"Миролют": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Медикаментозный аборт на ранних сроках является наиболее гуманным способом остановки беременности. Многие женщины обращаются к специалистам для осуществления этой процедуры. Специальные лекарственные средства, одним из которых выступает «Миролют», способствуют выкидышу.

Показания к применению

Согласно инструкции, «Миролют» нужно использовать в течение сорока двух дней для прерывания беременности. При большем сроке эти таблетки для применения уже не подходят.

миролют инструкция по применению

Состав и форма производства

Также инструкция к «Миролюту» сообщает, что выпускают этот препарат в форме таблеток. В одной пилюле содержится 0,2 миллиграмма мизопростола, который выступает активным компонентом данного средства. Вспомогательные вещества представлены в виде стеарата магния и карбоксиметилкрахмала натрия.

Лечебные свойства

Как указывает инструкция по применению, «Миролют» стимулирует гладкомышечную мускулатуру миометрия и вызывает сокращение матки. Также это лекарство способствует расширению шейки, при этом облегчается вывод содержимого из маточного района. Этот препарат не оказывает какого-либо эффекта на такие гормоны как пролактин, гонадотропин, кортизол и тиреотропный гормон. Также представленное средство не влияет на процессы агрегации тромбоцитов, функции легких и деятельность сосудов и сердца.

Применяют лекарство внутрь перорально или вагинально. Этот препарат отличается свойством быстрого всасывания. При одновременном приеме с пищей таблетки становятся не достаточно биологически доступными. На фоне употребления жирной еды значительно уменьшается абсорбция препарата, но ее продолжительность при этом остается прежней. В соответствии с инструкцией таблетки «Миролют» воздействуют таким образом, что в пищеварительной системе таблетки разлагаются до активного метаболита, а именно до мизопростоловой кислоты. Период полувыведения составляет, как правило, менее получаса. Этот препарат не накапливается в организме. В случае повышения дозировки лекарства до 400 микрограмм (при том, что средняя дозировка составляет 200) содержание мизопростоловой кислоты в кровяной плазме увеличивается в два раза.

Очень часто женщины задаются вопросом о том, какой метод более эффективен и безопасен. Ответ в этом случае всего один: такой методики не существует. Поэтому, прежде чем принять столь ответственное решение, необходимо тщательно все взвесить, и, разумеется, посоветоваться с врачом.

миролют инструкция по применению для прерывания беременности

Медикаментозный аборт как щадящая методика прерывания беременности

Прерывание беременности практически всегда сопровождается серьезными рисками возникновения разных осложнений. Процесс выскабливания матки угрожает развитием воспаления, гормонального сдвига и спаечных процессов. Все эти патологические изменения могут в итоге закончиться абсолютным бесплодием.

Методикой выбора в настоящее время может послужить проведение медикаментозного аборта, при котором отсутствует какое-либо хирургическое вмешательство, а любые лечебные манипуляции производится исключительно посредством препаратов. Воздействие у них кратковременное, такие препараты не влияют на женскую фертильность. Медикаментозная методика применяется от трех до восьми недель беременности. В некоторых случаях и до двадцати двух недель.

Проведение аборта

В рамках медикаментозного проведения аборта обычно принимают препараты «Мифепристон» и «Миролют» в таблетках внутрь. Такой способ сейчас наиболее применяем, учитывая простоту проведения процедуры. Правда, такой аборт возможен лишь на сроке не более семи недель после первого дня последней менструации.

Лучшим вариантом для женщины является проведение процедуры такого аборта под наблюдением доктора в медицинском центре. Правда, допускается выполнение аборта и дома. Но при этом контроль лечащего врача необходим пациентке как минимум двукратно. Далее рассмотрим инструкцию по применению «Миролюта» более подробно.

миролют инструкция отзывы

Инструкция

Итак, как уже отмечалось, употребление этих таблеток следует осуществлять под наблюдением доктора в стационарных условиях. Не стоит лишний раз рисковать и проводить процедуру дома, так как в некоторых ситуациях, возможно, что человеку понадобится неотложная помощь, которую может обеспечить только врач.

Стоит подчеркнуть, что отдельно препарат «Миролют» не принимают. Медикаментозный аборт, как правило, начинается с употребления пилюль препарата «Мифепристон» в количестве трех штук с временным интервалом в два часа каждая. «Миролют» же пьют только спустя сорок восемь часов, после первого медицинского средства. Спустя определенное время он начинает воздействовать на маточную сокращаемость.

Далее после «Миролюта» у женщин возникают обильные кровотечения, которые обычно продолжаются не больше семи дней. Таблетки этого медицинского средства кладут под язык и рассасывают. Глотать их нельзя. В том случае, если после препарата отсутствуют выделения, то аборт продолжают выполнять другими методиками и проводят гистологический анализ плода.

Это подтверждает инструкция по применению к «Миролюту» для прерывания беременности.

Сколько времени должно пройти, чтобы подействовал медикамент?

Лекарственный препарат начинает действовать на матку спустя полчаса после приема. Маточные сокращения будут продолжаться в течение трех-шести часов.

миролют инструкция по применению отзывы

Назначение «Миролюта» при лохиометре

В отдельных ситуациях врачами рекомендуется пить «Миролют» при лохиометре. Данное осложнение возникает у женщин, как правило, после родов и обычно сопровождается серьезным инфицированием.

