Армянский нос. Почему у армян большие носы?

Любая национальность имеет характерные особенности, которые делают ее отличной от других. Армянский профиль – это то, на что обращаешь внимание при виде представителей Арарата. Армян отличает не только выдающийся нос, но и смуглая кожа, большие и глубокие темные глаза, особое очертание губ, черные брови, которые могут сходиться на переносице. Что и говорить, внешность армян весьма яркая и запоминающаяся.

Происхождение армян

Для того чтобы понять, почему у армян такое строение носа, необходимо разобраться в том, кем были их предки, от каких народностей они произошли. Армянский народ – древний. Он говорит на армянском языке и принадлежит к индоевропейскому языковому пласту. Формирование этой народности началось с конца второго тысячелетия до нашей эры и завершилось в шестом веке до н.э.

армянский нос

Существует как минимум пять мифических преданий (армянское, греческое, грузинское, арабское, древнееврейское), которые выдвигают различные версии происхождения армян. По мнению историков, наиболее правдоподобный и доказанный факт – это принадлежность к индоевропейскому народу, от которого впоследствии отделились армяне. Формирование народности происходило в два этапа. Первый – это период объединений родов и раннегосударственное становление (3-2 тысячелетие до н.э.). Второй этап – создание единой государственности на территории Армянского нагорья (5-4 тысячелетие до н.э.).

Особенности строения носа

Почему у армян большие носы? Этим вопросом интересуются не только сами армяне, но и представители других народностей. С точки зрения медицины и анатомо-физиологических особенностей дыхательной системы, нос с горбинкой является дефектом, при котором верхняя часть имеет неровный контур с ярко выраженным выступом над спинкой. Холмоподобный нарост состоит из хрящевых и костных тканей. Среди национальностей, которые имеют подобное строение носа не только армяне, но и грузины, турки, греки, азербайджанцы, французы, итальянцы и другие. Необходимо отметить, что для них выступающая горбинка на носу – норма, а для народов европеоидной расы является серьезной психологической проблемой и дефектом эстетического характера.

армянские девушки

Нос с горбинкой – типичная особенность армян. Он не является характерным отличительным признаком славян, хотя довольно часто встречается среди европейцев. Армянский нос имеет отличительные особенности и характеризуется четкими, выраженными линиями. В профиль нос опускается у основания, а горбинка отчетливо заметна.

Причина

Согласно научным исследованиям, армянский нос имеет объективную причину такого строения. Она заключается в природных и климатических условиях. На высоте трех тысяч метров над уровнем моря требуется легкое дыхание, которое и обеспечивает большой нос. Именно поэтому дыхательные функции горных жителей развиты лучше, чем у народов, живущих на равнинах. Причиной большого носа становится «горный фактор», особенности ландшафта Армении. Этот фактор и повлиял на генетические изменения. К примеру, у азиатов – узкие глаза, строение которых обусловлено жизнью в пустыне и на равнинной местности (ветер, ураганы, песчаные бури).

армянский профиль

Национальное отличие

Большой армянский нос, на самом деле, встречается не так часто даже среди чистокровных армян. Он разительно отличается по форме от носа грузин, азербайджанцев, дагестанцев. Нос армян – большой, лопатообразный и с утолщенной ступенеобразной горбинкой. Многие считают такой профиль подлинным национальным достоянием, наследством древнего Урарту. Среди армян бытует шутка: если отрубить нос, то армянин упадет на спину, потеряв равновесие.

Внешность армян

Как выглядят чистокровные армяне? Типичная армянская внешность отличается от других кавказских народов. Для армян характерна смуглая кожа, но это не является правилом. Довольно часто среди них встречаются светлокожие, голубоглазые, с темно-каштановыми или черными волосами. Среди этих горных жителей можно увидеть представителей кельтской внешности: рыжие волосы, веснушки на лице, белая кожа, голубые или карие глаза.

