Что привезти из Казахстана: сувениры, подарки

Люди стараются привозить из путешествия не только яркие впечатления, но и различные предметы. Поговорим о том, какие сувениры из Казахстана можно подарить друзьям и родным людям.

что привезти из казахстана

Удивительный край

Если путешествие связано с бескрайними просторами Казахстана, вы сможете в полной мере насладиться гостеприимством этой страны. Туристы, попадающие в этот солнечный край, ощущают себя в настоящем раю, забывают о повседневных проблемах.

Каждый год около миллиона человек посещает эту страну. Каждый турист мечтает увезти с собой памятную вещь, поэтому вопрос о том, что привезти из Казахстана, является актуальным и важным.

курс рубля к тенге [2], посуда из керамики

Войлочные изделия

В качестве культурного наследия Казахстана можно рассматривать искусство валяния. Это ремесло передают из одного поколения в другое, не раскрывая секреты ремесла. Местные изделия из войлока ценятся во всем мире. В Казахстане научились создавать долговечные, красивые, легкие войлочные изделия, обладающие полезными свойствами натуральной овечьей шерсти. Теплые тапочки из войлока можно приобрести пожилым людям, которым необходимо тепло и домашний уют. Ценители сауны и бани оценят различные аксессуары, предназначенные для посещения этих заведений: шапочки, варежки.

Не знаете, что привезти из Казахстана? Присмотритесь к оригинальным войлочным фигуркам верблюдов, чехлам для мобильных телефонов, подставкам под горячее.

Например, можно подобрать подарки из Казахстана в виде сувенирных войлочных ковриков, приобрести панно, украшенное национальным орнаментом.

подарки из казахстана

О стоимости сувенирной продукции

Все войлочные сувениры можно купить от 400 до 2500 тенге. Казахстан славится войлочными умельцами, поэтому можно найти качественную продукцию по приемлемым ценам на крупных рынках либо выбрать понравившийся сувенир в торговом центре.

Например, яркие и теплые тапочки можно купить за 400 тенге, а красивое панно приобрести за 2000 тенге. Для справки: 1 тенге - это 0.18 рубля.

тенге казахстан

Изделия из натуральной кожи

Ваши друзья, родственники обязательно обрадуются сувенирам и подаркам, изготовленным из натуральной кожи. Например, кожаные фляги, ключницы, кошельки, футляры, дополненные декоративным орнаментом, выглядят достаточно эффектно.

Их стоимость зависит от размеров, качества выделки кожи, а также от умения торговаться.

Драгоценные изделия

Не знаете, что привезти из Казахстана своим родным и близким людям? Присмотритесь к серебряным изделиям, предлагаемым казахскими мастерами. Самобытные неповторимые шедевры, выполненные местными ювелирами, никого не оставят равнодушными. Сложные казахские узоры, выполненные в серебре, дополняют сердоликом, аметистом, хризопразом, нефритом, халцедоном.

Для модниц можно подобрать массивные серебряные колье, подвески, браслеты. Современные казахские ювелиры предлагают украшения, в которых народные традиции сочетаются с современными технологиями. Браслеты для часов, подвески, комплекты украшений, все это предлагается в огромном ассортименте, поэтому свой выбор могут сделать даже самые требовательные модницы.

польза кумыса

Пиалы

Изящная посуда из керамики создана для продолжительного чаепития. Фарфоровый набор пиал, приобретенный в Казахстане, словно создан для наслаждения и общения.

Казахские мастера предлагают продукцию на любой вкус, кошелек. Например, местная посуда из керамики станет прекрасным подарком для ценителей классического чаепития. Любая хозяйка, которой подарят такую посуду, обязательно останется довольна.

Изделия из дерева и кости

Думаете над тем, что привезти из Казахстана? Обратите внимание на изделия из кости и дерева. В Казахстане мастера предлагают многочисленные изделия, которые будут полезны в обиходе. Например, можно приобрести шашки или шахматы ручной работы, изготовленные из натурального дерева. Есть и деревянная посуда, которая создана умельцами из дерева карагач. Вам предложат кумысные наборы, подносы, различные тарелки, которые по достоинству оценят ваши друзья.

Ручная работа, предполагающая тонкую художественную резьбу, отражает красоту местного орнамента, к тому же станет украшением вашего интерьера.

кожаные фляги

Местные продукты питания

Вся местная еда отличается необычным вкусом, к тому же во всем мире известна польза кумыса. Для настоящих пищевых гурманов этот напиток, созданный из молока кобылы, станет желанным подарком.

Удивительным вкусом обладает конская колбаса, предлагаемая туристам в копченом либо вяленом виде. Необычный вкус имеют шарики курта, которые представляют собой сухой соленый сыр.

Оценят друзья и те фрукты, которые вы захватите с собой их солнечного Казахстана. На местном рынке можно приобрести чернослив, груши, яблоки сорта «Апорт».

Сладости

Поскольку курс рубля к тенге достаточно стабилен, вполне можно найти шоколад и казахские конфеты, изготовленные на кондитерской фабрике «Рахат» по вполне демократичным ценам. Трудно найти хотя бы одного туриста, оказавшегося на территории Казахстана, который бы отказал себе в удовольствии попробовать «рахатовскую» продукцию. Средняя цена конфет составляет 150 тенге. Учитывая, что курс рубля к тенге составляет примерно один к пяти, это достаточно невысокая цена за вкусные и качественные сладости.

Казахстанский коньяк

С чем ассоциируется эта страна у туристов? Первые предметы, что приходят в голову, это казахская тюбетейка и местный коньяк.

В настоящее время выбор этого крепкого напитка достаточно широк. Поскольку он имеет специфический вкус, местный коньяк пользуется спросом у гостей из стран ближнего зарубежья. Европейцы с большой осторожностью относятся к этому алкогольному напитку, предпочитают приобретать продукцию известных мировых брендов. Средняя стоимость казахского коньяка составляет около 700 тенге.