В подобных случаях наряду с инструментальными методиками этот препарат дает положительные результаты. После приема «Миролюта» из района матки выходят все остатки плаценты. В рамках патогенетического лечения значительно улучшается общее состояние пациентки и нормализуется температура.

Что еще нам сообщает инструкция к «Миролюту»?

Противопоказания к применению

Большую роль в назначении этого лекарственного препарата играет общее состояние женщины наряду с ее возрастом, сроком беременности и наличием сопутствующих заболеваний. В связи с этим выделяют следующий ряд противопоказаний для применения «Миролюта»:

  • Наличие у женщины высокой чувствительности к препарату.
  • Болезни печени и почек, а также сосудов и сердца.
  • Наличие у пациентки астмы, глаукомы или стойкого повышения давления.
  • Наличие больной эндокринной системы наряду с сахарным диабетом.
  • Присутствие опухоли с гормонозависимыми компонентами.
  • Разные виды анемий.
  • Наличие внематочной беременности.

Взаимодействие с другими медикаментами

В медицинской практике очень часто встречается сочетание «Миропристона» и «Миролюта». Стоит знать о том, что препараты «Миропристон» и «Мифепристон» являются названиями одного и того же лекарства. В одной таблетке «Миропристона» содержится 0,2 грамма мифепристона.

Уровень «Миролюта» в сыворотке крови заметно понижается при длительном использовании противотуберкулезных медикаментов в виде «Рифампицина» и «Изониазида». Такой же эффект наблюдается при долгом применении противосудорожных лекарств, ацетилсалициловой кислоты, антидепрессантов и барбитуратов.

Метаболизм вещества мизопростола (активного вещества «Миролюта»), как правило, стимулируется в том случае, если за сутки выкурить больше десяти сигарет, при этом понижается уровень препарата в крови.

таблетки миролют инструкция

Побочные эффекты

Как правило, далеко не все медицинские манипуляции, связанные с медикаментозным абортом, проходят гладко. У кого-то это вызывает лишь боль, напоминающую спазмы при менструациях. А у других женщин подобные действия заканчиваются развитием всяческих осложнений. Согласно инструкции и отзывам, «Миролют» может спровоцировать следующие побочные реакции:

  • Может достигаться неполный аборт, на фоне которого в матке остаются фрагменты ткани эмбриона, что сопровождается сильным кровотечением.
  • Задержкой выхода плода во время аборта считается отсутствие выкидыша в течение суток. В случае неудач повторных манипуляций врачи прибегают к использованию инструментальных методов.
  • При развитии инфекции требуется подключение антибиотикотерапии.
  • После процедуры аборта возможны длительные кровотечения и нерегулярные месячные.
  • Развитие сильного болевого синдрома.
  • Возникновение повреждения шейки матки и ее разрывов. В редких случаях требуется наложение швов.
  • Появление маточных разрывов. Встречается такое явление очень редко и в основном тогда, когда врачи вынуждены прибегать к оперативному вмешательству.

Передозировка препаратом

В соответствии с инструкцией по применению к таблеткам «Миролют», на фоне избыточного использования препарата у женщин возможны следующие симптомы, свидетельствующие о передозировке:

  • Появление сонливости и тремора верхних и нижних конечностей.
  • Возникновение судорог и боли в области живота.
  • Повышение температуры наряду с учащением сердцебиения.
  • Снижение давления.

Инструкции к «Миролюту» нужно обязательно придерживаться.

Аналоги лекарства

«Миролют» имеет целый ряд различных аналогов, применяющихся при наличии тех или иных противопоказаний к его использованию. Заменить «Миролют» можно с помощью таких средств как «Мифепристон», «Мизопростол», «Пенкрофтон», «Мифолиан» и «Сайтотек».

миролют мизопростол инструкция по применению

«Мифепристон» и «Миролют»

Инструкция по применению указывает, что «Мифепристон» назначается для аборта до девятой недели беременности. Используется этот медикамент в совокупности с синтетическими простагландинами. Во время абортов, при которых требуется хирургическое вмешательство, этот аналог прописывается для искусственного расширения шейки матки для того, чтобы немного облегчить извлечение плода.

В том случае, если беременность требуется прерывать с тринадцатой по двадцать четвертую неделю, то «Миролют» тоже допускается применять для потенцирования действия простагландинов. На последнем триместре «Мифепристон» используется для вызова родовой деятельности на фоне смерти не развившегося плода.

«Мизопростол» и «Миролют»

Инструкция по применению подтверждает, что «Мизопристол» нередко назначают для вызова родовой активности в последнем триместре в случае гибели плода.

Подходит он и для вызывания родовой деятельности на раннем сроке. Основным компонентом этого аналога выступает вещество мизопристол. Но на основании врачебных отзывов стоит отметить, что этот аналог несколько уступает «Миролюту» по своей эффективности.

таблетки миролют инструкция по применению

Отзывы о «Миролюте»

В отзывах женщины сообщают, что после употребления «Миролюта» никаких серьезных негативных реакций они не заметили. Отмечается, что этот препарат провоцирует обильные выделения со сгустками крови, но боль при этом появляется терпимая.

Но не у всех медикаментозный аборт проходит гладко. Некоторые сообщают о том, что после использования этих таблеток возможны побочные реакции в виде тошноты и ощущения слабости. Также сообщается о таких неприятных эффектах как боли в голове и животе.

Мы рассмотрели к средству «Миролют» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.