Как сменить IP-адрес компьютера?

Большинство пользователей, по всей видимости, знают, что такое IP-адрес и для чего он используется. Но иногда возникают ситуации, когда смена адреса просто крайне необходима. О том, как сменить IP-адрес разными способами и зачем это нужно, читайте далее.

Что такое IP-адрес?

Итак, прежде чем освещать основной вопрос, необходимо дать несколько теоретических сведений по поводу понимания самого термина. Что такое IP-адрес? Это есть уникальный идентификатор, который присваивается каждой машине или мобильному устройству при подключении к интернету, локальной или виртуальной сети.

Настройка протокола IPv4

Что же касается интернета, такой идентификатор (сейчас речь идет о внешнем адресе) можно рассматривать даже как некий пропуск во Всемирную паутину. Почему же такой идентификатор является уникальным? Да только потому, что в мире на сегодняшний день нет ни одного повторяющегося адреса. Таким образом, любой компьютер, подключающийся к интернету, можно определить именно по такому адресу (тем более что он привязан к физическому местонахождению пользовательского терминала в смысле региональной принадлежности).

Типы адресов

Оставим пока в стороне вопрос того, как сменить IP, а посмотрим на основные типы адресов. Их всего два: статические и динамические.

Статические адреса, присваиваемые конкретному компьютеру провайдером, в процессе интернет-серфинга остаются неизменными (достаточно часто такой подход применяется и в локальных сетях). А вот динамические адреса изменяются, но только в разных сессиях. Имеется в виду, что при одном сеансе доступа к интернету адрес остается неизменным. А при повторном соединении он уже имеет другое значение. И все равно адреса не повторяются, поскольку адрес одного пользователя присваивается другому, и наоборот.

Для чего может потребоваться изменить IP?

Но для чего же тогда менять адрес, если почти все функции по организации доступа в сети или в интернете возложены на провайдера или системного администратора?

Ситуаций может быть достаточно много, но среди наиболее часто встречающихся можно выделить такие, как:

  • невозможно произвести подключение к интернету;
  • пользователь «забанен» на каком-то сайте;
  • необходимо остаться неузнанным в сети;
  • доступ к интернет-ресурсу ограничен или заблокирован.

Как сменить IP на Windows?

Наконец, перейдем к основному вопросу. Сразу хочется обнадежить всех начинающих пользователей, что ничего особо сложного тут нет. Просто следуйте приводимой ниже инструкции, и проблему того, как сменить IP-адрес компьютера в разных ситуациях, можно будет решить в течение пары минут.

Изменение настроек сетевого адаптера

И для начала посмотрим, как выполнить такую операцию средствами Windows. Первым делом необходимо войти в раздел «Центра управления сетями и общим доступом», используя для этого «Панель управления» или меню ПКМ на значке подключения в системном трее.

Здесь нужно перейти к изменению настроек сетевого адаптера, а затем использовать настройки параметров протокола IPv4. Обычно провайдер или сетевой администратор устанавливает автоматическое получение адресов (динамический тип). Однако в случае невозможности установки подключения можно указать статический адрес самостоятельно, введя для этого комбинацию, обычно начинающуюся с 192.168, после которой вписываются дополнительные идентификаторы, значения которых находятся в диапазоне 0-255 (хотя и первые числа могут принимать разные значения). Далее вопрос о том, как сменить IP, решается совершенно просто: вписываете нужную комбинацию и сохраняете изменения. Обратите внимание, что при беспроводном соединении такой способ не работает.

Как изменить IP-адрес компьютера с помощью надстроек браузеров?

Теперь несколько слов о ставших в последнее время популярных технологиях, получивших название VPN (виртуальные частные сети). Их использование помогает изменить адрес любой машины, например, для того чтобы остаться неузнанным в сети или получить доступ к сайтам, которые посещать можно только в определенном регионе или стране. Любой анонимайзер в виде прокси-сервера в интернете или VPN-клиент изменяют внешние адреса компьютеров таким образом, что сервер, на котором находится недоступный ресурс, воспринимает пользовательский терминал так, как если бы он действительно территориально находился в регионе или стране, где расположен сам принимающий запрос сервер.

В принципе, вопрос о том, как сменить IP, в браузерах решается достаточно просто. Для этого в большинстве из них нужно установить дополнительное расширение типа прокси или VPN (Hola, ZenMate и другие). В этом отношении весьма интересно выглядит обозреватель Opera, в котором имеется встроенный VPN-клиент.

Расширение Hola

Достаточно просто его активировать в настройках, после чего на главной панели слева от адресной строки появится соответствующий переключатель. В активном режиме адрес будет изменяться автоматически. Если нужно произвести ручные настройки, также можно выбрать страну самостоятельно.

VPN в браузере Опера

Использование сторонних программ

Еще один вариант, позволяющий совершенно просто решить рассматриваемую проблему (как сменить IP), состоит в использовании сторонних программ. Одной из самых интересных можно назвать браузер Tor. Да, действительно, это веб-обозреватель. Но обозреватель весьма необычный, поскольку он уже сам по себе является VPN-клиентом и для изменения пользовательского адреса или доступа к заблокированным ресурсам использует одноименную сеть.

Среди остальных приложений можно выделить программы вроде Hotspot Shield, SafeIP и многие другие. В отличие от браузерных расширений, которые работают только в обозревателях, такие программы способны менять адреса, если у вас на компьютере имеются приложения, постоянно требующие наличия доступа к ресурсам, которые в вашем регионе недоступны.

Приложение SafeIP

Как сменить IP компьютера еще одним способом? Можно обратиться к онлайн-ресурсам вроде «Хамелеона», которые в большинстве своем являются анонимными прокси-серверами. В некоторых случаях целесообразно установить на компьютер программы для автоматического поиска таких серверов в интернете, а затем подключаться с их помощью. Впрочем, решение можно найти для каждого конкретного случая. Если вам требуется только защищенный интернет-серфинг, можно использовать обычные VPN-клиенты в браузерах, если же требуется изменение адреса при попытке обращения установленных программ к блокируемым ресурсам, лучше инсталлировать дополнительные апплеты, указанные чуть выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.