Каскадер Александр Иншаков: личная жизнь, фильмография. Иншаков Александр Иванович

Многие зрители во время просмотра той или иной киноленты в большинстве случаев заостряют свое внимание на исполнителях главных ролей. У особо успешных актёров огромное количество поклонников по всей стране. Их узнают на улице, берут автографы, зовут на различные крупные мероприятия. Но есть люди, без которых большей части сцен в фильмах могло бы и не быть. Речь идёт о каскадерах, вынужденных рисковать своей жизнью для создания впечатляющей сцены. Причём делают они это так, что зритель даже не замечает подмены во время просмотра. Далеко не всем под силу заниматься такой опасной работой. В данной статье мы поговорим о человеке, который смог добиться серьёзного успеха и стать одним из лучших каскадеров в СССР и России. Зовут эту выдающуюся личность Иншаков Александр Иванович.

каскадер александр иншаков

Биография

Жизнь Александра Иншакова полна самых различных интересных событий. Каскадер появился на свет 23 января 1947 года в Москве. Его отец работал преподавателем физкультуры и с самого рождения старался привить Александру любовь к здоровому образу жизни. Во многом именно это и сыграло ключевую роль в том, что Иншаков посвятил всю свою молодость изучению различных спортивных дисциплин, в которых смог добиться достаточно серьёзных успехов.

После окончания местного вуза он сменил немало профессий. Изначально будущий каскадер Александр Иншаков трудился на должности самого обычного механика, после чего решил заняться любимым делом – дзюдо и гимнастикой. Ему удалось заполучить должность тренера и помочь другим людям достичь успехов в этих видах спорта.

Затем, в начале 70-х, Иншаков также занялся изучением карате. Спустя пять лет он смог освоить этот непростой вид боевых искусств и даже стать инструктором. Благодаря упорным тренировкам и отличным физическим данным Александр смог завоевать чемпионство Москвы. Но и этого будущему каскадеру показалось мало. Он приступил к освоению айкидо. Помимо всего прочего, увлекается горными лыжами и дайвингом.

Все это позволило ему прийти в кинематограф. Практически сразу Иншаков Александр Иванович смог стать востребованным каскадером, способным выполнять сложнейшие трюки, многие из которых опасны для жизни. Также занимался постановкой различных боевых сцен с участием актёров. В своем деле Иншаков был одним из лучших. Ему довелось принять участие более чем в тридцати заметных отечественных кинокартинах и сериалах. Время от времени также появлялся в эпизодических ролях персонажей, владеющих восточными видами боевых искусств. Но серьёзных и крупных ролей, к сожалению, Александру так и не досталось.

В последние годы ввиду солидного возраста занимается преимущественно организаторской деятельностью, появляясь в кино всё реже. В 2013 году занял престижную должность лидера Гильдии каскадеров России. Помимо всего прочего, время от времени связывает свою жизнь с политической деятельностью. Являлся доверенным лицом самого президента России – Владимира Путина. Президент всевозможных фондов, занимающихся развитием единоборств внутри страны. Так что Александра Иншакова с полной уверенностью можно назвать человеком, проживающим насыщенную жизнь и добившимся серьёзных успехов во многих сферах деятельности.

александр иншаков фильмы

Фильмография

За свою продолжительную карьеру Иншаков успел побывать каскадером, актёром, продюсером, сценаристом и даже режиссёром. Сейчас мы поговорим о нескольких наиболее заметных работах Александра.

"Тегеран-43"

Один из самых дорогих и масштабных фильмов в истории СССР. В нем принимали участие как отечественные, так и зарубежные звёзды, среди которых также был и Ален Делон, находившийся в тот момент на пике своей популярности. Это один из первых фильмов, в котором Александр работал каскадером.

"Холодное лето пятьдесят третьего..."

Ещё один крайне популярный советский фильм, на который стоит обратить внимание всем любителям хорошего кино. Этот остросюжетный боевик и по сей день выглядит впечатляюще. Тот редкий случай, когда кинолента не устаревает даже спустя тридцать лет после премьеры. Каскадер Александр Иншаков и здесь показал свой высокий профессионализм.

иншаков александр иванович

Актёрские работы

В большинстве своем это были исключительно эпизодические появления, которые вряд ли кому-то смогли запомниться. Но всё же мы не могли не упомянуть пару работ, в которых снялся Александр Иншаков. Фильмы эти довольно известные.

"Человек с бульвара Капуцинов"

Один из первых фильмов в карьере Иншакова. Скорее всего, все хорошо помнят, что в этой классической киноленте достаточно много опасных трюков и сцен с драками. Их постановкой занимался именно Иншаков. Но помимо всего прочего он также исполнил в этом фильме роль Джонсона – усатого ковбоя в жилете. Что самое интересное, в этом же самом фильме он также примерил на себя образ индейца. Спустя 25 лет также появился и в сиквеле Александр Иншаков.

"Бригада"

Этот культовый сериал в одночасье обрел популярность у многих зрителей нашей страны. Некоторые кинолюбители даже называют его лучшим телесериалом в российской истории. Иншаков сыграл в нем небольшую роль. Интересно то, что в кадре он сыграл самого себя.

каскадер александр иншаков личная жизнь

Режиссёр

В 1995 году каскадер Александр Иншаков попробовал свои силы в качестве режиссёра. На экраны вышел достаточно успешный фильм под названием "Крестоносец". Помимо всего прочего, в данной киноленте он также сыграл одну из своих немногочисленных главных ролей. Также в "Крестоносце" засветился совсем ещё молодой и на тот момент времени мало кому известный актёр Сергей Безруков.

Спустя пять лет Иншаков выпускает свою вторую работу - "Рыцарский роман", снятый по мотивам достаточно известной книги "Граф Роберт Парижский". Вновь взял на себя функции актёра, режиссёра и продюсера талантливый Александр Иншаков.

Фильмы были хорошо приняты российской публикой, но так и не стали хитами проката. Скорее всего, именно поэтому Иншаков больше не брался за режиссуру, ограничиваясь эпизодическими ролями и постановками некоторых сцен.

александр иншаков бригада

Каскадер Александр Иншаков: личная жизнь

Личная жизнь у него более чем скромная и мало чем примечательная. Александр состоит в браке с Мариной Терентьевой. Этот семейный союз достаточно счастливый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.