известные армяне

Мужчины

Разумеется, не все представители армян имеют выдающийся профиль, но выражение «армянский нос» известно многим и широко распространено. Определить яркого представителя армянской народности нетрудно. Во-первых, у мужчин-армян, как и у женщин, глубоко посаженные черные или карие глаза с грустинкой во взгляде. Иногда встречаются сероглазые, зеленоглазые и голубоглазые армяне. Во-вторых, от европейцев они отличаются смуглым цветом кожи. У мужчин, как и женщин, густые черные волосы, широкие брови, которые могут соединяться на переносице.

Мужской нос в подавляющих случаях отличается от женского строением и размерами. Он более длинный, широкий, и горбинка выступает сильнее, может быть ступенчатой. Армянский профиль – визитная карточка кавказского народа, поэтому мужчины несут его гордо, как флаг родины.

армянская внешность

Женщины

Армянские девушки – яркие восточные красавицы. Внешность армянок разнообразна. У большинства дам – карие глаза, каштановые или пепельно-черные локоны. Нередко среди армянок встречаются сероглазые, зеленоглазые, голубоглазые девушки с рыжими и русыми волосами.

Распознать армянскую девушку можно по вытянутому лицу и носу, который несколько удлинен, его кончик опущен вниз, а на переносице имеется выраженная горбинка. Разумеется, внешность зависит от генетики, поэтому среди представительниц прекрасного пола встречаются обладательницы небольших изящных носов.

почему у армян большие носы

Недостаток или достоинство?

Чаще всего недовольны своим армянским профилем девушки. К сожалению, крупный нос способен испортить даже самое миловидное лицо. Именно поэтому сегодня такой высокий процент пластических операций (ринопластики) среди женщин. Пластические хирурги подходят к коррекции формы носа не только с эстетической стороны, но и с целью безопасности для здоровья. Существует мнение, что природа не ошибается. Если нос длинный и широкий, значит и другие черты лица должны быть крупными. В этом случае он смотрится в анфас гармонично.

Армянские девушки – представительницы неидеального профиля. Считать его недостатком невозможно, поскольку эта характерная особенность отличает их от других наций. Кроме того, среди армянок много миловидных женщин с носом, который им очень идет и подчеркивает своеобразную внешность и характер. Небольшая горбинка на переносице только украшает восточную красавицу. Если нос слишком сильно выступает и визуально портит красивые черты лица, его форму и длину можно изменить ринопластикой, которая очень популярна среди армянок.

Несколько хитростей

Скорректировать форму носа легко с помощью правильно подобранной прически и макияжа. Если нос широкий, визажисты советуют нанести на середину темный тон, а бока затонировать светлым оттенком крема. Если носик длинный, на кончике растушуйте темный оттенок, а крылья носа затонируйте светлым. Визажисты рекомендуют сделать яркий и насыщенный акцент на глаза или губы, тогда проблема с выдающимся профилем будет решена. Уравновесят черты лица и красиво уложенные волосы.

Армянки - обладательницы густых и блестящих от природы локонов, которые визуально помогут решить проблему с формой носа. Стилисты советуют носить распушенные волосы, но они должны быть не прямыми, а накрученными. Крупные кудри, пышная прическа корректируют длину носика. Следует избегать густой длинной челки, которая только подчеркивает профиль.

Мужчины, наоборот, гордятся своим «орлиным» профилем. В отличие от прекрасных дам, они считают его достоинством, национальным достоянием, которое досталось от предков. Сегодня сильный пол тоже прибегает к ринопластике, если существуют медицинские показания или хочется позитивных перемен во внешности.

Многие известные армяне современности, артисты и публичные люди вынуждены прибегнуть к операции в эстетических целях, например чтобы лучше смотреться на экране и сделать лицо миловидным и гармоничным. В этом нет ничего страшного, если хирургическое вмешательство улучшит форму носа, а не испортит ее. Главное, не потерять индивидуальность.

