Как вырастить ель из семян: пошаговая инструкция для садоводов

Ель – хвойное растение, выполняющее роль классического украшения территории. Голубая ель относится к числу исчезающих видов, потому числится в списках Красной книги. Этот фактор влияет на стоимость саженцев хвои. Но зачем тратиться на покупку молодых деревьев, если их можно взрастить своими руками? Как вырастить ель из семян, постараемся понять вместе, ведь кроме экономии финансов, садовод получает здоровое, адаптированное к окружающей среде растение.

Семена ели

Владельцы загородных имений массово закупают черенки голубой ели для дальнейшего выращивания даже несмотря на высокую стоимость. Все потому, что не каждый имеет понятие о том, как вырастить ель из семян, но вы-то будете знать точно.

Особенности голубой хвои

Главное отличие хвойных этого вида – окрас иголок. При выращивании ели дома из семян удается получить дерево с 30% колючек, окрашенных в благородный голубой, остальные приобретают классический зеленый оттенок. Потому многих интересует вопрос: «Как вырастить ель из семян в домашних условиях и получить качественный саженец?».

Как получить качественный саженец при домашнем выращивании?

Выделяют три способа размножения елей:

  • прививкой;
  • методом черенкования;
  • выращиванием из семян.

Метод черенкования: особенности

Это самый простой способ вырастить новое хвойное дерево. Посадочный материал укореняют в теплице, поскольку открытый грунт оказывает отрицательное влияние на еще неокрепшие хвойные растения. Итак, посадка ели начинается с подбора черенков. Лучше всего подходят зимние черенки, которые дают результат до 4 раз быстрее. Самым благоприятным периодом для укоренения считают момент набухания почек. Главное при размножении ели - не забывать о поддержании температурного режима и необходимого уровня влаги.

Голубая ель, выращиваемая в такой способ, уже через 5 лет достигает 1 метра в высоту. В этот момент дерево можно пересаживать на постоянное место произрастания.

Выращивание хвои из семян

Как вырастить ель из семян? Этот процесс отличается кропотливостью и длительностью, а результат зависит от подбора материала и того, насколько качественным он был.

как вырастить саженцы ели из семян

Забор семян

Для выращивания любого растения своими руками необходим отборный посадочный материал, который лучше не покупать, а доставать самостоятельно. Для выращивания саженцев ели используют семена, полученные из плодов хвойного растения – шишек. Сбор шишек проводят в середине февраля. Это идеальное время, чтобы собрать полноценные семена ели. Шишки помещают в тканевый мешочек и кладут рядом с отопительным прибором или камином, что способствует быстрому открытию и свободному доступу к зернам. Спустя несколько недель вы сможете достать семена, не повреждая их. После того как шишки раскроются, находящиеся в мешочке семена ели перетирают между собой для очищения от крылатки. Промывание под проточной водой позволит избавиться от жирной пленки, образующейся из-за выделения эфирных масел. На конечном этапе подготовки посадочный материал хорошо просушивают.

Чтобы обеспечить полную защиту семян от бактерий, их промывают слабым раствором перманганата калия, после чего протирают тканевым лоскутком. Подготовленные семена складывают в стеклянную баночку, которую, плотно закрыв, помещают в холодильник. Условия в морозильной камере максимально напоминают природные (в холодное время год), где семена содержатся до середины марта.

Сколько растет ель из семян

Как самому вырастить ель из семян? Очень важно получить хороший посадочный материал, который, впрочем, можно при необходимости купить на рынке. Главное, знать хорошего производителя.

Готовим почву

Чтобы голубая ель из семян в домашних условиях выросла здоровой, перед засеванием экземпляров рекомендовано подготовить участок.

Важно! Не высевайте семена голубой ели в местах, где вы выращиваете овощные культуры – на грядках они не приживаются и быстро погибают.

Оптимальная среда для выращивания – земля из-под газонной травы, смешанная с почвой, взятой из-под хвойного дерева. Взращивание в парниках подразумевает две методики посадки:

  • прямо в грунт;
  • в дополнительную емкость.

Сажая семена в горшки, не забудьте подготовить торфяную смесь, с добавлением известняковой муки и аммофоски в пропорции 6:0,035:0,020 кг. Смесь рассыпается в емкости, в которые осуществляется посадка ели. Сами горшки закапываются вглубь земляной насыпи в парнике.