Национальные бейсболки, кепки, тюбетейки, на которых есть надписи, популярны среди молодого поколения туристов.

Среди демократичных и полезных сувениров, которые можно привезти из Казахстана, выделим и разноцветные футболки с надписями. Эта продукция востребована у туристов, приезжающих из различных уголков земного шара.

изделия из войлока

Мелкие сувениры

Что еще можно захватить из этой страны для своих друзей, многочисленных родственников? На местных рынках народные умельцы предлагают огромный ассортимент брелоков, кукол, монет, магнитиков, ручек, изготовленных из кости, дерева, натуральной кожи. Например, интерес представляет уменьшенная копия Золотого Человека, а также маленькие брелоки, на которых присутствует монета в 100 тенге.

Интерес у туристов вызывает и сувенир в виде яблока, который символизирует эту солнечную и гостеприимную страну. Стоимость этих мелких сувенирчиков колеблется от нескольких сотен тенге, зависит от размера, материала, а также от умения туриста вести торговлю.

Казахстан стремительно развивается, поэтому местные мастера учитывают те инновации, которые происходят в современном мире. Например, среди многочисленных сувениров, можно найти необычные флеш-карты, визитницы, изготовленные в национальном стиле.

Подобные изделия не только станут прекрасным способом вспоминать о тех днях, которые удалось провести в Казахстане, но и будут использоваться по своему непосредственному предназначению.

Камзол, расшитый золотыми и серебряными нитками, вызывает у туристов подлинное восхищение. Такое изделие могут позволить себе далеко не все гости Казахстана, в основном этот элемент национальной одежды пользуется спросом у чиновников и предпринимателей.

Для любителей функциональных и полезных подарков и сувениров рекомендуем выбрать расшитое местное одеяло, которое называется корпе. Применяют эти изделия ручной работы в качестве удобной и мягкой подкладки на табуретку или стул. Именно корпе используют для обшивки табуреток, к тому же такая вещь будет незаменима при выезде на природу. Поклонники самобытных изделий ручной работы, получившие в подарок этого уникальное изделие, останутся довольны вашим подарком.

Многие путешественники, попадающие в приветливую, южную страну, привозят отсюда разнообразные головные уборы. Например, интерес представляет настоящий казахский чапан. Этот тяжелый элемент головного убора способны носить далеко не все люди, а вот в качестве оригинального сувенира, привезенного из Казахстана, его вполне можно рассматривать.

Для поклонников небольших и компактных сувениров, местные мастера рекомендуют выбирать яркие и красочные тюбетейки. Настоящие ценители восточной культуры стараются захватить с собой из этих краев именно тюбетейку.

Такой полезный сувенир, привезенный из солнечной гостеприимной страны, станет прекрасным презентом для коллег по работе.

Чай из Казахстана

Настоящие ценители этого вкусного и полезного напитка ценят уникальный и неповторимый вкус подлинного казахского чая. Среди многочисленных чайных марок, предлагаемых в местных супермаркетах, особый интерес представляет «Рахмет» и «Ассам». Гости и местные жители стараются приобретать продукцию именно этих чайных брендов.

Национальные продукты практически не встречаются за пределами страны, поэтому подлинным ценителям казахской кухни, гурманам, местные производители советуют пробовать шубат, тару, талкан, не удаляясь далеко от Казахстана.

Что касается такого специфического напитка, как «Тан», то в настоящее время его вполне можно приобрести в крупных отечественных продовольственных магазинах, поэтому абсолютно не обязательно ехать в сам Казахстан.

Безусловно, для того чтобы насладиться настоящими вкусовыми качествами «тана», гурманы отправляются все-таки на территорию Казахстана.

Настоящие местные продукты можно приобрести в Алмате лишь в продовольственных магазинах.

Заключение

Казахстан - это страна с уникальными национальными традициями, гастрономическими изысками, поэтому сюда ежегодно стремятся попасть миллионы туристов с разных точек земного шара. Кроме красивых вяленых изделий, сувениров из натуральной кожи, также в качестве сувениров люди стремятся увезти из этой гостеприимной страны продукты питания.

Например, сложно удержаться от того, чтобы не захватить с собой из Казахстана вяленое мясо. Производители позаботились о том, чтобы их продукция не испортилась, предлагая ее в вакуумной упаковке.

В качестве необычного сувенира для туристов, которые попали в солнечный рай, можно порекомендовать национальную валюту – тенге. Поскольку местные денежные купюры имеют весьма красочный вид, они вполне могут выступать в качестве необычного и полезного сувенира. Такой памятный подарок порадует друзей и знакомых, станет прекрасным напоминанием об этой необычной стране.

В качестве полезного предмета, который можно захватить с собой из Казахстана, бывалые путешественники рекомендуют масло "Кызыл май". Это натуральный экстракт нескольких лекарственных растений, растущих на территории страны. У такого масла обнаружены уникальные ранозаживляющие, противовоспалительные, а также антибактериальные характеристики.

Данный продукт находится в свободном доступе, приобрести его можно не только в специализированных магазинах, но и в местных аптеках. Какие еще советы можно дать тем, кто планирует путешествие в Казахстан?

Для того чтобы в полной мере насладиться местным колоритом, правильно выбрать сувениры, продукты питания, лучше подыскать сопровождающего из местных жителей на все время путешествия.

Разработайте программу своего путешествия, запаситесь местной национальной валютой, и смело отправляйтесь за билетами в этот удивительный, гостеприимный, солнечный край. Никаких ограничений по вывозу сувениров и продуктов питания из Казахстана нет, поэтому смело езжайте за покупками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.