Санаторий «Салют» (Сочи): описание, фото, отзывы отдыхающих

В живописном и удобном уголке черноморского побережья расположен санаторий «Салют» (Сочи). Фото этой комфортабельной здравницы вы увидите ниже. Она находится в подчинении Главного управления МВД РФ. На территории санатория находится два корпуса для проживания гостей: 16-этажное здание, рассчитанное на 224 мест, и трехэтажное - на 226 человек. Здравница расположена по адресу: г. Сочи, ул. Санаторная, 49. В распоряжении есть собственный пляж. Он оборудован лежаками, кабинами для переодевания и душевыми.

Парк санатория

В 1938 году рядом со зданием санатория руководство разбило парк субтропических культур. Он расположен на склоне Виноградной горы, с которой открывается прекрасный вид на морское побережье.

санаторий салют сочи

Возле здравницы растут:

  • пальмы;
  • кипарисы;
  • эвкалипты;
  • сосны;
  • кедры.

В парке также можно насладиться цветением магнолий, роз, олеандров. Санаторий «Салют» (Сочи) больше всего гордится потрясающей кипарисовой аллеей. Прогуливаясь по ней, можно дойти до пляжа, а также отдохнуть с книгой на одной из уютных скамеек в тени деревьев и насладиться кристально чистым воздухом.

Лечебные процедуры

Санаторий «Салют» (Сочи) имеет обширную лечебную базу. Здесь вы можете воспользоваться:

  • подводным массажем в водолечебнице;
  • кабинетом магнитотерапии;
  • галотерапией с применением спелеокамеры;
  • кабинетом релаксации с применением ароматерапии;
  • альфа-капсулами для улучшения метаболических процессов;
  • ингаляторием;
  • тренажерным залом.

санаторий сочи салют

Многие отдыхающие считают, что эта здравница - лучший санаторий Сочи. «Салют» может принять для отдыха и лечения 450 человек.

Развлечения

Руководство здравницы не дает скучать своим гостям. Здесь можно не только подлечиться, но и повысить уровень культуры. На территории функционирует большая библиотека. Ее фонд насчитывает 15000 изданий. В библиотеке царит спокойствие и уют. Санаторий «Салют» (Сочи) также имеет клуб, который рассчитан на 264 зрителя. Здесь можно посмотреть театральные постановки или фильмы.

История санатория

Здравница находится в одном из самых красивых уголков черноморского побережья. Это самый старый санаторий Сочи. «Салют» впервые распахнул свои двери перед гостями в 1926 году. На тот момент он мог принять 45 человек. Перед Великой Отечественной войной был достроен еще один корпус, и здравница могла вместить 270 гостей. Через год на территории появились:

  • летний кинотеатр;
  • электробаза;
  • парк.

Военные годы

В военные годы здравница превратилась в эвакогоспиталь № 2133, в котором медперсонал поднимал на ноги раненных солдат. Медучреждение прославил Владимир Дмитриевич Бантов - единственный врач по костной хирургии в городе Сочи. В то тяжелое время он делал операции утром, днем и вечером.

Врачи–ассистенты Бантова:

  • Фридман;
  • Гвоздев;
  • Городецкая.

салют санаторий сочи отзывы

Летом 1942 года, когда немецкие захватчики очень близко подошли к Туапсе, военное руководство приняло решение об эвакуации госпиталя в Закавказье. С 1 октября 1942 года по 15 июля 1943-го здравница находилась в эвакуации в городе Тбилиси. 1 августа 1943 года, когда миновала угроза, госпиталь вернули на первичное место дислокации.

Медперсонал дежурил возле воинов сутками. Вокруг санатория рос целебный мох. Все занимались его сбором для изготовления лекарств. После лечения в госпитале в строй возвращалось 80% защитников. Бантов разработал новые методики, благодаря которым солдаты выздоравливали в несколько раз быстрее. Санаторий «Салют» (Сочи) пережил самые страшные военные годы, но здание все-таки выстояло, а персонал продолжил свое дело. Расцвет здравницы пришелся на 70-е годы. Тогда сильно расширился комплекс лечебных услуг. Врачи начали применять климатотерапию, лечебную физкультуру, физиотерапию. На базе здравницы появилась новая аппаратура.

Санаторий «Салют» (Сочи): фото, отзывы

Люди, которые едут в здравницу, должны понимать, что здесь нет места громким развлечениям. В первую очередь сюда едут для того, чтобы поправить свое здоровье. «Салют» - санаторий Сочи, отзывы о котором отдыхающие оставляют разные. Молодежь не в восторге от того, что в здравнице мало развлечений, нет Wi-Fi в номерах, минимальный набор телевизионных каналов. Здесь также нет дискотек до утра, и не продают спиртное. Тем не менее Wi-Fi есть в холле, где можно удобно расположиться с электронным девайсом и поработать или отдохнуть, совершив серфинг по Сети.

санаторий салют сочи фото

Большинству гостей нравятся номера. Они укомплектованы новой мебелью и сантехникой, на кроватях застелено белое постельное белье. В комнатах каждый день убирают. Столовая красивая и современная. Качество питания нравится не всем. Оно диетическое, что не каждому гостю по вкусу. Персонал предлагает делать заказ на следующий день из нескольких предложенных в меню блюд. Многие гости жаловались на то, что официанты не убирают грязную посуду и очень редко меняют скатерти (раз в неделю). Если немного опоздать ко времени обеда, то кушать придется среди грязной посуды, оставленной соседом.

Из положительных отзывов стоит отметить то, что санаторий находится недалеко от пляжа (в трех минутах ходьбы). Море здесь чистое, в зоне отдыха регулярно убирают. На территории здравницы также есть парикмахерская, теннисный корт, два кафе, стоянка. Работает экскурсионное бюро, можно взять напрокат спортивный или пляжный инвентарь.

санаторий салют сочи фото отзывы

Санаторий «Салют» (Сочи) - это недорогая здравница, где работают настоящие профессионалы. Лечебные корпуса ждут гостей круглый год. Например, в декабре в Сочи бывает 20 градусов тепла, а море прогревается до 16 градусов. Отдыхающие купаются и греются под ласковыми солнечными лучами. В здравнице также очень нравится детям и пожилым семейным парам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.