Изощренный – это что значит?

«Изощренный» – это довольно распространенное слово, которое нередко можно встретить как в устной речи, так и в классической литературе. Многих любителей русского языка волнуют вопросы грамотного употребления этого прилагательного, а также его точное значение. Наша статья расскажет об этом слове.

Происхождение

Современные словари поясняют, что «изощренный» – это русское слово. Оно происходит от древнего славянского глагола «изострити» – «наточить», «заострить». А значит, наиболее дословное его значение можно определить как «отточенный».

Положительный и негативный окрас

Какую окраску имеет это качественное прилагательное – плохую или хорошую? Этот вопрос волнует многих. На самом деле, слово может употребляться в разных контекстах. Всё зависит от смысла, вложенного в текст. К примеру, многие знают, что в Средневековье были распространены самые изощренные пытки. Речь идет о том, что палачи тех времен не гнушались изобретением самых ухищренных способов причинения боли.

изощренный это

Другое дело, когда речь идет, к примеру, о чьем-то великолепном чутье, изысканном чувстве стиля, хорошем вкусе, отточенном ударе, до мелочей продуманном плане действий, закрученном сюжете романа. В этом случае слово «изощренный» – это комплимент. И все же, если вы опасаетесь, что собеседник может неверно истолковать ваши слова, рисковать не стоит. Просто замените слово «изощренный» наиболее подходящим по контексту синонимом. А их, кстати, существует довольно много.

Синонимы и родственные слова

В русском языке существует немало взаимозаменяемых слов. «Изощренный» – это прилагательное, которому легко можно найти замену, если это необходимо.

самые изощренные

К синонимам относятся следующие слова:

  • изысканный;
  • аристократичный;
  • затейливый;
  • исключительный;
  • обостренный;
  • изящный;
  • ухищренный;
  • развитый;
  • хитро придуманный.

Перечень синонимов не только помогает в случае необходимости заменить слово «изощренный» другим, но и дает возможность лучше понять смысл этого прилагательного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.