Как самому вырастить ель из семян

Важно! Выбирая первый способ посадки, поверх грунтового слоя насыпают дополнительный верхний – из опилок и торфа.

Сажаем семена

Для начала определите наиболее благоприятную дату для посадки ели. Саженец будет чувствовать себя комфортно в природе, если окружающая температура будет находиться в районе +19о С (+-1-2 о С).

Важно! После смены температурного режима (т. е. после холодильника) они могут храниться только на протяжении 50 часов.

Перед приземлением посадочный материал обрабатывают раствором фундазола: 20 г на 10 л воды.

Посадка ели осуществляется в хорошо увлажненную почву. Если ель будут выращивать в парниковых условиях, то контейнеры углубляют в землю на 1,5 см, а сверху натягивают пленку. Если на открытом грунте – сначала трамбуют землю в лунке, после чего кладут семена, укрывая их сверху торфяной смесью и тонким слоем опилок (около 1 см).

Важно! Расстоянием между отдельными семенами должно быть не менее 3,5-6 см.

Прорастание семян

Первые всходы можно наблюдать через 10-14 дней. Если саженцы ели размещены близко друг к другу, существует необходимость их проредить. Из всего ряда растений оставляют только самые сильные экземпляры, соблюдая расстояние между ними до 7,5 см.

Когда неокрепшие саженцы переходят к активной фазе роста, необходимо поддерживать оптимальные условия выращивания хвои, которые заключаются в следующем:

  • отмените полив и введите в практику легкие опрыскивания всходов водой - 2 раза в день;
  • поддерживайте температурный режим: минимальная температура - +13о С, максимальная - +15о С.

Важно! Запомните, что ночные заморозки и попадание прямых солнечных лучей днем пагубно влияют на неокрепшую молодую хвою.

Сколько растет ель из семян

Спустя месяц саженец молодой голубой ели достигает высоты 3-4 см. Специалисты отмечают, что непрямой рассеянный солнечный свет хорошо влияет на показатели роста экземпляров. Поскольку маленькая хвоя неустойчива к болезням, поражающим растения, а именно к корневой гнили, существует необходимость специальной защиты: вначале потребуется внесение фунгицида, после – обработка раствором инсектицида.

Пересадка растений

Как вырастить саженцы ели из семян, вы уже знаете, но сделать это качественно невозможно без пересадки однолетних растений. Процедуру проводят ранней весной. После достижения саженцами необходимого уровня важно рассадить выведенные вами экземпляры, чтобы не потерять растения.

голубая ель из семян в домашних условиях

Перед пересадкой подготавливают ямки, которые трамбуют и посыпают слоем земляной смеси из-под хвойного растения.

Как правильно провести пересадку?

Маленькие елочки выкапывают из грунта, отделяя сплетенные между собой корни отдельных экземпляров. Проводить эту работу необходимо быстро, но аккуратно, чтобы не повредить корневую систему и не дать ей пересохнуть.

Голубая ель, из семян в домашних условиях выращенная, требует специального ухода. Зачастую это стандартные правила.

Интересно! К третьему году роста выживает меньше половины саженцев.

Спустя три года с момента высевания семян проводят повторную пересадку растений. Делается это для обеспечения достаточного места корням ели. В этот период елочки рассаживают на расстоянии 1 м друг от друга.

как вырастить ель из семян

Вам интересно, сколько растет ель из семян? И на этот вопрос у нас есть ответ. Спустя 5 лет у вас будет полноценная ель, превышающая в высоту 1 метр.

Такая голубовато-зеленая красавица станет настоящим украшением сада или удачно дополнит ландшафтную композицию. Выращивать растения своими руками достаточно сложно, но ввиду занимательности процесса и в случае положительного результата, когда окажется, что старания были не напрасны, вы непременно будете гордиться вашей корасавицей-елочкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Посадил 20 февраля ель канадскую, 7 семян, под пленку, земля сырая, лучей солнца прямых нет, поставил на подоконник у батареи, кондинсат на пленке есть, пока что ростков не наблюдается, читал что появятся от 10 до 80 дней, ждем.
Копировать ссылку
0
Хорошая статья. Но тема зимовки и выхода из нее не раскрыта. Буду сажать гуще, чем 4-6 см, прорежу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.