Субкультура "хакеры": особенности и история

На рубеже XX-XXI веков человечество пережило масштабную революцию в сфере массовых коммуникаций. Создание Всемирной паутины способствовало появлению такого уникального феномена, как интернет-пространство. Развитие новых технологий привело к возникновению особой субкультуры хакеров, специалистов, занимающихся разработками, изучением и внедрением компьютерных инноваций.

История возникновения

На сегодняшний день информация носит не только познавательную функцию, но и является сильным орудием манипулирования, средством достижения любых целей. С ростом значения интернета в жизни всего человечества появились люди, которые стремятся глубже и конкретнее вникнуть в технические вопросы программирования и скрытых возможностей Всемирной паутины.

субкультура хакеры

Чтобы понять цели и задачи этой общественной группы, для начала необходимо подробнее разобраться, что представляет собой субкультура "хакеры". Кратко на этот вопрос ответить непросто, так как их сообщество довольно специфично и закрыто для большинства. Хотя это явление не такое уж новое, с началом эры научных исследований всегда существовали люди, стремящиеся быть первооткрывателями, находить новые технологии и способы их практического применения.

Субкультура "хакеры", год организации которой назвать весьма затруднительно, возникла как узкое сообщество передовых деятелей, стремящихся глубже узнать и понять систему, уметь ее изменять и контролировать. В 80-е годы ХХ века программисты переживали подъем своего движения, их работа была направлена на создание и совершенствование новых технологий. Многие из них оказались настоящими энтузиастами, пропагандировали бесплатный интернет и всеобщий доступ ко всем ресурсам.

Однако с ростом роли средств массовой информации в общественной, экономической и политической жизни страны, с появлением безграничных возможностей в интернет-пространстве, изменяется и характер действий программистов. Начинается эпоха сетевых мошенничеств, кибератак и терроризма.

Определение

Появление персональных компьютеров стало отправной точкой возникновения движения, которое сейчас можно назвать «молодежная субкультура "хакеры"». Перевод этого определения с английского не имеет аналогов в русском языке, глагол to hack в обычном понимании означает «рубить», «кромсать», а применительно к сфере информационных технологий – «взломать систему» или «залатать ее». Все зависит от направления деятельности.

Существует несколько пониманий того, что собой представляет субкультура "хакеры". На английском языке, как и на русском, слово имеет много значений, и все они отражают ту или иную сторону специфики их работы. Общее определение можно сформулировать следующим образом:

  • это человек увлекающийся и наслаждающийся исследованием деталей программных систем;
  • стремящийся изучить максимум технологических возможностей;
  • тот, кто является экспертом и энтузиастом в своей работе;
  • любящий находить ответы на интеллектуальные задачи системы.

молодежная субкультура хакеры

К сожалению, в последние годы, молодежная субкультура "хакеры" воспринимается как сообщество преступников, добывающих конфиденциальную информацию или же ворующих деньги со счетов людей. Кракеров (так принято называть недобросовестных программистов) действительно намного больше, слишком велик соблазн быстрого и легкого заработка.

Виды

Несмотря на несхожесть процессов развития в сравнении с остальными культурологическими слоями общества, субкультура "хакеры" имеет все признаки социального разграничения, есть свои традиции, язык, стиль поведения, манифест и собственная идеология. Так, Эрик Рэймонд, программист и активист движения, является также составителем и редактором энциклопедического словаря, где собраны все данные об их особом сленге.

В этой среде существует четкая структура, статус взломщика зависит от его репутации, причем оценка может быть принята только от равных ему или более продвинутых операторов. Обычно их различают в зависимости от мотивов деятельности: так называемые Black hat и White hat. «Белые шляпы» занимаются исследованием системы, выявлением слабых мест и последующим устранением проблемы, тогда как «черные шляпы», или кракеры, осуществляют несанкционированный взлом системы, похищают информацию или денежные средства, а также занимаются созданием вредоносных программ – вирусов.

Последние являются не кем иным, как обычными преступниками, изменяется только среда и способы кражи. На данный момент во всех страна мира применяются жесткие карательные меры по отношению к подобным лицам.

