Как добраться из Адлера в Гагры: описание маршрута, особенности и отзывы

Отдохнуть в Абхазии или приехать туда на непродолжительное время, чтобы познакомиться с прекрасной природой и достопримечательностями республики, хотят многие, в том числе и те, кто отдыхает в Адлере – городском районе Сочи. Как добраться из Адлера в Гагры без проблем и испорченного настроения? Сделать это довольно просто.

как добраться из адлера в гагры

Расстояние от Адлера до Гагры

Адлер расположился в непосредственной близости от границы с Абхазией. Расстояние от него до Гагры в общей сложности 40 километров. Чтобы попасть в соседнее государство, нужно пройти на границе пропускной пункт Псоу, от которого до Гагр 22 километра. Расстояние от Адлера до Псоу будет зависеть, в какой точке района вы находитесь.

Решив провести отпуск в Абхазии, многие выбирают маршрут Адлер – Гагры. Как добраться до конечного пункта? Отдыхающие приезжают по железной дороге или прилетают в аэропорт Адлера. Рассмотрим каждый случай в отдельности.

Из аэропорта Адлера

Прилетев на самолёте, вопрос, как добраться от аэропорта Адлера до Гагра, решается просто. Это можно сделать несколькими способами: на такси, рейсовым автобусом. До пропускного пункта можно доехать на городском автобусе № 173. Это единственный автобус, который останавливается непосредственно у КПП. Стоимость проезда на 2016 год составляла 25 рублей. Автобус преодолевает путь приблизительно за час.

Поезд "Москва - Сухум"

Решили дальше ехать на поезде - тогда нужно добраться до вокзала. Железная дорога – это наиболее простой путь, как добраться из Адлера в Гагры. Приехав на вокзал, можно отправиться непосредственно в любой пункт Абхазии на поезде «Москва – Сухум». Он отправляется в 8-26 ч по московскому времени, стоимость более 400 рублей. Длительность поездки составляет три часа, но она может быть и больше, это зависит от времени стоянки на границе, в том числе если ехать на электричке, которая идёт около двух часов.

адлер гагры как добраться

На автобусе до КПП

Если приняли решение самостоятельно добраться на общественном транспорте, садитесь на любой из автобусов - № 57, 100, 117,125, отходящих от вокзала. Доехав до остановки «Казачий рынок», идите на КПП. Необходимо пройти минут 8–10. На эти автобусы можно сесть практически в любой точке Адлера, так они идут через весь район.

Самый простой и затратный вариант – это взять такси у вокзала, которое привезёт вас непосредственно к КПП. Но здесь необходимо помнить, что стоить это будет дорого. Лучше всего – сделать заказ такси по телефону или при помощи интернета. Машина придёт через 3 минуты. Стоимость поездки обойдется примерно около 300 рублей.

адлер гагра добраться на электричке

Электричка "Адлер – Гагра"

Самый простой, дешёвый, но затратный по времени способ преодоления маршрута "Адлер-Гагра" – добраться на электричке. Протяжённость 40 километров, длительность поездки приблизительно 2 часа. Расписание удобное, так как в день отправляются три рейса. Два электропоезда «Адлер – Гагра». Первый № 6621 отправляется в 7-05 часов и второй № 6623 - отправление 13-45 часов. Кроме этого, остановку в Гагре делает электропоезд «Адлер – Сухум» № 6622, время отправления 16-05 часов.

Электропоезд проходит пограничный контроль на станции «Весёлая», он длится до одного часа. Цена пассажирского билета 200 рублей.

как добраться из адлера в гагры отзывы

На катамаране до Гагры

Как добраться от Адлера до Гагры морем? Этот вопрос актуален, так как оба города располагаются на его берегу. Между ними курсирует катамаран «Сочи- 2». Он преодолевает путь за час - полтора. Пограничный контроль проходит на причале, поэтому время посадки - за полтора часа до отплытия.

