Как называется рыба с длинным носом?

Пресноводная рыба веслонос является представителем семейства Веслоносые, отряда Осетрообразные, вида Лучеперые.

Зачем рыбе длинный нос?

До недавнего времени ученые полагали, что он служит только для добычи пищи со дна водоемов. Однако последние исследования показали, что рыло веслоноса за несколько километров может чувствовать приближение рыб и других обитателей вод, а также помогает поражать и преследовать добычу.

Описание

Рыба с длинным носом, название которой веслонос, – это крупная рыбина весом от 70 до 80 кг, достигающая в длину 200 см. Устрашающий, необычный вид ей придает рыло (нос-весло), или рострум – вытянутые передние кости черепа. Нос имеет длину, равную одной трети от длины всей рыбины. У основания рыла находятся маленькие глазки. На нижней поверхности рострума расположен орган осязания – маленькие усики. У молодого поколения имеется большое количество мелких острых зубов.

рыба с длинным носом название
Тело веслоноса без чешуи, полностью голое. Окрас спины темно-серый, на брюхе и по бокам более светлый оттенок. На спине имеется один плавник, сдвинутый ближе к хвостовой части туловища.

Живут веслоносы от 20 до 30 лет. Однако среди них встречаются и старейшины, достигшие возраста 55 лет.

Обитание

Рыба с длинным носом очень активна и постоянно пребывает в движении. Как в притоках, так и в самой реке Миссисипи в США встречается веслонос, а кроме того, ее можно найти в реках, которые впадают в Мексиканский залив.

рыба с длинным носом

Обитает на глубине около трех метров, вдалеке от береговой линии. В весеннее и летнее время веслоносы, находясь у самой поверхности воды, могут совершать из нее прыжки. Во время приливов рыба уходит в озера, а возвращается после отлива воды.

Питание

Рыба с длинным носом – это единственный представитель осетрообразных, питающихся фито- и зоопланктоном. Постоянно открытым большим ртом веслонос собирает добычу: водоросли, насекомых, червей, личинок, планктон. Попав в рот через сеть длинных жаберных волосков, планктон отцеживается и затем отправляется в желудок. Находит пищу веслонос с помощью рострума, он как антенна улавливает колебания электрического поля, которые создают мелкие организмы в водоеме.

Размножение

Перед началом нереста, в весенние время, рыба с длинным носом собирается в стаи и уходит вверх по течению для подбора места размножения. На озерах предпочтение отдается участкам с каменистым грунтом на глубине пять–шесть метров при температуре воды +16 градусов. Нерест в Миссисипи начинается в последних числах апреля.

как называется рыба с длинным носом

Женская особь откладывает крупные икринки, которые могут достигать в диаметре 3 мм, а количество их колеблется от 80 до 250 тысяч штук. На десятые сутки появляются личинки. Молодняк быстро прибывает в росте и весе, благодаря хорошему питанию. Через две недели начинает расти нос-весло. В год они уже имеют длину тела около 70 см. Половой зрелости молодая поросль достигает в 5–10 лет. Самцы созревают быстрее самок. Размножаются веслоносы не ежегодно. Интервалы между нерестом могут составлять от 4 до 7 лет.

Промысел, разведение

Рыба с длинным носом (фото ниже) – это промысловая рыба. В начале прошлого века ее годовые уловы превышали 600 тонн. В современном мире, в связи с активным развитием промышленности, строительством плотин и, как следствие, загрязнением водоемов, уловы в США существенно снизились. В последние годы осуществляются попытки искусственного воспроизведения веслоносов.

В 70-х годах XX века в рыболовных хозяйствах Молдовы и в Краснодарском крае были предприняты попытки акклиматизации веслоноса. На самолетах икру доставляли сначала в Советский Союз, а потом на рыбные фермы. Отмечен интересный факт, что в неволе половой зрелости рыбины достигали намного раньше. Самки шли на нерест в возрасте двух лет, а самцы – одного года. И в настоящее время веслонос успешно разводится в рыбных хозяйствах Костромской и Воронежской областях, в Приморье. Поохотиться на нее можно на частных прудах. Обычного червя используют в качестве наживки. Удят на фидер, донную снасть.

рыба с длинным носом фото

Рыба с длинным носом, веслонос, со статусом угрожаемого вида оказалась включенной в списки Международной Красной книги.

Рыба содержится в искусственных прудах с растительностью и илом, глубиной до двух метров и площадью примерно 70 га. Температура воды поддерживается на уровне 22–25 градусов. К возрасту 2–3 лет веслонос набирает вес от 2,5 до 5 кг. С одного гектара выращивается около 100 кг со средней массой рыбины 2 кг.

Мясо веслоноса богато микроэлементами, жирными кислотами и витаминами. Икра и мясо стоят дорого. Черная икра по качеству и ценности не уступает осетровой. Рыба обладает прекрасным вкусом и используется для приготовления многих кулинарных шедевров: шашлыка, ухи, балыка, пресервов.

Рыба с острым длинным носом

Istiophoridae (марлин) – это рыба с интересным строением морды, развивающая скорость под водой до 110 км/час. Нос копьевидный, длинный, тонкий. Два спинных плавника расположены близко друг к другу. Спина рыб темно-синего цвета, а бока имеют серебристый оттенок. Тело мощное, несколько уплощено в боках. Питается марлин тунцами, крабами, креветками, донными организмами.

рыба с острым длинным носом

Самцы голубых марлинов в четыре раза меньше по весу, чем самки. К размножению марлин готов к трем годам. На нерест рыбы уходят с августа по ноябрь, иногда размножаются четыре раза за сезон. Плодовитость высокая, до 7 млн икринок. Личинки развиваются очень быстро, за сутки могут вырасти с 1 до 16 мм. Молодое поколение имеет синий окрас на спине и белый на брюшке. Хвост и плавник светло-синего цвета.

Как называется рыба с длинным носом?

К известным представителям рыб, имеющих длинный нос, кроме веслоноса, относятся:

  • Рыба-меч – хищник весом до 400 кг, длиной более 3 метров. Нос напоминает боевое смертоносное оружие – меч длиной примерно 1–1,5 м. Своим носом рыба легко пробивает доску из дуба и металл толщиной 2,5 см, а сама практически не травмируется. Сила удара носа-меча составляет около 400 тонн.
  • Рыба-флейта обитает в Индийском и Тихом океанах, в Красном море. Нос напоминает музыкальный инструмент. С целью маскировки способна изменять цвет. Медленно приближается к своей добыче, а потом хватает ее.
  • Рыба-пила – обитательница Тихого и Атлантического океанов, Средиземного моря. Вес рыбины достигает 300 кг, а длина тела - 5 и более метров. Нос-пила длиной ½ от тела хищника является основным оружием для поимки добычи. Некоторые виды этих рыб способны размножаться без участия в процессе самцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.