Особенности восприятия

В начале двадцать первого века появляются научные работы, направленные на изучение того, что же такое субкультура "хакеры". Кратко о них можно сказать следующее: исследования посвящены поиску проблем новой эпохи высоких технологий, изучению воздействия этой культуры на общество и молодежь. Такой интерес не случаен, большинство подростков воспринимают хакеров как своего рода пиратов, героев, одним взмахом руки способных совершить нечто невообразимое.

субкультура хакеры на английском языке

Мир технологий - довольно закрытая структура, тем более что терминология и стиль общения системных операторов недоступны для понимания простых людей. Поэтому общество представляет их, исходя из стереотипов о том, что же такое субкультура "хакеры". Одежда, прически, манера разговаривать и другие их привычки известны нам лишь условно, поэтому рождаются самые невероятные домыслы.

В представлении многих программист – это некий невзрачный, неопрятный молодой человек, девственник и неудачник в реальной жизни, целыми днями проводящий за компьютером. Его сила и знания сосредоточены в цифровом мире, там он может быть и великим провидцем, и большим мошенником.

Интернет как социальна среда

Субкультура "хакеры" стала активно развиваться и вырабатывать собственные принципы с появлением и глобальным распространением Всемирной паутины. Причины возникновения этого феномена носят экономический, политический и общественный характер. Для многих людей Интернет стал тем местом, где можно проявить свои способности, устроить жизнь и найти самоопределение.

Если на заре зарождения компьютеров операционисты работали над усовершенствованием громоздких ЭВМ, то в конце ХХ - начале XXI в. их деятельность полностью переместилась в виртуальный мир. Теперь же существует субкультура "хакеры", и ее представители оперируют большими информационными и интеллектуальными ресурсами и активно используют интернет-пространство для своих нужд.

Всемирная паутина все больше становится похожа на социальную реальность. Здесь существует политическая, экономическая, правовая и духовная сферы, где люди получают информацию и даже работают. С каждым годом виртуальная реальность пополняется все новыми жителями и получает более широкое географическое распространение.

хакеры фото знаменитостей

Ценностные установки

Данное сообщество довольно разрозненно и, что главное, законспирировано. Их лозунги, правила и законы не являются обязательными для исполнения, но некоторые из них все-таки стали общими принципами движения. Ценностные установки были сформулированы первыми идеологами Стивеном Леви, Л. Блэнкеншипом, Э. Рэймондом, основные положения, которые пропагандирует и к которым стремится субкультура "хакеры", звучат следующим образом:

  • неограниченность доступа к компьютерам;
  • бесплатная информация в Сети;
  • борьба с контролем из одного центра;
  • безразличие к цвету кожи и вероисповеданию;
  • провозглашение нестандартного мышления;
  • выпуск программ, доступных для всех;
  • помощь тем, кто нуждается в технической поддержке;
  • передача знаний и навыков;
  • компьютеры могут изменить жизнь к лучшему.

Многие высказывания вторят лозунгам хиппи, провозглашающим мир и свободу во всем. Но стоит отметить, что некоторые известные программисты действительно придерживались этих правил, так, Линус Торвальдс разработал бесплатную операционную систему Linux, а Ричард Столлман почти половину жизни посвятил продвижению идеи свободного программного обеспечения. В Сети часто можно встретить агитационные документы и фото хакеров: оригинал манифеста, эмблемы, журналы и другую информацию.

Образ жизни, стиль одежды

Если в среде реперов, эмо, хиппи и т. д. стиль одежды является важным отличительным фактором, способом самовыражения, то среди знатоков программного обеспечения установились иные признаки идентификации. Главное – это завоевать личную репутацию, потому каждый стремится проявить свою индивидуальность и не идти на поводу у стереотипов или моды.

субкультура хакеры манера одеваться

Большую часть времени они проводят в виртуальном мире, что в значительной степени отразилось на внешнем виде и привычках людей, относящих себя к последователям сообщества, именуемого "субкультура хакеры". Манера одеваться соответствует нескольким принципам – удобство, свобода и надежность. Поэтому выделить какую-то особую деталь, подчеркивающую принадлежность человека к этому сообществу, в принципе, нельзя.

