Наталья Заболотная. Биография и спортивные достижения

Слабая половина человечества нянчится с детками, заплетает косы, выращивает цветочки, делает маникюры-педикюры, устраивает посиделки с подружками, обмениваясь новостями и рецептами. Но некоторые девушки просто тягают железо в спортзалах. О такой необычной личности и пойдет речь в данной статье. И хоть эта женщина в горящую избу не войдет, потому что она ее сама строит, но коня на скаку запросто остановит.

Достижения

наталья заболотная

Наталья Заболотная - заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике, дважды серебряная призерша Олимпиад 2004 и 2012 годов, неоднократная вице чемпионка мира и пятикратная чемпионка Европы. А также мировая рекордсменка в рывке штанги 135 кг и в сумме двух упражнений 296 кг. И все это при росте 165 см и весе 75 кг (на первом Кубке Президента РФ в городе Белгород).

Путь в спорт

штангистка наталья заболотная

Наталья Заболотная родилась 15 августа 1985 года в маленьком городке Сальск, который находится в Ростовской области. С детства была хоть и самой маленькой, но сильной и активной девочкой. Гоняла в футбол, но все же была сильнее физически даже мальчиков своего возраста, поэтому, чтобы не шататься по дворам и не искать глупых приключений, остановилась на тяжелой атлетике. Маме вокруг, конечно же, говорили, что этот спорт не для девочек, как она будет потом рожать, но мать была на стороне дочери и не зря.

Самые яркие победы

наталья заболотная личная жизнь

Наталья Заболотная начала быстро достигать призовых мест уже в юношеском возрасте. С 2000 года ее взяли в сборную России, и сразу она выиграла кубок Европы (через два года вновь подтвердила свое превосходство). Но решающий чемпионат Европы был в 2003 году в городе Лутраки (Греция), где состоялся отбор на Олимпиаду. Там Наталья уверенно выиграла и заслужила поездку на первые свои Олимпийские игры 2004 года в Афинах, где она в возрасте 19 лет добыла свою первую значимую серебряную медаль в весовой категории до 75 кг. На чемпионатах мира Наталье Заболотной всегда не хватало немного до победы, и она трижды становилась серебряным призером мировых первенств в 2005 году (Доха), в 2007 году (Чиангмай) и в 2010 году (Анталия). Но в Европейских первенствах ей не было равных. Штангистка Наталья Заболотная пять раз становилась чемпионкой Европы с большими отрывами от соперниц. И лишь в Казани уступила золото, став на вторую ступеньку пьедестала.

На Олимпиаду 2012 в Лондон Наталья, к сожалению, не прошла отбор в команду (хотя и отпахала на полную на тренировках). Но из-за травмы коллеги по команде ее все же включили в основной состав за день до вылета. Конечно, это ошарашило как саму спортсменку, так и ее тренера Ивана Чижа, на которого даже не успели оформить документы. В итоге его подопечная улетела в Лондон одна без поддержки и без должной подготовки. Она не подвела никого, выиграв второе место на Олимпиаде. Уступила спортсменке из Казахстана чисто по весу тела. Так как девушки подняли одинаковый вес штанги, то победителя определяют по тому, у кого меньше вес тела. Наталья оказалась всего на 150 грамм тяжелее соперницы, и победу отдали не ей. Конечно, если бы ее предупредили раньше, чем за день до вылета, она бы готовилась соответственно. Наверняка была бы выиграна Олимпиада, и не было бы потом и дисквалификации спортсменки за то, что норма в ее организме была выше требований антидопингового комитета. Но то, что случилось, уже не вернуть. Наталья достойно получила медали от президента Росссийской Федерации за заслуги перед Отечеством 1-й и 2-й категории. За участие в Олимпиадах, прославление России на международной арене, достойное развитие, распространение физкультуры и спорта в стране и за ее пределами.

Наталью Заболотную любят и уважают как в ее родном Сальске, так и далеко за его пределами. Когда она идет по улицам, то хиленькие мальчики опускают стыдливо свои головы, глядя на ее телосложение. О чем мечтает Наталья Заболотная? Личная жизнь для нее пока не стоит на первом месте. Сегодня спортсменка готовится к новым победам и самостоятельно достраивает свой дом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.