Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов: диагностика, формы заболевания

Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов – это форма заболевания, которая до сих пор не до конца классифицирована. Некоторые считают, что ее можно отнести к самостоятельным болезням, другие полагают, что ее нужно оставить в составе первичного туберкулезного комплекса. Об этом недуге мы поговорим в своей статье. Подробно рассмотрим причины заболевания, его формы, методы диагностики и способы лечения, а также возможные осложнения и профилактические меры.

туберкулез внутригрудных лимфатических узлов

Что это такое?

Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов (ВГЛУ) – заболевание, характеризующееся началом воспалительных процессов лимфоузлов, расположенных в области корня легких. Вызывают патологию микробактерии туберкулеза. Возбудитель может передаваться через зараженных животных.

Туберкулезом ВГЛУ чаще всего страдают дети, подростки и молодые люди до 25 лет. Благодаря массовым вакцинациям эпидемий практически нет, случаи заражения единичны и случаются только при понижении иммунитета. Данная патология отличается хроническим течением с длительным сохранением активности дегенеративных процессов. 70 % осложнений заболевания приходятся на детей до трех лет.

Способ заражения

Все формы туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов у человека вызывает бактерия Mycobacterium tuberculosis.

Инфицирование происходит следующими способами:

  • Из-за употребления продуктов питания, полученных от больного животного (например, коровье молоко).
  • Воздушно-капельным путем от зараженного человека или животного.
  • Через бытовые предметы и продукты, зараженные бактериями.
  • Через раны на коже.
  • Может передаться от матери к ребенку еще во время беременности (через плаценту) или лактации (с молоком).

Наиболее вероятным является заражение через дыхательные пути. Человек, больной туберкулезом, постоянно при кашле и разговоре выдыхает в воздух мокроту, в которой содержатся враждебные микроорганизмы. Они способны распространяться на расстояние до двух метров и остаются в воздухе на протяжении целого часа. Затем они оседают на пол и перемешиваются с пылью, при этом их жизнеспособность сохраняется до полутора месяцев.

формы туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов

Что увеличивает вероятность заражения?

Органы дыхания здорового человека защищены от туберкулезной инфекции, однако курение и бронхолегочные болезни могут снизить этот иммунитет. В 95 % случаев при первом контакте с туберкулезной бактерией заражения не происходит.

Факторы, увеличивающие вероятность заражения:

  • Недостаточное и несбалансированное питание.
  • Продолжительный контакт с зараженным туберкулезом.
  • Плохие жилищные условия.
  • Присутствие хронических заболеваний.
  • Большие физические и умственные нагрузки.

Обычно у зараженного один из этих пунктов, а то и несколько включает история болезни. Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов поэтому поражает людей с вредными привычками, которые страдают от хронической усталости, а также детей из неблагополучных семей. Инфицирование заметить практически невозможно, к тому же здоровый организм сразу же начинает формировать естественный иммунитет. Там, где находился больной, могут за день пройти несколько человек, но заразится только тот, организм которого будет не готов защищаться. В группе риска находятся дети и взрослые, не прошедшие вакцинацию, а также больные ВИЧ-инфекцией и люди со слабым иммунитетом.

Формы заболевания

Существуют следующие формы туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов:

  • Опухолевидная.
  • Инфильтративная.
  • Малая.

Опухолевидная является тяжелой разновидностью бронхоаденита. Часто встречается у маленьких детей при сильном увеличении лимфоузлов (диаметр их может доходить до 5 см) и массивном тубинфицировании. Часто пораженные узлы спаиваются, образуя единые конгломераты.

туберкулез внутригрудных лимфатических узлов дифференциальный диагноз

Инфильтративная форма вызывает небольшое увеличение лимфоузлов, при этом перинодулярное воспаление преобладает.