Те, кто желает привлечь внимание, часто используют майки с броскими надписями или картинками. Чаще всего они содержат специфическую идею, которой придерживается субкультура хакеры. Стиль одежды не подчеркивает нюансы работы, а, наоборот, делает хакера обычным человеком.

Особенности общения

Несмотря на стереотип, что большую часть времени взломщики бесцельно проводят за экраном компьютера, это очень начитанные и образованные люди. Круг их интересов широк, но чаще всего связан с научной и технической литературой. В этой среде существует особая традиция ведения разговоров. Субкультура "хакеры", на английском языке означающая "врубаться", "рубить", предлагает использовать только понятную ее представителям терминологию, фразы, выражения и графические знаки.

В этой среде очень модно иметь дополнительное занятие или увлечение, иногда кардинально отличное от основной деятельности: музыка, театр, компьютерные игры, радио, конструирование машин или полезных приборов.

Субкультура хакеров и ее особенности проявляются также на примере общения их друг с другом и с остальными людьми. Психологи, изучающие личностные качества представителей этой профессии, отмечают некоторые общие черты для большинства из них: почти все они довольно замкнуты, живут в собственном мире, потому и к людям относятся весьма сдержанно и редко могут понять и разделить эмоциональное состояния другого человека.

Индивидуальные особенности

Молодежная структура хакеров очень трудна для изучения, ее представители - индивидуалисты по натуре, стараются вырабатывать собственные взгляды на жизнь, они редко подвергаются чужому влиянию. Большинство этих людей имеют очень хорошее образование, причем характер их профессий весьма различен: от лингвистов до математиков. А причиной их увлечения высокими технологиями чаще всего становится неудовлетворённость полученными знаниями, поиск нестандартных решений проблем.

субкультура хакеры год организации

Специфика работы требует от программиста не только высокого интеллекта, но и хорошей памяти - способности быстро запоминать и при необходимости извлекать те или иные знания. Сильным стимулом для них являются деньги и признание, но больше всего азарта вызывает поиск решений сложных и интересных задач.

Особенности работы

Специалистом IT-технологий не может называться любой желающий, который считает себя хорошим знатоком компьютерных систем. Эти люди являются настоящими профессионалами своего дела, а необходимого авторитета добиваются годами. Подробности их работы узнать весьма непросто, во многом из-за сложности понимания непосвященными людьми, а также в связи с секретностью некоторых проектов.

Хакеры-знаменитости – Кевин Поулсен, Кевин Митник, Джулиан Ассанж и Крис Касперки - после завершения карьеры взломщиков охотно делились с обществом своими знаниями и опытом, старались предостеречь молодежь от ошибок и преступных ходов. Именно родоначальники движения создали особую этику и принципы «приключения и открытия» (или «не навреди»). К сожалению, новое поколение программистов – это часто самоучки, пришедшие в профессию для быстрого заработка или громкой славы.

Многие крупные организации стремятся иметь в штате или вне штата подобного сотрудника, так как никакая экономическая, политическая или культурная деятельность сегодня невозможна без использования в работе высоких технологий.

Проблемы с законом

Со стороны общества и государства сложилась весьма прямолинейная оценка деятельности специалистов по высоким технологиям, очень часто членов этого братства считают потенциальными преступниками. Хотя у последних есть и свои аргументы, согласно которым неиспользуемые компьютерные ресурсы не считаются чужой собственностью. Поэтому в каждой стране стараются хорошо продумать и организовать правовую систему наказания.

В России за киберпреступления предусмотрены несколько статей, включающие мошенничество, распространение порнографических материалов, неправомерный доступ или создание и внедрение вредоносных программ.

Периодичность

Можно выделить несколько поколений хакерского движения, конечно, в счет принимаются только «белые» деятели:

  • пионеры сообщества работали над созданием ЭВМ, это были сотрудники вычислительных институтов, интеллектуалы и энтузиасты, пытающиеся воплотить свои безумные и амбициозные планы;
  • в конце 1970-х годов они активно внедряли в жизнь персональные компьютеры, совершенствовали программное обеспечение;
  • в 1980-е создавались все основные программы и сети, а также в это время формулировались ценностные ориентиры и те принципы, которых нужно придерживаться;
  • современное поколение хакеров с успехом осваивает киберпространство, старается препятствовать глобальному контролю над всем Интернетом.

