривенного струйного вливания. После видимого улучшения состояния используют капельницы.
  2. «Тригидрон» - наиболее дешевый препарат из всех имеющихся аналогов порошковой формы «Регидрона». Показания к применению идентичны растворам этой фармакологической группы. Препарат производится в виде порошка дозировкой в два раза меньше и разводится в половине литра воды. Других существенных отличий не наблюдается.
  3. «Гидровит форте» - аналог немецкого производства, содержащий в одном пакетике в 3 раза меньше лекарственного средства. Рекомендованное количество жидкости для разведения одной дозы составляет 200 мл. Основным отличием, кроме дозировки, является наличие вспомогательных ароматизаторов и сухого красителя.
  4. Раствор, приготовленный самостоятельно, в домашних условиях. Для изготовления лекарства необходимо смешать по ½ чайной ложки соли, соды и, по возможности, хлорида калия. Добавить 4 столовые ложки сахара. Вскипятив и остудив 1 литр воды, залить им получившуюся сухую смесь, размешать. Употреблять раствор нужно в тех же дозировках, что и «Регидрон». Показаниями к применению изготовленной смеси будет предотвращение обезвоживания и восполнение количества солей в организме.

Отзывы

Порошок «Регидрон» заслужил массу отличных отзывов. Выбор пациентов и врачей в пользу препарата основан на:

  • простоте применения;
  • эффективности;
  • безопасности использования практически у всех категорий пациентов;
  • минимальном количестве побочных реакций;
  • экономичности;
  • возможности применения для профилактики обезвоживания.

К отрицательным моментам можно отнести не очень приятный солоновато – сладковатый вкус, отмечаемый как детьми, так и взрослыми. И все – таки, благодаря использованию «Регидрона», больные быстро справляются с недугом, а большинство пациентов характеризует препарат исключительно с положительной стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.