"Полижинакс" при грудном вскармливании - польза или вред?

Самое ответственное время для любой мамы - период от рождения до года у малыша. В эту пору новорожденный совершенно беззащитен и требует много внимания. Родители стараются выработать удобный график как для ребенка, так и для себя. Крепкий сон и питание – важные факторы, от которых зависит развитие малыша.

Педиатры не один год стараются убедить молодых мам в пользе грудного вскармливания. Ведь только с молоком матери новорожденный получает все необходимые витамины и питательные вещества. Те, кто попробовал такое кормление, видят его пользу и стараются поддерживать выработку молока до полутора лет, а то и больше. В этот период организм матери работает на пределе, стараясь выделить как можно больше иммуноглобулинов для малыша, а иммунитет мамы подвергается различным испытаниям.

Воспалительные заболевания у кормящих мам

В послеродовой период тело матери подвергается изменениям. Грудь становится больше, выделяя молоко, органы малого таза приходят в норму после беременности и родов. В это время частыми являются воспалительные процессы женских половых органов.

Они могут быть вызваны как родовыми травмами, так и появится на фоне дисбактериоза, связанного с очищением кишечника перед родами. Обращаясь к гинекологу, молодые мамочки в первую очередь хотят получить качественное лечение, не влияющее на сам процесс лактации.

Сдав все требуемые анализы, пациентки получают назначение и теряются. Ведь если заболевание осложнено грибковой и бактериальной инфекцией, врач может выписать свечи «Полижинакс». Во время грудного вскармливания нежелателен прием антибиотиков, а в этом препарате они есть.

полижинакс при грудном вскармливании

Вредное влияние антибактериальных препаратов на плод в утробе матери и на ребенка во время лактации научно доказано. Попадая в развивающийся организм, они могут повлиять на органы слуха и зрения, а также спровоцировать развитие аллергических реакций. Что же делать? И можно ли применять «Полижинакс» (свечи) при грудном вскармливании?

Что такое свечи «Полижинакс»?

«Полижинакс» - это комбинированный антибактериальный, противогрибковый препарат. Имеет вид овальных кремовых капсул с жидкой серединой. Внутри находится гель диметикон, в котором растворены неомицина сульфат, полимиксин В, нистатин.

Каждый из этих компонентов имеет широкий спектр воздействия на разные виды бактерий как граммположительных, так и граммотрицательных. Благодаря этому свечи быстро и эффективно устраняют причину воспаления и блокируют возможность рецидива.

Главной особенностью «Полижинакса» является возможность использования антибактериального препарата местно, без необходимости восстанавливать собственную бактериальную микрофлору. Ни один из компонентов не влияет на количество лактобактерий, входящих в состав флоры влагалища.

Показания

Применять «Полижинакс» можно при любом виде вагинитов (воспалительных процессов влагалища), осложненных как грибковой, так и бактериальной инфекцией. Это отличное средство для женщин, страдающих рецидивирующими вагинитами на фоне антибиотикотерапии.

полижинакс при грудном вскармливании отзывы

«Полижинакс» гинекологи выписывают и как средство для санации родовых путей в предродовой период, перед различными хирургическими вмешательствами (аборт, диатермокоагуляция, установление внутриматочной спирали).

Противопоказания

Благодаря местному действию компонентов на слизистую препарат почти не имеет побочных эффектов. Единственным предостережением является чувствительность к компонентам препарата и индивидуальная непереносимость медикаментов.

Но существует также пункт о применении препарата «Полижинакс» при грудном вскармливании и беременности. Исследования для подтверждения негативных или позитивных воздействий на развитие малыша не проводились.

полижинакс свечи при грудном вскармливании

Из-за наличия в составе антибиотиков специалисты советуют не применять «Полижинакс» при грудном вскармливании. Если существует необходимость приема препарата по жизненным показателям, его используют только со второго триместра беременности, а при лактации предлагают временно прекратить грудное вскармливание.

Врачи говорят

Мнение гинекологов неоднозначно по поводу приема препарата «Полижинакс» при грудном вскармливании. Отзывы врачей совершенно разные.

Одни специалисты предлагают применять этот препарат без сомнений, мотивируя это низкой адсорбцией действующих веществ в кровоток. Независимо от возраста новорожденного малыша и без прекращения кормления.

Другие требуют прекратить кормление на период лечения, чтобы уменьшить риск развития негативных реакций. Если вам попался второй тип лечащего врача, решение остается за вами. Можно посоветоваться на этот счет и с педиатром, который наблюдает кроху. Надежнее, конечно, перевести малыша временно на смесь, а молоко сцеживать для того, чтобы возобновить кормление после курса лечения.

полижинакс при грудном вскармливании отзывы врачей

Взвесим все за и против!

Многие молодые мамы очень трепетно относятся к теме грудного кормления. Они придерживаются диет, чтобы ребенка не пучило. Принимают витамины, ограничивают себя в солнечных ваннах. При этом не всегда думают о том, что сокращая количество «контактов» новорожденного с «большим» миром, они тем самым провоцируют сниженный иммунитет, различные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Получив от лечащего врача предписание на «Полижинакс», кормящая мама в первую очередь проверяет совместимость препарата с этим процессом. Многие попробовали «Полижинакс» при грудном вскармливании, отзывы появились самые разные.

полижинакс во время грудного вскармливания

Большинство женщин, переборов страх, приступили к лечению без отмены кормлений. Никакого негативного влияния на организм ребенка отмечено не было. При том, что возраст малыша варьировался от двух месяцев до полутора лет.

Но существуют и негативные отзывы. Чаще всего это применение препарата «Полижинакс» во время беременности, когда организм женщины ослаблен и очень уязвим.

Решение о том, необходим ли вам этот препарат, должен вынести врач. Самостоятельно применять его, а тем более во время беременности или кормления грудью нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.