Ноутбук Asus N56VJ: обзор, характеристики, отзывы

Asus всегда оставался одним из ключевых игроков на рынке PC (персональных компьютеров), заполняя все ценовые сегменты: от максимально доступных и скучных гаджетов до продвинутых мультимедийных систем, впечатляющих набором характеристик и интересными технологическими решениями. Переломный момент произошел в 2012 году, когда компания представила полностью обновленную серию компьютеров, построенных на базе процессоров Ivy Bridge от Intel. Это серия компьютеров Asus N56V.

Производитель непросто «зарядил» свои ноутбуки по полной, установив в «машину» самое современное железо, но также подумал о визуальной составляющей и мультимедийных возможностях. Так, в ноутбуке появился алюминий, заменивший привычный пластик, а рядом материализовался внешний сабвуфер, прекрасно дополняющий мощную стереосистему самого компьютера. Взяв во внимания, описанные выше критерии, уже нельзя сказать, что это просто ноутбук «Асус», цена которого завышена. Обозреваемый компьютер – это по-настоящему премиальный продукт, отрабатывающий свои деньги, выигрывающий у конкурентов по множеству параметров.

ASUS N56VJ

Комплектация

  • Мини-сабвуфер.
  • Зарядное устройство для питания от электросети.
  • Аккумуляторная батарея.

Asus N56VJ – Характеристики компьютера

Для удобства восприятия, информация представлена в виде таблицы

Процессор

Intel Core i7 3630QM, 4 ядра, 2400 МГц

Дисплей

15,6 дюйма, разрешение 1920 х 1080

Оперативная память

8 гигабайт

Жесткий диск

1 терабайт, скорость 5400 оборотов в минуту

Видеокарта

GeForce GT 635M

Батарея

5200 мА*ч

Операционная система ASUS N56VJ

Windows 7/8, 64 bit

Габариты/Вес

380 х 255 х 34 миллиметров/2,7 килограмма

Корпус и коммуникации

Следом за Apple и их успешными MacBook многие производители ноутбуков, начали использовать металл при изготовлении корпусов. Не стал исключением и Asus N56VJ, полностью изготовленный из алюминия. Таким образом производителю удалось добиться высочайшего качества сборки. Отсутствует скрип и зазоры между деталями корпуса. Также подобный материал устойчив к мелким повреждениям и легко чистится. Крышка ноутбука держится на двух компактных петлях. Проблем с ее поднятием или фиксацией в закрытом состоянии не будет.

ноутбук "Асус" цена

Ноутбук оснащается стандартным набором коммуникационных интерфейсов. На передней панели можно обнаружить стандартный «картовод», поддерживающий карты памяти разных типов. На левой стороне наличествуют: VGA-порт, сетевой порт RJ-45, HDMI и два порта USB-A 3.0. На правой стороне расположены: аудиовход, аудиовыход, еще два порта USB-A 3.0, дисковод и гнездо для подключения зарядного устройства. Что касается беспроводных интерфейсов, то тут стоит отметить Wi-Fi, поддерживающий частоты 802.11 b/n/g и Bluetooth 4.0.

Органы управления

Asus не раз подвергали критике за их эксперименты с раскладкой клавиатуры и ее конструкцией. В ноутбук Asus N56VJ устанавливается классическая клавиатура островного типа с отдельным цифровым блоком. Клавиши плоские, между ними есть небольшой зазор в 4 миллиметра (конструкция напоминает таковую в тех же MacBook). Такое положение клавиш значительно сокращает количество неверных нажатий.

Клавиатура идеальная для слепого набора. Ход у клавиш средний, резкий, без колебаний. Имеется подсветка, обеспечивающая комфортную работу в темных помещениях. Под клавиатурным блоком расположен крупный тачпад. Отличительными чертами сенсорной панели в Asus N56VJ являются: нетипичный крупный размер и возможность настроить дополнительные жесты.

ноутбук ASUS N56VJ

Камера и звук

В основании дисплея установлена камера с разрешением в 1.3 мегапикселя. Вполне неплохая камера для 2012 года, стандартная для всех компьютеров и смартфонов того времени. Идеально подойдет для общения по Skype в любых условиях.

За звук отвечает модифицированная акустическая система, разработанная в сотрудничестве с компанией Bang & Ofulsen. Она обеспечивает яркий и насыщенный звук в верхних и средних частотах. Нижние частоты и бас подтягивает комплектный сабвуфер.

