Юсупова Алия - знаменитая художественная гимнастка

Юсупова Алия - прославленная казахстанская спортсменка, которая хорошо известна поклонникам художественной гимнастики далеко за пределами своей родины. На протяжении успешной карьеры много раз выигрывала чемпионат Азии, Азиатские игры, а также принимала участие в двух олимпиадах.

Начало спортивного пути

Юсупова Алия родилась 15 мая 1984 года в Шымкенте. В спорт ее привел отец - Максут Саидович. Он долгое время занимался боксом, поэтому о спорте знает не понаслышке. В детстве отец Алии практически всегда водил её на тренировки, тем самым тратя на это много времени. Он приучил Алию к трудолюбию и дисциплине. Первый большой успех пришел к ней в 2006 году. На Азиатских играх спортсменка выиграла "золото" в художественной гимнастике сразу в 6 дисциплинах, а также завоевала медали высшей пробы на Азиатских играх в многоборье и командном соревновании. До этого момента удостаивалась призов многих престижных соревнований и даже ездила на Олимпийские игры в Афины. Но вкус победы она ощутила именно в 2006 году. Подготавливала эту казахскую спортсменку к соревнованиям знаменитый тренер Ирина Винер. Она пригласила Алию в Россию.

Юсупова Алия

Успех в 2009 году

Юсупова Алия в очередной раз доказала свое превосходство над азиатскими соперницами в 2009 году. Она выиграла сразу 6 золотых медалей в чемпионате Азии. Эту прославленную спортсменку поддерживали поклонники из многих стран мира. В этом же году казахстанская гимнастка завоевала 2 бронзовые награды на универсиаде. После второго триумфа она навсегда вошла в историю азиатского турнира по художественной гимнастике. На родине Алию называют королевой этого вида спорта. Молодые спортсменки из этой страны мечтают стать похожей на неё.

Алия Юсупова биография

Результаты на чемпионате мира

Алия Юсупова за свою карьеру принимала участие во множестве престижных соревнований. Впервые она приняла участие международном турнире в 2001 году. На дебютном чемпионате мира она показала восьмой результат. В 2003 и 2005 годах девушка улучшила свою позицию на один пункт в таблице. В 2007 году казахстанская спортсменка показала свой лучший результат на мировом первенстве. По итогам турнира она стала шестой. В 2009 году состоялся последний для неё чемпионат мира, на котором она показала одиннадцатый результат.

Алия Юсупова фото

Выступления на Олимпийских играх

Юсупова Алия за свою спортивную карьеру участвовала в двух Олимпиадах. И на каждой из них она осталась без медалей, к сожалению для многочисленных казахстанских болельщиков. На первую свою Олимпиаду она отправилась в 2004 году. По итогам квалификации Алия Юсупова биография, которой, несомненно, заслуживает уважения, была пятой. В финальной части этой художественной гимнастике удалось подняться на одну позицию и стать четвертой. Данный результат для Юсуповой является лучшим на Олимпиаде. Следующие Олимпийские игры для неё состоялись в 2008-м. По итогам финальной части соревнований она с суммой 69.800 стала пятой. Больше на Олимпийские игры Юсуповой попасть не удалось.

Гимнастка Алия Юсупова биография

Личная жизнь спортсменки

Алия Юсупова фото, которой не сходит со страниц модных журналов, вышла замуж в 2009 году. Ее избранником стал политик Нуржан Бауыржанович. Эта семейная пара уже достаточно долго счастлива в браке и воспитывает двух детей. После завершения своей успешной профессиональной карьеры эта спортсменка стала заниматься тренерской деятельностью. Она самостоятельно открыла собственную школу, где юные спортсмены могут совершенствовать свои навыки в художественной гимнастике. Юсупова долгое время проводит на работе, так как очень любит детей и художественную гимнастику. Алия не раз заявляла, что работа дарит ей только положительные эмоции. Несомненно, что опытной спортсменке есть чему научить детей. Юсупова очень надеется, что когда-нибудь ей удастся воспитать олимпийскую чемпионку. Ну а ей самой так и не удалось покорить эту вершину.

Трагическая история в семье спортсменки

В 2014 году у известной в прошлом гимнастки заболел любимый отец, благодаря которому она столького добилась в жизни. После операции на ноге у него возникли осложнения. Он совсем потерял память и не узнавал никого из родных. В тот момент Алия находилась вместе со своей ученицей на соревнованиях в Италии. После того как Юсуповой сообщили о случившемся, она сразу вернулась на родину, чтобы посетить его в больнице. Туда её впустили всего на несколько минут. После того как знаменитая в прошлом гимнастка вошла в палату, к отцу сразу вернулась память. Алия Юсупова не раз говорила, как тяжело ей было в то время. Лишь работа и семья помогли ей пережить все трудности. После этой ситуации она стала ближе к своим родителям.

У фанатов художественной гимнастики надолго останется в памяти такая спортсменка, как гимнастка Алия Юсупова. Биография ее, несмотря на большое количество побед у себя на родине, могла сложиться еще успешнее. На большинстве европейских чемпионатах, где выступали лучшие спортсменки, ей так и удалось встать на пьедестал почета. Хотя талант и упорство Алии позволяли ей добиться больших побед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.