Денпасар (аэропорт) - воздушные ворота Бали

Сегодня самым популярным курортом Индонезии по праву считается островом Бали. А столицей и крупнейшим городом провинции является Денпасар. Современный Денпасар - шумный город с динамичной жизнью. Этот город не совсем подходит для отдыхающих, но и здесь есть на что посмотреть. Туристов наверняка заинтересуют исторические и архитектурные достопримечательности, а также местные тропические парки.

До Денпасара лучше всего добираться с помощью самолета. Сюда прилетают туристы, желающие отдохнуть на курортах острова Бали. И по величине аэропорт Денпасара занимает третью позицию в Индонезии.

История аэропорта

Голландским колониальным правительством аэропорт Денпасар открыт был в 1930 году. Тогда протяженность взлетно-посадочной полосы была менее 1 километра. Затем управление аэрокомплексом перешло к правительству Индонезии. И в 1960 году здание аэропорта и прилегающая к нему территория были подвергнуты глобальной реконструкции.

В итоге капитального переоснащения аэроузла взлетно-посадочная полоса была увеличена до 3 километров. И при этом ее увеличили путем насыпных сооружений, проложенных в Индийский океан.

аэропорт денпасар фото

Аэропорт Денпасар, фото которого вы можете видеть в нашей статье, стал официально называться Ngurah Rai International Airport. Так его нарекли в честь национального героя, который боролся за независимость Индонезии. Но со временем аэрокомплекс у местных жителей и туристов стал известен просто как аэропорт Денпасар.

Аэропорт: общая информация

Аэропорт острова Бали имеет международный код DPS. И так как это единственный аэрокомплекс на острове, то все туристы пребывают именно сюда. Несмотря на то что Денпасар - аэропорт, небольшой по своей площади, здесь успевают обслуживать большое количество авиарейсов. Поток туристов составляет более 13 миллионов человек в год.

Для скорейшего обслуживания пребывающих авиарейсов, в 2013 году здесь был построен и введен в эксплуатацию новый благоустроенный терминал. А старый при этом перевели на обслуживание внутренних авиарейсов.

денпасар аэропорт

Нужно сказать, что периодически аэропорт Денпасар закрыт для полетов и приема авиарейсов. Воздушное сообщение вынужденно прерывается из-за действующих вулканов и выброса пепла в атмосферу. На территории Индонезии насчитывается 130 действующих вулканов.

Месторасположение

Денпасар (аэропорт) построен в южной части острова, в районе деревни Турбан. Аэрокомплекс удален от столицы на 13 километров. А ближайшими городами к нему являются Кута и Джимбаран, которые отдалены всего лишь на 2 и 3 километра, соответственно.

Инфраструктура аэропорта

От аэропорта до города не ходит городской транспорт. Поэтому туристам приходится пользоваться трансфером или такси. Кстати, заказ такси, а также аренду машин лучше проводить заблаговременно. Помимо легковых автомобилей у местных компаний есть комфортабельные микроавтобусы, рассчитанные на 16 человек. Кроме этого, здесь стараются заработать и частные таксисты, которые запрашивают за свои услуги несколько больше, чем специализированные агентства.

аэропорт денпасар закрыт

Денпасар (аэропорт) представляет для своих пассажиров и встречающих такую услугу как многоэтажная крытая парковочная зона, а также открытую парковку для машин и мотобайков. Цена за сутки использования парковочного места для автомобиля составляет 30 000 рупий, для мотобайков 5 000 рупий. Для свободного передвижения по острову многие туристы заранее бронируют автомашину в местных агентствах.

На территории аэропорта можно найти разнообразные кафе и рестораны, но цены в них сильно завышены, по сравнению с аналогичными в городе. Кроме этого, здесь имеются пункты по обмену валюты и банкоматы.

В новом терминале есть камера хранения, где можно оставить свой багаж за 50 000 рупий в сутки. А также к услугам отъезжающих есть пункт по его упаковке. Стоимость данной услуги зависит от размера чемодана, но примерно упаковать один чемодан стоит 50 000 рупий.

аэропорт денпасар открыт

В зоне прилета можно приобрести сим-карты местной мобильной связи. Продавцы с удовольствием помогут настроить и подключить к Интернету мобильный телефон. На территории всего аэропорта работает бесплатный Интернет.

Российские туристы, прибыв в Денпасар, могут на месте оформить туристическую визу, цена которой составляет 35 долларов, сроком на один месяц. Это при условии, что их загранпаспорт будет действителен в последующие 6 месяцев. При желании, визу можно продлить в иммиграционном офисе еще на месяц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.