"Бифиформ Бэби": инструкция по применению и отзывы

Для лечения у детей различных желудочно-кишечных расстройств предназначен "Бифиформ Бэби". Инструкция к препарату показывает, что действие направлено на восстановление естественной микрофлоры и заселение кишечника полезными микроорганизмами. Благодаря эффективности и удобству использования, а также безопасности средства его разрешено принимать с первых дней жизни.

Форма выпуска

В небольших стеклянных флакончиках выпускается "Бифиформ Бэби", инструкция прилагается и описывает все нюансы использования. Препарат производят в форме маслянистого раствора. Интересно оформлена упаковка. Внутри картонной коробочки находится стеклянный пузырек с раствором, на крышке присутствуют споры бифидобактерий. Для удобства дозирования прилагается небольшая пипетка. Все вместе с инструкций завернуто в ламинированную фольгу.

Препарат содержит 7 мл готового раствора. Этого количества хватает примерно на 10 приемов. Приобрести средство можно в аптеке без рецепта.

"Бифиформ Бэби" - инструкция по применению для грудничков

Активные вещества

Официально не лекарственным средством, а биологически активной добавкой является "Бифиформ Бэби". Инструкция описывает состав средства, но у него нет четко выверенной рецептуры. Раствор состоит из полезных бактерий-пребиотиков, которые составляют единое целое. Однако их дозировка учитывает особенности детей первого года жизни. Если обратиться к аннотации, то можно увидеть следующий состав:

  • Bifidobacterium в количестве 1*109 KOE;
  • Streptococcus thermophiles в количестве 1*108 KOE.

Помимо основных действующих компонентов указываются вспомогательные:

  • мальтодекстрин;
  • диоксид кремния;
  • триглицериды из кокосового и пальмоядрового масел.

Полностью безвредным признан "Бифиформ Бэби". Инструкция по применению для новорожденных подтверждает проведение многочисленных исследований на этот счет. Все пробиотики, входящие в состав средства, разрешены к употреблению малышами с первых дней жизни.

Оказываемое действие

"Бифиформ Бэби" относится к пробиотическим средствам, оказывающим положительное влияние на кишечную микрофлору. Маслянистый раствор восстанавливает нарушенный баланс и активизирует выработку собственных полезных микроорганизмов. В разных случаях может рекомендоваться "Бифиформ Бэби". Инструкция по применению для грудничков описывает следующие показания:

  • нарушенный естественный баланс микрофлоры кишечника (в результате неправильного питания или сложно протекавшей беременности у матери);
  • после вирусных или бактериальных инфекций;
  • после пройденного курса антибиотикотерапии;
  • после употребления других лекарств, пагубно отразившихся на состоянии желудочно-кишечного тракта.

Препарат оказывает влияние на микрофлору кишечника, восстанавливая норму полезных организмов. В результате новорожденный избавляется от проявлений дисбактериоза, у него проходят боли в животе и кишечные расстройства, а также организм способен лучше противостоять аллергическим реакциям. Помимо этого из организма выводятся патогенные микроорганизмы и токсины, а микроэлементы и витамины усваиваются в полном объеме.

Метеоризм у новорожденного

Показания к приему

Достаточно большой список рекомендаций у «Бифиформа Бэби». Инструкция по применению для детей указывает следующие состояния, при которых можно начать прием:

  • при нарушениях в системе пищеварения для ее нормализации;
  • для формирования нормальной микрофлоры кишечника у детей с проблемами в этой сфере;
  • после длительного приема антибиотиков и других лекарств, оказывающих негативное влияние на кишечник;
  • в качестве средства, которое избавляет от вредных токсинов при вирусах;
  • для остановки размножения патогенной флоры;
  • если беспокоит метеоризм;
  • если ослаблены собственные иммунные силы организма.
Дисбактериоз у ребенка

Дополнительные возможности

Не только при возникновении описанных выше проблем с кишечником назначается «Бифиформ Бэби». Инструкция для детей предписывает назначение препарата детям, которые входят в зону риска. Так, препарат обладает следующими возможностями:

