Ritmix RBK 450: обзор, характеристики, сравнение с аналогами и отзывы

Ritmix RBK 450 – устройство, которое производитель называл электронной книгой, хотя по сути таковым не является. Функционал прибора позволяет назвать его небольшим планшетом с ограниченными возможностями. Книга получила медиаплеер, цветной экран, способный работать с видео. К сожалению, с прямой задачей (прочтением книг) устройство справляется хуже всего.

Девайс, о котором далее пойдет речь в статье, представляет собой одно из простейших устройств среди всех, имеющихся в данном секторе. Стоит оно немного – около 4 тыс. рублей. Он не поддерживает работу с беспроводными сетями и сетями третьего поколения. Если можно было бы играть на ридере в игры (эта функция доступна лишь в новых версиях прошивки), то его получилось бы назвать заменителем любого планшета. Часто это устройство приобретают детям. Оно позволяет читать книги, смотреть мультики и так далее. Конечно, не хватает возможности работать с развлечениями, однако эта модель – вполне достойный вариант.

ritmix rbk 450

Краткие характеристики

Ридер Ritmix RBK 450 представляет собой устройство, созданное по специальной технологии. Оно получило семидюймовый экран. За счет используемых приспособлений производитель смог добиться четкой картинки и хорошего контраста. С другой стороны подобное решение снижает нагрузку на глаза. Именно поэтому производитель предпочел использовать TFT-дисплей. Такой выбор потребители считают необдуманным, но он проверен опытом и временем.

Воспроизведение видео

Электронная книга Ritmix RBK 450 создана на особом процессоре, который чаще всего используется в различных плеерах. Устройство способно работать с 10 форматами видео и 7 – аудио. Динамик вполне сносный для того, чтобы прослушивать музыку без наушников. Работает устройство адекватно, стабильно, без каких-либо сбоев.

Можно воспроизводить даже Full HD. Электронная книга покажет, что она способна открывать не только известные форматы, но и те, которые не на слуху. Если при работе с файлом стандартным плеером обнаружено несколько звуковых дорожек или субтитры, то могут возникнуть проблемы. При желании разрешается редактировать формат просмотра изображения. Он установлен на позиции 4.3.

Яркость – прекрасно реализованная функция. Если пользоваться максимальной отметкой, то картинка становится четкой и контрастной. Есть возможность работать с цветопередачей по некоторым оттенкам. Такие функции, зачастую, присущи лишь в медиаплеерах, а не в электронных книгах.

электронная книга ritmix rbk 450

Воспроизведение музыки

Воспроизводить на Ritmix RBK 450 можно любые форматы аудио: как самые известные, так и нет. Некоторые из них признаны стандартными. Звук мощный и лучше всего работать в наушниках. Имеются свои плюсы и минусы. Например, если работать с роком, басом и попом, то устройство покажет себя с наилучшей стороны. Доступны свои настраиваемые опции, а также эквалайзер. Для того чтобы сортировать медиатеку, создана специальная технология. Она позволяет компоновать аудиофайлы по жанрам, альбомам и исполнителям.

Цифровые форматы

За счет того, что производитель использовал экран типа TFT, он предпочел создать не электронную книгу Ritmix RBK 450 (отзывы о ней практически всегда положительны), а недоработанный планшет. Хоть и сравнение неудачное, все же оно имеет место быть. Ридер свободно может работать с теми файлами и форматами, с которыми плохо контактируют планшеты и нетбуки. К сожалению, чем больше усовершенствована функция воспроизведения видео, тем хуже функционал приложения для чтения книг.

Устройство способно взаимодействовать с известными цифровыми форматами: fb2 и epub. Но стандартное приложение не работает со сносками и оглавлением. Те же проблемы возникают и при просмотре файлов HTML.

 ritmix rbk 450 отзывы

Стандартные форматы

У Ritmix RBK 450 (характеристики описаны ниже) иногда возникают проблемы с чтением rtf. Может «слетать» форматирование, не отображаться картинки. Сноски в этом формате вставляются в текст, поэтому читаются нормально. Со стандартными файлами TXT приложение работает тяжело. Ридер не способен в автоматическом режиме разбивать текст на абзацы.

Если PDF файл весит не более 10 Мб, то устройство способно его открыть. Интерфейс приложения напоминает стандартный «Адоб». Когда книга превышает допустимый размер, ридер зависает и перегрузить его можно лишь через специальную кнопку. Дополнительным преимуществом разрешается называть то, что при просмотре книги прогружаются картинки различных типов.