Дисплей

Экран ноутбука выполнен по технологии TFT и имеет разрешение Full HD (1920х1080 точек). Данного разрешения с лихвой хватит для комфортной работы с несколькими программами одновременно. Отсутствует чрезмерная зернистость, мелкий тест выглядит так, словно он напечатан на бумаге (эффект Retina).

Яркость выше чем у большинства конкурентов, ее хватит для комфортной работы даже при ярком солнечном свете. Слегка портит впечатление TFT-матрица; из-за нее придется забыть о максимальных углах обзора, а также насыщенной и реалистичной цветопередаче.

ASUS N56VJ windows 7

Производительность и память

Сердцем компьютера стал мощный процессор от Intel из линейки Ivy Bridge. Процессор имеет 4 ядра, каждое из которых достигает ускорения до 2400 МГц. Данный чип обеспечивает плавную работу операционной системы и большинства ресурсоемких приложений (даже самых современных).

Обработку 3D-графики возьмет на себя видеокарта – Nvidia GeForce GT 635M. Этот видеочип поддерживает все современные стандарты, включая графические библиотеки DirectX 11, технологию Shader 5.0. Будучи мобильной дискретной графикой, она едва ли справится с играми последнего поколения, но многие игровые продукты «попроще» будут работать без проблем.

Дополняют процессор и видеокарту 8 гигабайт оперативной памяти. Это стандарт для любого современного компьютера, позволяющий ему нормально функционировать даже после обновления до Windows 10.

Также на ноутбуке нашлось место для жесткого диска объемом в 1 терабайт. К сожалению, скорость его достигает лишь 5400 оборотов в минуту, что негативно сказывается на скорости обработки данных. Лучший вариант в таком случае – заменить оптический привод на SSD-диск.

ASUS N56VJ, характеристики

Автономность, нагрев и шум

Ноутбук оснащается аккумуляторным блоком емкостью в 5200 мА*ч. Несмотря на крупный дисплей, высокое разрешение и мощную графическую производительность, компьютер способен проработать в среднем около трех часов. Да, такой показатель не сравнится ни с одним современным ультрабуком, но за столь серьезную «начинку» придется расплатиться автономностью. Под нагрузкой же компьютер и вовсе может прожить не более часа. Естественно, играть можно, только подключив ноутбук к электросети.

Температура рабочей области ноутбука в состоянии бездействия предсказуемо низкая, а вот под нагрузкой достигает 36 градусов по Цельсию. Самая горячая область - между клавишами F6 и F7. Чуть ниже - в правой части клавиатуры. В целом терпимо и дискомфорта такая температура не вызывает.

Уровень шума при максимальной нагрузке достигает лишь 40 децибел, что почти не воспринимается человеческим ухом. При средней нагрузке он падает еще ниже и не беспокоит пользователя вовсе. Тут явно была проведена серьезная работа со стороны производителя.

отзывы ASUS N56VJ

Отзывы

Asus N56VJ стабильно держит высокий рейтинг среди пользователей. Ноутбук оказался на удивление надежным и качественным (что не часто встречается среди ноутбуков, работающих на базе Windows). Пользователи оценили компьютер как идеальный вариант в качестве рабочей машины и домашней мультимедийной станции. Абсолютно все параметры устройства остаются актуальными по сей день.

Единственное, что привлекло внимание многих пользователей – это отсутствие диска SSD, который мог бы в значительной степени повысить его производительность и эффективность. В минусы записали еще и малое время автономной работы вкупе с весом ноутбука, но это вполне очевидные потери, с которыми стоит смириться в силу отсутствия на 2012 технологий, способных исправить такое положение вещей.

Вместо заключения

Итак, перед нами отличный мультимедийный ноутбук «Асус», цена которого составляет 1000$ (сейчас в продаже отсутствует, но можно найти на БУ-рынке). Много? Да, много. Но найти что-то подобное дешевле просто невозможно.

Плюсы:

  • качественный, алюминиевый корпус;
  • мощное железо;
  • отличная стереосистема.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • малое время автономности.

Это один из немногих компьютеров производителя, в котором заметны все современные тренды этой области. Многие аспекты явно заимствованы у Apple: алюминиевый корпус, большой трэкпад с настройкой жестов, конструкция клавиатуры. Все это идет устройству только в плюс, так как придает ему той самой премиальности, которая заставляет полюбить ноутбук с первого взгляда. Пожалуй, наиболее привлекательный гаджет в своей категории, способный наравне бороться с решениями таких серьезных конкурентов, как Apple.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.