Как лечить миому матки

Гинекологические проблемы преследуют женщину в той или иной мере практически всю жизнь. Все зависит от особенностей женского организма и функций, на него возложенных. Выявлено, что второе по частоте заболевание этой сферы – миома матки. Не так давно проблема эта решилась радикально – удалением данного органа. На сегодняшний день существуют способы того, как лечить миому, сохранив не только саму матку, но и детородную функцию.

Представляет собой данное заболевание доброкачественную опухоль, которая достаточно редко переходит в злокачественную. Отсюда следует, что не стоит считать такой диагноз приговором. Необходимо лишь посоветоваться со специалистом и подобрать правильное лечение, зависящее от степени пораженности, скорости роста опухоли и других факторов.

Чаще всего, эту болезнь находят у женщин, возраст которых старше 30 лет. Причины могут быть разнообразные. Гинекологи при этом выделяют несколько факторов, относящихся к группе риска. Основной из них, это частые оперативные вмешательства (аборты). Помимо этого, женщины, нерожавшие или рожавшие один раз, также имеют больше шансов для возникновения опухоли. Лечить миому матки проще, если проблема выявлена на ранних сроках. В таких случаях может понадобиться всего лишь гормональная терапия. О полном излечении без оперативного вмешательства можно говорить лишь в случае, когда опухоль небольших размеров.

Если УЗИ "случайно" обнаружило маленькие миоматические узлы, то уже необходимо принимать меры, не надеясь на то, что они не станут расти или пройдут самостоятельно.

Когда обнаружена миома матки, лечить ее необходимо сразу же. Нужно сказать, что, если нет показаний к операции (опухоль не растет или растет медленно, молодой возраст пациентки, небольшие размеры изменений), используются консервативные методы терапии. Сюда включены гормональные и негормональные средства. К последним относятся прием витаминов в осенне-зимний и весенний периоды, лечение анемии, нормализация половой жизни и здоровый образ жизни. Также сюда относят терапию лекарственными травами.

Лечить миому гормональными препаратами, чаще всего, назначают при подготовке к операции. Используемые лекарства (среди них "Золадекс", "Бусерелин", "Диферелин") способствуют уменьшению опухоли на 30-50%. Благодаря этому можно будет провести операцию с сохранением органа (удаление только узлов) или убрать матку с помощью лапороскопического метода. Если после гормональной терапии операция не проведена в течение полутора месяцев, большой риск того, что рост опухоли возобновится. К тому же длительное время прием перечисленных препаратов не рекомендуется из-за возможности возникновения побочных эффектов.

Необходимо упомянуть миомэктомию, операцию, которая позволяет лечить миому хирургическим путем, при этом сохранив матку. Она проводится женщинам, которые собираются впоследствии рожать. При этом пациенток сразу предупреждают, что в будущем возможно появление новых миоматических узлов. Миомэктомия делается с помощью разных хирургических доступов, лапороскопически, вагинально, гистероскопически. В каждом отдельном случае метод подбирается индивидуально.

Не так давно практикуется эмболизация маточных артерий, современный и надежный способ того, как лечить миому. Представляет он собой операцию, которую проводят эндоваскулярные хирурги. Суть его заключается в выборочной "закупорке" мелких сосудов, которые питают опухолевые узлы. Оставшись без питания, миома начинает постепенно "усыхать", а узелки отделяются от здоровой ткани. В результате этой процедуры уже через несколько месяцев опухоль уменьшается практически наполовину. Однако стоит знать, что это довольно болезненное вмешательство, и, возможно, после него придется провести немного времени в стационаре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.