Какой больше - Тихий или Атлантический океан? Какой самый большой и глубокий океан на Земле?

Какой больше - Тихий или Атлантический океан? В каком природном бассейне смогли бы уместиться все континенты на планете? Покрывающий около 178 млн км2 и содержащий более половины всей свободной воды на планете, самым объемным является именно Тихий океан.

какой больше тихий или атлантический океан

Большой и древний

Тихий океан считается старейшим из ныне существующих океанических бассейнов. Его древним породам примерно 200 миллионов лет. Бассейн также называют «кольцом огня» из-за интенсивных землетрясений и вулканической активности, зафиксированной вблизи районов движения тектонических плит. Отвечая на вопрос о том, какой больше - Тихий или Атлантический океан, стоит отметить, что оба они являются лидерами, хотя воды Атлантики занимают почетное, но второе место. Затем следуют Индийский, Южный и, наконец, Северный Ледовитый.

какой океан больше тихий или атлантический

Морские путешествия и великие открытия

В былые дни, прежде чем стали возможными воздушные путешествия, единственным способом, кроме сухопутного, попасть за границу и увидеть новые страны и континенты был морской путь.

Такие легендарные исследователи, как Христофор Колумб и сэр Фрэнсис Дрейк, бороздили волны всего мира на корабле, принимая участие в различных эпических приключениях и открывая для себя новые страны, культуру и многое другое. Раньше никто и догадаться не мог, какой больше - Тихий или Атлантический океан, ведь все путешествия совершались практически вслепую. С появлением географических карт дело пошло проще.

какой самый большой океан после тихого океана

Тихий океан и его острова

Самый большой океан буквально простирается от Арктики на севере до Антарктиды на юге и граничит практически со всеми материками. Некоторые из самых красивых тропических островов находятся в его бассейне - от Гавайских на севере до Таити на юге. Названия самых волшебных мест так и срываются с языка: Бора-Бора, Раротонга и Мауи.

На самом деле в Тихом океане есть около 10000 островов. Самым большим из них является Меланезия, включающая в себя Новую Гвинею (второй по величине остров в мире), романтический Фиджи и Соломоновы острова. К северу от экватора расположены Кирибати, Гуама и Марианские острова. Огромные просторы занимает Полинезия. Она включает в себя Гавайи на севере, Новую Зеландию на юге, острова Пасхи на востоке и Тонга на западе.

тихий океан самый большой или атлантический

И все-таки: Тихий океан самый большой или Атлантический?

Атлантический океан и его острова

Могучий Атлантический океан граничит с Гренландией, Европой, Африкой, Северной и Южной Америкой. Канарские острова находятся у побережья Африки. Атлантика также омывает Исландию, Ирландию и остров Вознесения, остров Роббен в Южной Африке, острова Мартас-Винъярд и Нантакет в США и Восточно-Карибские острова. Какой больше - Тихий или Атлантический океан?

Воды Атлантики покрывают около 20% от общей поверхности планеты, охватывая 91,66 млн км2. Отсюда понятно, что большим по площади является Тихий океан, причем почти в 2 раза.

какой больше тихий или атлантический океан

Самый глубокий

Больше не является секретом то, какой океан больше - Тихий или Атлантический. Экватор условно подразделяет Тихий океан на северную и южную части. Помимо этого, самый большой природный бассейн является еще и самым глубоким. В среднем глубина достигает 3,9 километров. Атлантический океан в этом плане уступает на целых 20%. Какой же океан является самым глубоким? Ответ тот же - Тихий.

Марианская впадина на северо-западе является самой глубокой точкой в мире. Ее глубина составляет более 11 километров.

какой больше тихий или атлантический океан

Теплая ли водичка в Тихом океане?

Температура воды в Тихом океане варьируется в зависимости от местоположения. В некоторых областях вблизи экватора она достигает отметки в 30 градусов по Цельсию, в то время как вблизи полюсов этот показатель падает до 18-20 градусов.

какой больше тихий или атлантический океан

Какой самый большой океан после Тихого океана?

Когда дело доходит до размера, то Атлантический океан занимает 2 позицию, так как охватывает одну пятую общей площади поверхности Земли. Это около 102 млн км2. Этот массивный водный гигант покрывает примерно 20 % от всей земной поверхности и около 25 % от объема Мирового океана. Назван он был благодаря мифам древнегреческой мифологии, где Атлантика именовалась как «море Атласа».

какой больше тихий или атлантический океан

Третьим является Атлантический океан по своей глубине, которая в среднем составляет около 3,6 км. Самая низкая точка – желоб Пуэрто-Рико (8,742 км). На втором месте располагается Индийский океан со средней глубиной 3,7 км. Его самая глубокая точка располагается в Зондском жёлобе и уходит вниз на 7,7 км. Северный Ледовитый океан - на четвертой позиции. Его глубина в среднем составляет 1 км, а самая низкая точка расположена в Гренландском море – 5,5 км.

какой больше тихий или атлантический океан

Интересные факты

Итак, мы ответили на вопрос о том, какой океан больше - Тихий или Атлантический, а также какой из них глубже. Интересный факт связан также с названием самого-самого океана на планете. Тихим он был назван известным мореплавателем и исследователем Фердинандом Магелланом в 1520 году. Во время его путешествия огромный водоем показался ему спокойным и миролюбивым. Однако это просто было удачное стечение обстоятельств и погодных условий.

какой больше тихий или атлантический океан

Морское дно усыпано тысячами подводных вулканов

В действительности Тихий океан не является таким уж мирным. Современным исследователям удалось подтвердить существование крупнейшего в мире вулкана, который по своим размерам напоминает Британские острова. Он расположен в Тихом океане, в 1,5 тыс. км к востоку от Японии. Массивный вулкан также весьма уникален из-за его низкой и широкой формы. Его плоскостность обусловлена тем, что его лава протекала на большие расстояния по сравнению с большинством других вулканов на планете.

Называемый Таму, этот массив охватывает около 193 тыс. км2, а это гораздо больше, чем гавайский Мауна-Лоа - крупнейший активный вулкан на Земле, который охватывает около 3 кв. км. Лучшим аналогом можно считать потухший вулкан Olympus Mons на планете Марс, который приблизительно на 25 процентов больше по объему, чем самый большой вулкан в самом большом океане на планете Земля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.