фото хакеров оригинал

Таким образом, можно отметить, что развитие данной субкультуры происходит в рамках совершенствования компьютерных технологий, эти два явления полностью взаимосвязаны.

Знаменитости

Как и в любой культуре, в среде хакеров есть свои лидеры, знатоки и легенды, их жизнь и работа становятся методическим материалом для начинающих программистов. На заре развития компьютерных технологий ими еще двигал интерес первооткрывателей, идеи поиска приключений и новых решений.

Одним из первых создателей вредоносного вируса стал Роберт Моррис, в 1988 году «червь Морриса» парализовал работу сотен компьютеров, позже ему было предъявлено обвинение за это нарушение. Уже в 2000-х Адриан Ламо успешно находил ошибки в системах безопасности крупных интернет-компаний, хотя многие до сих пор считают его лишь великим пиарщиком.

Маккиннон Гэри стал самым скандальным взломщиком последних десятилетий, ему удалось проникнуть в систему НАСА и Пентагона, он же оправдывался тем, что хотел добыть информацию о сокрытии американским правительством фактов контакта с внеземными цивилизациями. Это сообщество довольно узкое, все деятели знакомы друг с другом, и в Интернете можно легко найти совместное фото хакеров.

Некоторые из них посвятили свою жизнь не только проблемам программирования, они выражали активную общественную позицию через социальные сети или же писательскую деятельность. Джулиан Ассаж еще десять лет назад выпустил книгу о жизни и работе хакеров. Прославился он и тем, что разоблачил сверхсекретную информацию многих стран на страницах созданного им сайта Wikileaks.

Скандалы

Современное поколение воспринимает взломщиков как пиратов, благородных разбойников, борющихся с системой и мировым господством. К сожалению, под этим манифестом подчас скрываются люди далеко не благожелательных намерений. Так называемые кракеры, или злостные взломщики, практикуются в разных сферах преступной деятельности, от простого мошенничества и добывания секретной информации до разрушения целых систем.

Очень часто в центре крупных общественных скандалов стоят именно хакеры: фото знаменитостей в голом виде, разоблачение биографий известных политиков, вбрасывание недостоверных сведений в Сеть – вот неполный список разбойнических действий недобросовестных программистов. Сейчас у всех на слуху история о русском следе в вопросе проведения выборов в США. Якобы наши специалисты под прикрытием правительства вмешивались в американскую предвыборную кампанию и тем самым непосредственно помогли избранию Дональда Трампа. Никаких доказательств не было до сих пор представлено, но скандал разгорелся на весь мир.

Образы в искусстве

Субкультура "хакеры" весьма специфична и не подходит под обычные критерии и оценки, дать полную и всеобъемлющую характеристику этому движению очень сложно, хотя попытки психологического и социокультурного изучения происходили неоднократно. Влияние сообщества распространяется не только на сферу высоких технологий, но и на культурную среду.

субкультура хакеров и ее особенности

В романах известных писателей можно встретить подобную тематику, например, в книге Вернора Виджи «Глубина в небе» или в эпиграфе к «Лабиринту отражений» Сергея Лукьяненко. Но чаще всего о судьбе программистов писали бывшие хакеры, такие как Крис Касперски, Джулиан Ассанж, Кевин Митник и Брюс Шнайер. По мотивам некоторых произведений были позже сняты фильмы, особенно популярными стали «Сеть» и «Хакеры», вышедшие в 1995 году, «Социальная сеть», «Пятая власть» и многие другие. В голливудских боевиках в той или иной степени присутствует тематика взлома компьютерных сетей, манипулирование обычными пользователями и др.

Хакеры старой школы сейчас активно занимаются восстановлением потерянного авторитета своего сообщества, называя кракеров, пиратов, фишеров и других взломщиков обычными преступниками. А вот «белые шляпы» должны и могут работать над дальнейшим созданием и совершенствованием цифрового пространства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо,мне для сообщения нужно было!Статья очень помогла
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.