Исполнить исполняемый файл. Что это в общем понимании?

Большинство пользователей современных компьютерных систем, так или иначе, сталкиваются с запуском программ, которые в большинстве своем сводятся к тому, чтобы исполнить исполняемый файл. Грубо говоря, во всех программах для запуска основного приложения используется объект формата EXE. Но это не всегда так.

исполнить исполняемый файл

В устаревших ОС вроде DOS или отличных от Windows такие файлы могут иметь совершенно другое расширение, хотя принцип старта остается абсолютно неизменным.

Исполнить исполняемый файл: что это значит?

Для полного понимания сути происходящего сначала стоит разобраться с тем, что собой представляет любой процесс запуска приложения. Тот же исполняющий файл «Навител» или любой другой программы представляет собой некий апплет, в котором прописан код запуска, распознаваемый операционной системой или дополнительными приложениями, для этого предназначенными. Но тут стоит понимать, что программы, состоящие исключительно из одного исполняемого файла, сегодня неактуальны. Как правило, в пакет включается еще огромное количество сопутствующих компонентов в виде тех же динамических библиотек, имеющих расширение DLL. Как раз-таки без них исполнить исполняемый файл возможно не всегда.

программы исполняемые файлы

Суть в том, что при запуске основного модуля программного пакета, который и состоит в старте EXE-файла, некоторые приложения требуют «подгрузки» дополнительных модулей, которые как раз и являются файлами настроек конфигурации (config) или тех же динамических библиотек, содержащих данные о программе.

Кстати, иногда сами динамические библиотеки способны исполнять роль программ. Так, например, старт любого VST-инструмента в современной студии (DAW) происходит именно по этому принципу. Программа как таковая в виде версии Standalone может отсутствовать, но плагин в виде ее аналога с расширением DLL распознается любой программой.

Программы-исполняемые файлы: типы

Но и это еще не все. Расширение исполняемых файлов сегодня определить не так и просто, не говоря уже о файлах формата EXE или COM. Отдельно стоит отметить не только упомянутые выше стандарты, но и архивные данные.

исполняющий файл навител

По сути, архивы формата SFX (Self-Extracting) представляют собой самостоятельно извлекаемые данные на основе срабатывания алгоритма распаковки. Исполнить исполняемый файл такого типа проще простого. Достаточно лишь сделать двойной клик, и операция при выборе места извлечения будет произведена автоматически. На мобильных устройствах используются форматы вроде JAR, JAD APK и т. д., относящиеся к разряду установщиков.

Можно ли открыть исполняемые файлы?

Многих пользователей интересует вопрос редактирования запускаемых файлов. Сразу же стоит всех огорчить. Дело в том, что те же «экзешники» представляют собой компилированные программы, исходный код которых обычно просмотреть невозможно. Можно, конечно, применить утилиты вроде Disassembler, но и они при условии написания приложения изначально на языке C++ этого результата могут и не дать.

Как произвести простейшее редактирование?

Как уже понятно, EXE-файл в его читабельном виде открыть невозможно, поскольку сама же программа может быть написана на разных языках программирования. То же самое касается и динамических библиотек. Зато файлы конфигурации открыть можно даже в стандартном «Блокноте». А если его запустить от имени админа, можно установить даже запреты доступа к некоторым сайтам в Интернете, а после этого сохранить конфигурацию, что в обычном режиме не представляется возможным. Те же самые «конфиги» редактируются элементарно.

Можно ли сделать любой файл исполняемым?

В принципе, любой файл, находящийся на жестком диске, является исполняемым. Точнее, исполнить исполняемый файл – значит, запустить приложение, отвечающее за его открытие. Даже в автозагрузке сделать запуск файла при старте системы можно совершенно элементарно.

расширение исполняемых файлов

Достаточно внести процесс в список и указать сопутствующий объект, который будет загружаться немедленно (например, открытие документа Office). Сделать файл исполняемым – это еще далеко не самое главное.

Резюме

Таким образом, завершая тему, стоит отметить, что файлы или объекты, отвечающие за старт какого-нибудь приложения, в стандартном варианте открыть можно только двойным кликом. А вот редактировать их не представляется возможным. Правда, если программы имеют статус свободно распространяемых по лицензии GNU, вносить изменения в программный код приложений можно очень даже запросто.

Но это частный случай, который, в общем-то, с основной темой и не связан. Другое дело – запуск исполняемого файла, о котором пользователь и представления не имеет. В данном случае акцент следует сделать на вирусах, которые могут приходить в виде тех же вложений электронной почты. Если видите, что прикрепленный файл не имеет значка, не вздумайте его открывать. Хотя в равной степени это касается и вирусов, которые маскируются под такие сообщения. В этом случае вредоносная программа сможет исполнить исполняемый файл или встроенный в него код совершенно запросто, а потом возникнет огромная куча проблем.

сделать файл исполняемым

И вызов (запуск) исполняемого файла в данном случае уже может не зависеть от самого пользователя, поскольку вирус внедрился в систему. Остается только уповать на универсальные программы в виде портативных версий или же на утилиты модификаций Rescue Disk с загрузкой и проверкой системы еще до начала старта Windows.

Исполняемый файл как таковой, что самое интересное, в загрузчике отсутствует. Зато есть конфигуратор BIN, который и отвечает за старт системы. Кроме того, в устаревших версиях Windows можно встретить еще и папки вроде i386, в которых располагаются драйверы и некоторые другие сопутствующие утилиты. Но в новых версиях системы таких объектов нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.