  • Нормализация выработки лактозы. Специалисты установили, что лактозная недостаточность может сопровождать ребенка и во взрослом состоянии. Но от нее можно избавиться, если нормализовать уровень фермента, который ответственен за усвояемость лактозы. Однако пробиотик назначается в комплексе с другими препаратами.
  • Избавление от колик. Практически всех младенцев мучают колики. Они оказываются от груди, плохо спят и капризничают. Чтобы избавить от дискомфорта малыша, врач может порекомендовать курс "Бибиформа Бэби".
  • Устранение дисбактериоза. Если пищеварение нарушено, у новорожденного наблюдается стул с зеленоватым оттенком и кусочками непереваренной пищи, то прием пробиотиков способен улучшить ситуацию. "Бибиформ Бэби" способствует восстановлению кишечной флоры, а соответственно, нормализует пищеварение.
  • В качестве восстановления иммунных сил. Педиатр может назначить курс пробиотиков, если младенец часто болеет.

Однако стоит учесть, что назначение препарата в подобных случаях должно находиться под компетенцией врача. Он учитывает симптомы и проблемы с желудочно-кишечным трактом, подбирая дозировку.

"Бибиформ Бэби" для грудничка

Дозировка для новорожденных

Противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости, не имеет «Бифиформ Бэби». Инструкция и отзывы подтверждают, что переносится средство хорошо и обычно не вызывает побочных эффектов. Поэтому для новорожденных и деток более старшего возраста дозировка одинаковая и составляет 0,5 г за один прием. Раствор предлагается во время кормления один раз в сутки.

Для удобства дозирования прилагается специальная пипетка, с помощью которой маслянистый раствор разбрызгивают в ротик малыша. Но можно растворить суспензию в воде или молоке и предложить с ложечки.

Для достижения стойкого фармакологического эффекта курс должен составлять не менее 10 дней.

Применение "Бибиформ Бэби"

Особенности использования

Чтобы правильно использовать «Бифиформ Бэби», инструкция обязательна к прочтению. Из нее становится понятно, как грамотно дозировать средство:

  • Крышку необходимо осторожно поворачивать, пока порошок с бифидобактериями не попадет в раствор.
  • После этого флакон следует тщательно встряхнуть для перемешивания содержимого.
  • Затем крышку необходимо открыть.
  • Необходимый объем раствора набирается при помощи пипетки.

Инструкция по применению гласит, что разница в возрасте детей не влияет на дозировку. Препарат одинаково эффективен и безопасен.

Как принимать "Бибиформ Бэби"

Особые указания

Несмотря на то, что средство не взывает негативных эффектов, прием его должен строго ограничиваться. Известно также, что препарат хорошо совмещается с другими лекарствами, относящимися к противовирусным, антибактериальным или противовоспалительным.

"Бифиформ Бэби" прошел многочисленные испытания, доказывающие его эффективность и безопасность. Также не выявлены случаи передозировки. Выяснено, что на обменные процессы раствор не оказывает влияния. Не нарушается психическое состояние малыша и его сон.

Хранить препарат можно 24 месяца в нераспакованном виде при температуре не выше 25 градусов. Когда флакон вскрыли, то температура должна быть менее 8 градусов. Лучше всего пузырек поставить в холодильник.

Отзывы об использовании

Несмотря не безопасность и эффективность препарата, отзывы родителей встречаются разные. Часто указывается слишком высокая цена на препарат, который по сути является биологической добавкой. Но все же результативность часто отмечается. После приема антибиотиков флора кишечника нарушается. "Бифиформ Бэби" быстро справляется с проблемой.

Но есть мнения о неудобстве использования. На крышке присутствует порошок, который постоянно забивается в пипетке. Поэтому ее необходимо промывать после каждого использования. К тому же и флакон необходимо энергично встряхивать.

Все же многие родители отмечают, что только данный препарат помогает как будущей маме, так и малышу справиться с проблемой в кишечнике после приема антибиотиков. Стул нормализуется, а вздутие и метеоризм быстро отступают.

Часто "Бифиформ Бэби" рекомендуют для устранения младенческих колик. Если многочисленные препараты не помогают, то данное средство справляется за короткий срок. К тому же это не лекарство по своей сути, не причиняет вреда, и прием необходим лишь раз в сутки. Поэтому лишний раз нет надобности уговаривать младенца принять суспензию.

Прием пробиотиков

Вывод

Много положительных откликов имеет "Бифиформ Бэби". Инструкция по применению (отзывы тому подтверждение) показывает, что прием помогает избавиться от множества проблем с пищеварением. При этом препарат не вредит развитию младенца и показан с рождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.