Малая форма

Малая форма туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов трудна для выявления, и страдают ею в основном дети. Поздняя постановка диагноза или нераспознанность приводит к рубцовым изменениям средостения, что сказывается на нормальном функционировании капиллярного легочного кровотока. Также патология может стать причиной появления более серьезных и опасных форм туберкулеза.

Чтобы провести правильную диагностику и выявить заболевание, необходимо учесть весь комплекс рентгенологических и эндоскопических данных, также необходимо провести томографию средостения.

Проблемы диагностики малой формы

Даже в активной фазе малая форма туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов характеризуется поражением 1-2 лимфатических узлов с небольшим их увеличением (до 1,5 см). Эти признаки можно увидеть на рентгеновском снимке.

Клинические симптомы выражены крайне слабо. Представлены обычно только субфебрилитетом и интоксикационным синдромом. В подростковом возрасте основной жалобой является вегетососудистая дистония. Поэтому пациентов часто отправляют на обследование к врачам другого профиля. При этом малая форма туберкулеза опасна тем, что заболеванием может привести к поражению других внутренних органов.

Симптомы

Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов имеет следующие симптомы:

  • Температура тела повышается до 39 градусов.
  • В ночное время возникает непонятная потливость, то есть вызванная не жарой.
  • Аппетит ухудшается.
  • Начинается кашель, похожий на тот, что появляется при коклюше.
  • Сильная бледность кожных покровов, вплоть до синеватого оттенка.

Однако эти признаки могут быть слабовыраженными, тогда поставить точный диагноз по ним будет крайне затруднительно. Но в процессе осмотра могут быть выявлены другие признаки:

  • Визуальные. Периферическая венозная сетка значительно расширяется в первом и втором межреберье. Между лопаток мелкие сосуды расширяются в верхних участках.
  • Пальпаторные. Возникновение болевых ощущений при давлении на остистые отростки грудных позвонков (с 3-го по 7-й).

Важным в диагностике туберкулеза является рентгенологическое исследование. Проводится оно при этом в боковых и переднезадней проекциях, т. к. тень от лимфатических узлов может оказаться скрыта органами средостения и сердечной мышцей. Также важно провести томографию трахеобронхиального древа. Но об этом более подробно поговорим дальше.

дифференциальная диагностика туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов

Диагностика

Очень сложно отличить от других подобных патологий туберкулез внутригрудных лимфатических узлов. Дифференциальный диагноз здесь необходим как ни при одном другом заболевании.

Итак, с чего начинается постановка диагноза?

Первым делом необходимо выявить присутствие микобактерий туберкулеза в организме. Туберкулезные палочки можно легко найти в промывных водах желудка. Чаще всего их обнаруживают в промывных водах бронхов, мокроте.

Следующим является обязательное проведение рентгенологического исследования. С его помощью можно не только определить, заражен ли человек, но и понять, как давно он был заражен. Также хорош метод томографии, который позволяет анализировать строение лимфоузлов, что серьезно облегчает врачам задачу при постановке диагноза.

Немаловажным диагностическим методом является проба Манту. При положительном результате ее также называют «вираж». В этом случае реакция у зараженного на сделанную инъекцию будет следующая – место укола увеличится более чем на 5 мм. «Вираж» диагностируется в следующих случаях:

  • Папула (место уплотнения) становится больше 0,5 см.
  • Становится значительно больше по сравнению с предыдущими результатами.
  • Превышает норму на 17 мм без учета давности предыдущей прививки.
  • Спустя 3 года ее размер остается больше 12 мм.

Однако не всегда положительный результат Манту говорит о заражении. Есть вероятность того, что причиной подобной реакции может стать аллергия или ранее перенесенные заболевания. Также не всегда отрицательная проба говорит об отсутствии заражения. Ложноотрицательный результат может быть вызван иммунодефицитом или тем, что с момента заражения еще не прошло 10 недель.

осложнения туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов

Однако «вираж» является достаточным основанием для продолжения дальнейшего обследования.

