Весенний вопрос: что такое 420?

В начале мая СМИ традиционно захлестнула волна новостей по поводу подготовки к проведению Международного Конопляного марша, который проводится в первую субботу мая. Вот тут и возникли у большинства граждан, не причастных к субкультуре употребления марихуаны, вопросы: что такое 420? Что это за субкультура? Причем тут 20 апреля?

что такое 420

Странные цифры

«4/20», «4:20», «420» - термин, используемый в североамериканской наркотической субкультуре и распространившийся по всему свету как пароль для всех, кто хоть как-то причастен к употреблению каннабиса. Читается и произносится «четыре-двадцать». Сами цифры никакой смысловой нагрузки не несут. Интерес представляет контекст, в котором используется термин.

Мифология

Вокруг него накопилось столько легенд и выдумок, что и Атлантида позавидует. Поклонники марихуаны по-разному ответят на вопрос, что такое 420. Несколько версий:

  • столько соединений в составе марихуаны;
  • это код американских копов для выезда к наркоманам;
  • количество песен Боба Дилана и Боба Марли;
  • 20 апреля в 4:20 умер или Джим Моррисон, или Джимми Хендрикс, или Дженис Джоплин, или… можно продолжать.

Но в марихуане 315 химических соединений, и такого кода у американских копов нет. Можно продолжить.

420 культура употребления марихуаны

С чего все началось

Легенда гласит, что ученики школы калифорнийского городка Сан-Рафаэль в 1971 году очень хотели уничтожить дикую коноплю окрестностей путем ее скуривания. Для скрытых вылазок по поиску искомого продукта они собирались в 4 часа 20 минут после полудня у статуи Луи Пастера (известный микробиолог и не надеялся на столь сомнительную славу), совершали рейды или просто выкуривали по косяку. Так и появился пароль и сигнал сбора для посвященных, которые называли себя Waldos (англ. wall – стена) – 420.

Культура употребления марихуаны

Субкультура развивалась, вырабатывая свои ритуалы и особенности. Марихуану стали не только курить, но и жарить с сахаром, варить в молоке, добавлять в выпечку и конфеты. Развивалась философия, которая вобрала в себя черты растафарианства (правда, только поверхностные). Подростки повзрослели - от регги перешли к року, нарастили дреды или стали хиппи.

4:20 превращается в 20 апреля

Повзрослевшие тинейджеры, фанаты известной музыкальной группы Grateful Dead, сопровождали музыкантов по маршруту гастролей по всей Америке. И везде в 4:20 после полудня они собирались с новыми друзьями «на косячок» (привычка, как говорится, вторая натура). Очень скоро поклонников таких сборищ стало много, встал вопрос о массовом организованном действе поклонения марихуане. Выбор даты споров не вызвал – в американской традиции месяц пишут перед числом. Так 420 стало 20 апреля – днем единения почитателей культуры каннабиса.

что такое 4 20

Американский фестиваль

День 20 апреля 1991 года стал началом ежегодных набирающих обороты фестивалей представителей субкультуры курильщиков марихуаны. В тот год выставка Washington Hemp Expo, состоявшаяся в Волюнтир-Парке на Кэпитол-Хилл (Вашингтон) не собрала участников и не привлекла особого внимания. Никто еще не знал, что такое 420. Но это было начало, и каждый последующий год прибавлял обороты движению за легализацию марихуаны.

Сегодня участники фестиваля Seattle Hempfest в Сиэтле ставят цель донести до всех позитивные свойства каннабиса. Его полезность в медицине, сельском хозяйстве и иных сферах деятельности людей. Фестиваль приобрел масштаб трехдневного действа с выступлениями известных музыкантов и невероятно колоритной публикой: клонов Боба Марли, хипстеров, свободных хиппи, растаманов, панков и утонченно-печальных девушек-эмо.

420 термин используемый в североамериканской наркотической субкультуре

Международный Конопляный марш

Он традиционно проводится в мае, и его участники отнюдь не пропагандируют бессистемное употребление тетрагидроканнабинола. Их цель - защитить свободы человека, легализовав использование марихуаны в лечебных и личных целях, прекратить ложную пропаганду в отношении конопли и производных. И главное – отменить преследование потребителей каннабиса.

Истории акта движения сторонников легализации марихуаны 12 лет, его поддерживает порядка 40 стран. В крупных городах России также есть его сторонники и активисты.

Марши в Торонто собирают стабильно более 25 тысяч участников и проходят всегда мирно и весело.

что такое 4 20

Наш европейский сосед

Осенью в Праге проводят фестиваль Каннафест (Cannafest) - международную выставку конопли и лекарственных трав. Начинался он как необычный местный праздник, а сейчас это один из популярнейших фестивалей в мире с участием представителей более чем 20 стран. На выставке можно поучаствовать в дегустации кексов и напитков, купить конопляную одежду, посетить лекции по правилам выращивания каннабиса, купить семена конопли. Посетители чиллаут-зоны (Smoking Chillout Zone) и конопляного буфета с удовольствием объяснят всем желающим, что такое «4 20» или «4/20».

Первый фестиваль был организован в 2010 году, когда Чехия приняла закон о разрешении хранения до 15 г конопли и выращивании до пяти кустов растения для собственных нужд. Вот что такое «420» у наших европейских собратьев.

что такое 4 20

Подводим итоги. Святые значения для курильщика марихуаны - это четыре часа двадцать минут, 20 апреля и 420. Культура употребления марихуаны сделала из этих цифр символ, пароль и опознавательный знак, которые безошибочно проводят идентификацию «свой - чужой». По этим сигналам любитель марихуаны в любой точке земного шара найдет единомышленников для дружеского общения и ценителей качественного каннабиса для удовлетворения своих потребностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.