Альбинос-кошка: описание, характер и особенности содержания. Ген альбинизма

Для нас, европейцев, белый цвет олицетворяет чистоту и непорочность. И нам хотелось бы завести в доме кошку с таким снежным окрасом. Пушистая шубка белой масти – что может быть милее? Это выглядит так оригинально! Но отдаем ли мы себе отчет в том, что таким домашним любимцем может оказаться животное-альбинос? Кошка с белоснежной шубкой требует надежной защиты и более тщательного ухода, чем ее обычные сестры других мастей.

Заметим, что альбинизм и светлый окрас – далеко не одно и то же. В чем состоит разница? Это мы расскажем в нашей статье. Многие думают, что все белые кошки имеют голубые глаза. Мы развенчаем и этот миф. Приняв в семью альбиноса, мы должны понимать, что такие животные в дикой природе не выживают. Тем более кошки, которые добывают пропитание, выслеживая и подкрадываясь к дичи. Но занимаясь селекцией видов и окрасов, человек вывел белую масть. А потому мы в ответе за таких животных.

Альбинос кошка

Что такое ген альбинизма?

Цвет волосяного покрова, а также цвет глаз и кожи любого существа, будь то кошка, человек, птица, земноводное и даже рыба, обусловлен пигментом меланином. Существует две разновидности этого вещества. Эумеланин, гранулы которого поглощают солнечный свет, придает черный окрас. Представители негроидной расы содержат в стволе волоса, радужке глаза и кожном покрове этот пигмент.

Другая разновидность – феомеланин – имеет продолговатые гранулы. Они отражают цвет и дают окрас в желто-оранжево-красном диапазоне. Смешение феомеланина и эумеланина в различных пропорциях и порождает всё огромное количество мастей животных. Но альбинизм – это нечто особое. Это полное отсутствие меланина. Признаки альбинизма проявляются, прежде всего, в отсутствии пигментации волосяного покрова. Но также не окрашены и глаза. Радужная оболочка у других существ отражает свет и скрывает кровеносные сосуды. У альбиноса видна внутренность глазного яблока. Поэтому у таких индивидов они красные. К этому также прилагается белоснежная, лишенная пигментации кожа.

Виды кошек

Бывает ли частичный альбинизм?

За абсолютно полное отсутствие меланина в организме отвечает ген С. Альбинизм – это мутация. Можно сколько угодно восхищаться белоснежными волосами, шерсткой или оперением таких созданий, но им самим это приносит множество проблем. О них поговорим позже. Сейчас же скажем, что альбинос-кошка встречается далеко не часто – один случай подобной мутации на десять тысяч представителей вида. Их отличают от других животных с белой шубкой розовые глаза и такого же цвета подушечки лапок и кончик носа.

Но иногда происходит не абсолютная мутация. Если доминирующим становится ген СА, на свет появляются частичные альбиносы. У них могут быть окрашены в различные естественные цвета лапы и хвост, тогда как туловище лишено пигментации. Иногда мутация дает о себе знать белыми пятнами или красными глазами. Ген CS тоже вызывает частичный альбинизм. Но он порождает интересный окрас. Сквозь белый цвет на каждом волоске едва пробивается меланин. Яркими представителями такой мутации является порода сиамских кошек.

Розовые глаза

Что такое пресловутый ген W

Этот сбой в пигментации еще называют «доминирующим белым». Ген подавляет проявление меланина. В отличие от альбиносов, у обычных белых кошек цветовой пигмент присутствует, но скрыт. Однако он проявляется в радужке. Если у альбиносов розовые глаза, то у белых кошек с мутацией W они могут быть голубыми, интенсивно-синими и даже различного цвета. Такой генный сбой часто сопровождается глухотой.

Если у кошки один глаз синий, а другой зеленый, то она, скорее всего, не слышит на то ухо, которое ближе к голубому. Все эти гены, отвечающие за проявление отсутствия пигментации шерсти (будь то альбинизм или «доминирующий белый») рецессивны. Это значит, что, если скрестить такое животное с обычным представителем их вида, на свет появятся здоровые щенки, кролики и т. д. Поэтому чрезвычайно ценятся те виды кошек, которым по стандарту породы полагается быть снежно-белыми. Это, прежде всего, турецкая ангора. Есть целый ряд ориентальных пород, где белый окрас выведен в отдельный стандарт.

Глаза белой кошки

«Белая ворона»

Мы уже говорили, что альбинос-кошка встречается крайне редко. Эта генная мутация обрекает носителя на раннюю смерть. В дикой природе животное с белоснежной шубкой является легкой добычей для хищника. А если альбинос сам питается дичью, то ему чрезвычайно трудно будет незаметно к ней подкрасться. Абсолютно белых особей не жалуют и его сородичи. Ведь при спаривании самка отдаст предпочтение ярко окрашенному партнеру.