Катамаран выполняет рейсы «Адлер – Гагра» по чётным числам, «Сочи – Гагра» – по нечётным. Время посадки в 8-30, время отплытия в 10-00, время приплытия в Гагры - в 11-30. Из Гагры посадка начинается в 17-00, время отплытия в 18-00, время приплытия в Адлер - 19-00.

Посадочные билеты можно приобрести на мелководном причале в Адлере, касса №8, при обязательном предъявлении паспорта. Стоимость билета 400 рублей, если с вами ребёнок до 12 лет, стоимость билета составляет 50% от цены проезда. Малыши до 3-х лет едут бесплатно.

как добраться из адлера в гагры орем

Пересекаем границу. Документы

Как добраться из Адлера в Гагры и преодолеть КПП? Республика Абхазия – это суверенное государство, поэтому между нашими странами существует граница, которую необходимо пересечь. Оговоримся сразу, пересечение границы свободное, для этого понадобится только паспорт. Если вы едете с детьми, то ребёнку до 14 лет потребуется документ о рождении, в котором должен быть проставлен штамп о гражданстве, свыше 14 лет – паспорт.

В случае если едет один из родителей с ребёнком, заверенное разрешение от второго не требуется, если ребёнок едет без родителей, например, с бабушкой или тётей, необходимо заверенное разрешение от родителей.

Для тех, кто любит путешествовать и у кого есть загранпаспорт, лучше им не пользоваться. В нём ставится отметка о пересечении границы, что может сыграть с вами злую шутку, если вдруг решите побывать в Грузии, которая считает Абхазию своей территорией. Ваша поездка в Абхазию может расцениваться как самовольное пересечение границы, что влечёт уголовное наказание. В российском паспорте отметка не ставится.

Как проходит пропуск через границу

Добравшись до КПП, необходимо занять очередь, чтобы пройти проверку. После того как перед вами загорится зелёный цвет, необходимо зайти в кабинку, где находится пограничник, и предъявить ему паспорт без обложки. Он внимательно его изучит, рассмотрит фотографию, пробьёт все данные через компьютер. Могут быть заданы вопросы: «С какой целью пересекаете границу?», «Сколько времени вы пробудете в Абхазии?», «Кто ещё с вами едет?» и тому подобное.

После того как вы прошли пограничную проверку, необходимо перейти мост через реку Псоу. Контроль на абхазской территории - простой формализм, его вы можете пройти за несколько минут. Что делать дальше, как добраться из Адлера в Гагры по территории Абхазии? Многие, перейдя границу, сразу теряются. Этого делать не нужно. Здесь практически всё, как в России, с небольшой разницей. Все говорят по-русски, если появились вопросы – спрашивайте. Население отзывчивое, гостеприимное. Да и туристов, которые не впервые в Абхазии, предостаточно.

как добраться из адлера в гагры 2

Что нужно сделать для завершения маршрута "Адлер – Гагры", как добраться до конечного пункта? Можно добраться до Гагры на такси, здесь их много. Другой вариант - на автобусе или маршрутном такси. Для этого, пройдя несколько метров от КПП и свернув за угол, увидите их стоянку. Обязательно нужно спросить, какой автобус идет до Гагры или, в крайнем случае, проходит через город. Уехать в нужном направлении от КПП не составит труда.

Как видите, нет ничего сложного в том, как добраться из Адлера в Гагры. Отзывы людей, которые проделывали этот путь, в подавляющем большинстве положительные. Старайтесь не брать много вещей, чтобы избежать досмотра. Из общего количества положительных отзывов больше всего от тех, кто пользовался электричкой. Это быстрый и удобный транспорт, который без пересадок напрямую доставит в Гагры. Следует ещё отметить, что, договариваясь о жилье, можно сразу же обговорить вопрос о трансфере, когда вас встретят в аэропорту или на станции и доставят непосредственно к месту отдыха. Это, конечно, стоит дороговато. Но зато удобно и без хлопот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.