К сожалению, устройство не работает с архивами и форматами doc и djvu. Производитель гарантировал, что проблема будет решена в ближайшее время. Достаточно будет лишь перепрошить ридер.

 ritmix rbk 450 прошивка

Общие характеристики

Дизайн приятный и симпатичный. Вес составил 310 г. Размеры небольшие: 19 х 12 х 1.1 см. Экран специально покрыт пленкой, чтобы не испортить дисплей. За счет того, что задняя часть сделана из матового материала, устройство практически не скользит в руках. Производитель решил отказаться от обложки из кожаного заменителя с замком на магните.

Определяющим фактором при покупке для многих будет цена. Ридер, если сравнивать с другими подобными устройствами, отличился хорошей функциональностью за низкую стоимость.

ritmix rbk 450 аккумулятор

Особенности

Электронная книга Ritmix RBK 450, отзывы о которой ниже, работает на хорошем процессоре, а его ядра функционируют на частоте 400 МГц. Этого вполне достаточно для того, чтобы максимально комфортно взаимодействовал с человеком экран на 7 дюймов. Подсветка имеется, она цветная и срабатывает как при прикосновении пальцем, так и стилусом. Последний находится в специальном гнезде в нижней части на правой грани. Сенсор может не сработать при слабом прикосновении. Для некоторых потребителей будет нелишней кнопка для перелистывания страниц. На устройстве вообще имеется лишь три клавиши: включения/отключения, регулировка громкости. Наиболее заметной является третья кнопка, так как она отвечает за доступ к меню.

Оперативная память составляет 256 Мб. Встроенной производитель предоставил 4 Гб. При желании, можно воспользоваться картой памяти на 16 Гб (максимальный размер). Это позволит закачать на устройство большую часть необходимых приложений, игр и других файлов. Ридер можно использовать для фонового воспроизведения музыки. С помощью устройства разрешается показывать мультики детям или использовать его, как диктофон. В качестве дополнительных бонусов нужно отметить наличие календаря и галереи. После выпуска нескольких модификаций прошивки, ее последние версии имеют несколько игр. Поэтому приобрела большую популярность Ritmix RBK 450.

Аккумулятор способен продержаться не более 4 часов после продолжительного просмотра видео, чуть дольше можно слушать музыку. Чтобы увеличить срок использования при последнем действии, разрешается отключать экран. Тогда батарея будет разряжаться намного медленнее. При активном чтении можно дождаться отключения аккумулятора лишь после 7 часов использования. На торце устройства имеется USB-порт, заряжается прибор лучше всего от сетевого адаптера. В таком случае можно включить лишь экран, а не сам ридер.

электронная книга ritmix rbk 450 отзывы [

Положительные отзывы

Из преимуществ потребители отмечают качественную сборку, небольшую толщину. Наличие сенсорного дисплея владельцы также относят к положительным сторонам. В комплекте поставляется чехол, который будет защищать девайс от деформации и механического воздействия. Если сравнивать устройство с аналогами, то не каждый из них за такую стоимость имеет адекватную сборку. Владельцев радует то, что ридер способен работать с большим количеством форматов. Высокое качество изображения также радует душу. Шрифт хорошо воспринимается глазами человека, поэтому удобен при работе Ritmix RBK 450. Прошивка не «глючит». Для наушников имеется сразу два порта, а также доступен стилус, идущий в комплекте. Углы обзора потрясающие. У потребителей нет никаких претензий. Подсветка яркая и контрастная, работать с устройством удобно и легко. Некоторые потребители отмечают комфорт в наличии опции для просмотра видео и прослушивании музыки.

Многофункциональность и небольшая цена делают свое дело, устройство стало быстро популярным. Все преимущества с легкостью перекрывают некоторые минусы.

ritmix rbk 450 характеристики

Негативные отзывы

Большая часть потребителей не обнаруживают негативных сторон у Ritmix RBK 450, однако, они имеются. У некоторых владельцев устройство ломается через две недели. Также присущи определенные недостатки в виде самопроизвольного выключения. Потребители сталкиваются с проблемой небольшой мощности батареи. У некоторых владельцев устройство работает медленно и долго «думает», что вызывает негатив. Нередко могут возникать проблемы с загрузкой приложений и другого софта. Большая доля потребителей жалуется, что устройство нужно включать практически каждый день, так как если оставить его на неделю и не использовать, ридер перестает работать. Некоторых не устраивает весовая категория устройства, часто появляются комментарии, что он тяжелый. Слабый процессор – еще одна тема для обсуждения минусов ридера. При чтении могут уставать глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.