Альбинизм проявляется не только в полном отсутствии меланина. Генный сбой несет с собой целый букет заболеваний. Это, прежде всего, пониженный иммунитет и частичная или полная глухота. Розовые глаза кошек-альбиносов не защищены, а потому и зрение у них очень слабые. Особо страдает от ультрафиолета нежная белая кожа. Ведь меланин является естественной защитой от лучей солнца. Одним словом, в дикой природе особи-альбиносы случаются крайне редко и умирают в молодом возрасте.

Глухота белых кошек

Мученики селекции

Несмотря на отторжение сородичей, белые особи очень нравятся людям. Желание иметь нечто оригинальное, необычное так свойственно человеческой натуре. Издавна о белых животных ходили легенды. Альбиносов-слонов в Таиланде могли иметь только короли. А индийский раджа Мохан специально занимался разведением белоснежных тигров. Если в дикой природе генная мутация является приговором для особи, в человеческом обществе ее стали культивировать.

Вместе с кроликами, нутриями и норками появились виды кошек, у которых этот дефект, вызывающий белый окрас, закреплялся из поколения в поколение. В дикой природе шанс встречи двух альбиносов минимален. Да и возможность дать потомство у такой особи небольшая. Рецессивный ген может проявиться в последующих поколениях, а может и нет. Но селекция, проводимая не природой, а человеком, вывела целый ряд страдальцев, несущих в себе тяжелые недуги, но радующие хозяев белоснежной красивой шубкой.

Признаки альбинизма

Побочные эффекты красоты

Пришло время рассказать об изменениях в организме альбиноса, вызванных генной мутацией. Прежде всего, это чрезвычайно низкий иммунитет. Если у вас животное-альбинос, будьте готовы к тому, что любая инфекция сразит вашего питомца. Поэтому нужно быть осторожным в контактах с другими животными. Кстати, глухота белых кошек вызвана геном W, а не С.

Альбинос не всегда плохо слышит. Зато наверняка у него слабое зрение. Солнечный свет буквально ранит лишенную пигмента радужку. Животное любит быть в тени, и не надо препятствовать такому желанию. Ведь розовые кончики ушей и нос могут получить солнечные ожоги. Животные с генными мутациями чрезвычайно чутко реагируют на перепады температур. Им противопоказаны как холод, так и жара. Всячески старайтесь оградить свое животное от сквозняков. Мутация генов вызывает и проблемы с зубами, и с опорно-двигательным аппаратом.

Характер белых кошек

Такие животные чувствуют себя ущербными. Поэтому они очень привязываются к человеку, чувствуя, что без хозяина они точно не выживут. Они ласковы и покладисты. Возможно, они менее игривы, чем их нормально окрашенные сородичи. Но и ленивыми их тоже нельзя назвать. Это очень чувствительные существа. Иногда их ангельский характер по отношению к хозяевам и близким знакомым никак не вяжется с угрюмостью в присутствии чужих людей. Альбинос-кошка по природе своей несколько труслива. Осознание своей неполноценности заставляет ее быть тревожной и мнительной.

Ген альбинизма

Уход за белыми котами: особенности

Если вы решили завести такого питомца, приготовьтесь к частым визитам к ветеринару. Альбиносы очень болезненны, им нужен специальный уход. Помимо патологий внутренних органов, у них крайне чувствительные к солнечному свету глаза и открытые участки кожи. Да и шерсть может пострадать от агрессивного ультрафиолета. Синие глаза белой кошки почти наверняка свидетельствуют о ее глухоте. Это опасно, ведь животное не может избежать опасности, отреагировав на шум. Лучше не выпускать такую кошку на улицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня белая кошка с зелеными глазами,с розовым носом и подушечками на лапах.Глухая(((,но безумно ласковая.Часто болеет всякими инфекционными болячками(гингивит,коньюктивит).Я считаю,что она альбинос
Копировать ссылку
0
У меня белый котенок с голубыми глазами, очень похож на меня характером:игривый,любопытный.Только вчера принесла домой,уже освоился в моей комнате,спит рядом,ходит за мной.Подружились сразу,не смотря на то,что он глухой, очень нравится,просто чудо
Копировать ссылку
1
У меня белая кошка с голубыми глазами
глухая или нет точно не знаю.
Очень ревнивая и не игривая
Копировать ссылку
1
Мой кот голубоглазый блондин и не глухой,игривый,наверное он не альбинос..)
Копировать ссылку
0
Белый кот очень пуглив, как его приучить к другим людям, ветеринару? Он вырывается из рук, когда посторонние подходят на 5 метров.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.