армянский народ

Известные люди

Многие известные армяне являются обладателями типичной внешности, присущей их нации. Среди них актеры Фрунзик Мкртчян, Армен Джигарханян, Сос Саркисян, композитор Арно Бабаджанян, а также популярный телеведущий Михаил Галустян, американская певица и актриса Шер, селебрити Ким Кардашьян, актер и сценарист Тигран Кеосаян, журналист Татьяна Геворкян, Амаяк Акопян – артист цирка, актер. Армянские корни имеют также Ирина Аллегрова – певица, Вячеслав Добрынин – певец, Евгений Петросян – актер, юморист и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
одна из самых некрасивых наций на свете. Армянки - самые некрасивые безобразные женщины в мире
Копировать ссылку
Не согласен, есть ОЧЕНЬ красивые армянки, и я с одной знаком. Увидев такую красоту ты удалишь свой комментарий
Копировать ссылку
Никогда не понимала привычку судить всю нацию по некоторым её представителям. Возможно, есть среди армянских женщин те, у которых нос не очень красиво выделяется или что-то еще, но разве это делает их безобразными, разве делает это всю нацию самой некрасивой?
Копировать ссылку
У армянок широкий подбородок, мужской нос (не вздернутый и прямой), особые губы, часто птоз лица без скул, длинные и некрасивые платья, асексуальность в сочетании с блудовством, мужские брови, слабоумие, психопатия
Копировать ссылку
-2
У меня тоже большой нос.Но зато выгляжу симпатично.
Копировать ссылку
-5
Одна из самых некрасивых наций,но почему-то самая настырная в желании познакомиться хе-хе
Копировать ссылку
4
Вам попадались..скорее всего мужчины без вкуса..
Копировать ссылку
10
Не бывает некрасивых наций,не пишите бреда,везде есть красивые.Вообще,понятие «красивый»-растяжимое.Почему вы себя не показываете?Покажите,армяне оценят.Среди армян есть много красивых девушек и практически все армянские мужчины работяги и умельцы пробиваться,а вы и дальше сидите и пишите бред в комментариях
Копировать ссылку
2
Армяне между прочим красивые. Отличие от других, они с большим носом красавцы.
Копировать ссылку
4
Я бы так не сказала. Русские женщины довольно не красивы и в душе и во внешности
Копировать ссылку
4
А вы себя в зеркале видели?
Копировать ссылку
1
Знаете что, каждый представитель своей нации будет себя хвалить.В большинстве своём армянки много времени уделяют своей внешности: много макияжа, депиляция, пластич. хирургия.Если все это учесть, то, естественно,своеобразные.Такая вот приукрашенная красота
Копировать ссылку
6
Мда, не удивлюсь если это пишет какой то азербаран , с разрезом глаз как у разъярённого бурята.
Копировать ссылку
0
очень страшные, откуда красота в обезьянах? Эти огромные носы заложены у армян природой и передаются по наследству генетически. Тоже самое как и волосатость на теле и черный цвет волос.
Копировать ссылку
0
у русских женщин нос маленький, изящный и красивый ровный от природы. Носатых среди них точно нет хотя бы
Копировать ссылку
0
на них макияжа много, депиляция и пластика потому что они страшные волосатые и носатые мымры. Макияж может как-то хоть скрыть все безобразие лица
Копировать ссылку
3
Говоря о заявлении, что среди армян нередко встречаются голубоглазые блондины. Слышал много таких заявлений. Армян выдел много, но ни разу среди них не видел голубоглазых блондинов, всегда видел только чёрноглазых брюнетов. Сначала думал, что Дмитрий Харатьян это как раз голубоглазый блондин, но потом узнал, что он крашенный блондин, что от природы у него волосы тёмные и вообще он на половину ашкиназим. У чёрноглазых брюнетов не может родиться голубоглазый блондин. Если и рождается, то отцовство
Копировать ссылку
1
Странно, что вы таких не встречали. Я сама чистокровная армянка с голубыми глазами и русыми волосами. И среди моих многочисленных родственников процентов 40 являются таковыми. И более того, мои родители кареглазые шатены. Но поверьте, отцовство не спорное)) Я абсолютная копия родной сестры отца, у которой тоже голубые глаза) Надеюсь, теперь голубоглазые армяне для вас не миф.
Копировать ссылку
3
Если почитаете истории армяне были светлакожие ,голубоглазое с рыжими волосами и веснушки тоже были .
Копировать ссылку
0
У меня есть много родственников, у которых от рождения голубые глаза, белокурая кожа и желтые волосы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.