Диета при рассеянном склерозе: основные принципы питания

Еда – это не только источник энергии. Еще одна ее цель – доставлять человеку положительные эмоции. Диета при рассеянном склерозе должна доставлять индивиду удовольствие от жизни в целом, а также от ежедневного меню в частности. Режим питания имеет большое значение.

Неорганизованность жизненного уклада и нездоровая пища, безусловно, может принести человеку удовлетворение. Но это негативно отображается на протекании заболевания, а также на общем самочувствии.

диета при рассеянном склерозе

Диета – это важно

Для больных рассеянным склерозом составлено много диет. Некоторые врачи даже берутся утверждать, что определенный режим питания помогает вылечиться от этой болезни. Хоть это и не совсем правильное замечание, недооценивать здоровый образ жизни для таких людей нельзя.

Крайне важен и тот фактор, насколько легко человек переносит выбранный режим питания. Ведь у больного, который придерживается строгой диеты, может возникнуть психологический дискомфорт. А это сведет на нет возможный положительный результат от здорового питания.

Баланс в еде

Диета при рассеянном склерозе должна быть сбалансированной и содержать белки, жиры и углеводы. Свежие фрукты и овощи рекомендуется есть ежедневно в большом количестве. Продукты питания, которые содержат витамины и полезные микроэлементы, крайне важны для больного рассеянным склерозом, так как они ускоряют метаболизм в организме.

Особенно полезной является линолевая кислота, которая содержится в растительном масле, орехах, цельнозерновых крупах, а также маргарине на растительной основе. Чтобы уменьшить вероятность запоров и улучшить работу кишечника, рекомендуется употреблять пищу, богатую растительными волокнами и клетчаткой.

диета Эмбри при рассеянном склерозе

Лучшая диета

Диета Эмбри при рассеянном склерозе считается наиболее сбалансированной. В ее основу положена информация, которая указывает на прямую связь между рационом питания и течением болезни. Основная цель данной диеты – исключить продукты, похожие по молекулярному строению на молекулу миелина, которая может дать толчок к запуску аутоиммунного процесса в организме индивида.

Особо опасной считается пища, которая содержит глютен, а также бобовые и молочные продукты. Дрожжи и куриные яйца можно употреблять лишь в умеренном количестве и при отсутствии аллергических реакций. На первый взгляд данный режим питания может показаться больному слишком навязчивым и строгим, но всего несколько рекомендаций помогут быстро адаптироваться к таким ограничениям, не испытывая сильного дискомфорта.

диета при рассеянном склерозе меню

Что нужно исключить?

Диета для больных рассеянным склерозом должна исключать продукты, которые содержат большое количество белка. Лучше отказаться от сливочного масла, твердых и плавленых сыров, цельного молока и йогурта.

Не следует злоупотреблять злаковыми растениями, в составе которых наблюдается повышенное содержание клейковины (глютена). Такие растения, как пшеница, ячмень и рожь следует исключить из рациона.

Кроме того, нужно отказаться от продуктов, которые состоят в группе риска по провоцированию аллергических реакций. Ведь частота возникновения симптомов аллергии влияет на реактивность иммунной системы. Также необходимо отказаться от газированных напитков с высоким содержаниям сахара.

Какие продукты следует употреблять умеренно?

Меню по диете Эмбри при рассеянном склерозе можно считать довольно разнообразным. Некоторые продукты питания нужно употреблять в умеренном количестве. К таким относятся те, что содержат много насыщенных жиров, к примеру свинина.

Жирным сортам мяса лучше предпочесть более постные. Говядина прекрасно впишется в здоровый рацион питания. Необходимо снизить употребление продуктов, которые содержат 6-омега-ненасыщенные жиры (салатное масло, маргарин и разнообразная выпечка). Блюда лучше заправлять оливковым маслом.

Из злаковых рекомендуется отдавать предпочтение овсу, рису и кукурузе. Потребление алкогольных напитков следует свести к минимуму. От пива лучше отказаться совсем.

диета для больных рассеянным склерозом

Что нужно есть каждый день?

Крайне важна правильная диета при рассеянном склерозе, меню которой ежедневно должно включать в себя несколько полезных продуктов. Рекомендуется часто употреблять нежирное мясо птицы и рыбы, поскольку оно способно восполнить ежедневную потребность человеческого организма в белке.