Также в рамках диагностических мероприятий делают анализ крови. При заражении МТБ количество лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов будет немного увеличено.

Дифференциальная диагностика туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов

При постановке диагноза туберкулез ВГЛУ приходится часто дифференцировать с другими туберкулезными патологиями. Для этого врач должен тщательно изучить анамнез, выявить вероятность контактов с бациллярными больными, проанализировать туберкулиновые пробы, рассмотреть все перенесенные ранее заболевания, которые могли быть связаны с заражением.

Кроме возможности спутать туберкулез ВГЛУ с другим видом туберкулеза, есть еще вероятность не отличить его от болезней внутригрудных лимфоузлов.

Также существует возможность спутать патологию с метастазами, возникшими из-за поражения легких раком и лимфосаркомой. Однако такая вероятность появляется только у пациентов старшего возраста.

Методы лечения

Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов у детей и взрослых протекает практически одинаково, поэтому и терапия назначается с минимальными отличиями.

Лечение этого вида туберкулеза достаточно продолжительное. В среднем терапия может занять от 10 месяцев до полутора лет. При этом первые 2-3 месяца пациент должен находиться в противотуберкулезном стационаре. Во-первых, чтобы не заражать окружающих. Во-вторых, для более эффективного лечения.

Все это время проводится комплексная терапия, которая включает лекарственные средства против туберкулеза, гепатопротекторы, витамины, иммуномодуляторы.

Также в первые недели при запущенных стадиях болезни может быть проведена химиотерапия. Вместе с ней обычно назначаются различные процедуры очищения организма. Например, внутривенное лазерное облучение крови или плазмаферез.

Лечение туберкулеза ВГЛУ делится на два этапа. Во время первого проводится интенсивное лечение, которое направлено на уничтожение МБТ, восстановление поврежденных за время болезней легочных тканей и профилактику осложнений. Терапия против туберкулеза включает комбинирование нескольких препаратов, которые способны истреблять все разновидности МБТ. Второй этап не такой интенсивный. Здесь главное - предотвратить повторное развитие патологии, способствовать заживлению тканей, уничтожить оставшиеся вредоносные микобактерии и укрепить иммунитет.

Во время всего лечения рекомендуется соблюдать специальную диету, которая поможет снизить интоксикацию организма и повысить устойчивость к инфекциям. В рацион обязательно входит пища с высоким показанием белка (яйца, мясо, молочные продукт), сливочное и оливковое масла, мед, крупы, овощи и фрукты с большим количеством витамина С.

туберкулез внутригрудных лимфатических узлов диагностика

Хирургическое вмешательство

Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов редко приводит к необходимости хирургического вмешательства, так как протекает болезнь крайне спокойно, практически бессимптомно.

Всего существует две основных причины для оперативного вмешательства:

  • Начало формирования туберкулемы лимфатических узлов.
  • Отсутствие каких-либо положительных результатов лечения, которое было начато более полугода назад.

Возможные осложнения

Перечислим возможные осложнения туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов:

  • Формирование железисто-бронхиальных свищей из-за сильного поражения бронхов.
  • Из-за полного нарушения бронхиальной проходимости, которая возникает при сдавливании бронхов массивными лимфоузлами или закупорке их казеозными массами, часто возникает коллапс доли, ателектаз части легкого, расположенной выше очага сдавливания или закупорки.
  • Тотальный или очаговый ателектаз (спадение части или доли легкого).

Профилактические меры

малая форма туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов

Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов, диагностика которого была подробно рассмотрена нами выше, относится, как и все другие виды туберкулеза, к «социальным болезням». То есть его возникновение напрямую зависит от жилищных условий и уровня достатка. В России причинами возникновения эпидемиологического неблагополучия по данной патологии считается резкое ухудшение жизненного уровня, снижение качества социально-экономических условий, быстрый рост количества граждан без определенного места жительства, а также активное возобновление миграционных процессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.