Кроме того, рыбное мясо – это отличный источник 3-омега-ненасыщенных жирных кислот. Ежедневно следует употреблять свежие овощи и фрукты в большом количестве. Эти продукты являются источниками ценных волокон и карбогидратов.

Употребление пищевых добавок и витаминов

Больным рассеянным склерозом следует дополнить свой ежедневный рацион питания пищевыми добавками и витаминами, которые повышают ауторегуляцию защитных сил организма и восполняют все его потребности.

За сутки желательно употреблять 1100 мг кальция, 500 мг магния, а также 3 г 3-омега-ненасыщенных жирных кислот. Кроме того, необходимо пополнять запасы витамина D3, суточная дозировка которого не должна быть меньше 4000 IU.

рассеянный склероз диета лечение

Какую роль играет количество жидкости в диете?

Вода – это неотъемлемый атрибут для поддержания нормального состояния здоровья. В особенности она важна для больных столь серьезным заболеванием, как рассеянный склероз. При этой болезни врачи очень часто наблюдают яркую клиническую картину нарушений в нормальном функционировании мочевыделительной системы.

Чтобы обеспечить хорошую работу почек, необходимо ежедневно выпивать определенный объем жидкости. 1,5-2 литра воды в день – это необходимость для человека, больного рассеянным склерозом. К этому объему жидкости относится только вода. Чай, кофе, компот и другие напитки не входят в вышеуказанную суточную норму жидкости.

Несколько диетических принципов, которые могут навредить

Каждая диета имеет свои особенности. Во время лечения рассеянного склероза специалисты не рекомендуют пользоваться рядом диетических программ по причине их низкой эффективности. Не следует прибегать к рациону питания, в котором будет низкое содержание фруктозы и пектина.

Такая диета при рассеянном склерозе ограничивает употребление свежих фруктов и овощей, а это может негативно повлиять на общее состояние здоровья больного. Многие отдают предпочтение популярной Кембриджской диете, которая эффективна лишь в вопросе снижения веса. Но для коррекции режима питания при рассеянном склерозе она абсолютно не подходит.

Пресловутые «очистительные» диеты абсолютно не пригодны для людей с данным заболеванием, так как с их помощью из организма выводятся не только шлаки и токсины, но и полезные вещества. Такой режим питания слишком ограничивает человека в еде. Нужно помнить, что строгие ущемления в ежедневном рационе могут привести к серьезному стрессу для всего организма.

диета при рассеянном склерозе отзывы

Курение, кофе и алкоголь

Серьезным и тяжелым заболеванием является рассеянный склероз. Диета, лечение больного – это важные факторы на пути к снижению симптоматики болезни. Ко всему, что имеет возбуждающий эффект, надо относиться с особой осторожностью. Больному лучше избавиться от такой вредной привычки, как курение. Но если забыть о сигаретах навсегда слишком сложно, то желательно выкуривать не больше пяти папирос в день. От частого курения страдает система кровообращения, что может усугубить функциональные расстройства у больного рассеянным склерозом.

Суточная норма кофе должна быть сведена к минимуму. Пить данный напиток лучше утром, так как именно тогда кофе помогает желудку быстрее переваривать пищу.

От алкогольных напитков рекомендуется отказаться полностью. Поскольку алкоголь обладает способностью расщеплять жиры, то он оказывает сильное влияние на все, в чем содержатся жировые вещества, то есть и на миелиновые оболочки. Именно по этой причине даже минимальная доза алкоголя может усилить симптоматику болезни.

меню по диете Эмбри при рассеянном склерозе

Отзывы

Многие врачи отмечают, что крайне важна правильная диета при рассеянном склерозе. Отзывы людей, страдающих данным заболеванием, о вышеописанной диете Эмбри оставляют положительное впечатление.

Многие пациенты, которые следовали рекомендациям Эштона Эмбри, канадца, разработавшего специальный режим питания для больных рассеянным склерозом, отмечали, что их состояние улучшилось, количество обострений уменьшилось, а длительность ремиссии увеличилась.

Но даже при общем улучшении самочувствия больному следует придерживаться рекомендаций врача, принимать необходимые лекарства, а также не игнорировать такой важный фактор на пути к выздоровлению, как диета при рассеянном склерозе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.