Темные выделения вместо месячных: причины

Женское здоровье таит в себе множество секретов и неопределенностей. Любая женщина на протяжении всей жизни сталкивается с рядом гинекологических проблем, которые могут быть легко разрешимыми неприятностями или нести в себе предпосылки к развитию серьезных заболеваний. Первыми признаками неполадок в налаженной системе организма служат неспецифические выделения.

Часто недомогания касаются менструаций - ежемесячных выделений крови из влагалища. В них содержится влагалищный секрет и отторгнутый слизистый слой матки, образованный в результате разрыва неоплодотворенной яйцеклетки. Обычные менструации продолжаются от 3 до 5 дней, в сутки выходит около 50 мл выделений. Женщина репродуктивного возраста отдыхает от менструаций только во время беременности.

Нередко структура выделений, их продолжительность и характер могут меняться. Если вы обнаружили темные выделения вместо месячных или во время них, этому может сопутствовать множество причин. Выясним предпосылки и разберемся, чем это грозит, в этой статье.

Когда не стоит беспокоиться?

В некоторых случаях скудные темные выделения вместо месячных могут быть обоснованы. Нет оснований для паники, когда:

  1. По истечении пары суток после выделений началась менструация.
  2. Темные пятна на белье появились сразу после месячных и быстро закончились.
  3. Вы недавно попрощались с девственностью. Выделения после первых половых актов считаются нормой.
  4. Выделениям предшествовал активный продолжительный секс. В этом случае возможны повреждения слизистой влагалища, из-за чего и появились выделения.
  5. Вы предохраняетесь гормональными противозачаточными препаратами, включая пластыри, спирали или таблетки. Тогда незначительные выделения могут беспокоить в период менструального цикла.
  6. Период лактации. Темные выделения вместо месячных могут говорить о том, что организм еще не пришел в форму после родов.

темные выделения вместо месячных

Когда бить тревогу?

Если ни к одному из пунктов вышеперечисленного списка вы не относитесь, то необходимо записаться к гинекологу. О серьезных последствиях говорят выделения, когда:

  • Темные пятна на нижнем белье возникают в середине цикла, но гормональных препаратов вы не принимаете.
  • Им сопутствует зуд, жжение и сухость во влагалище, рези внизу живота и при половом контакте.
  • Повышается температура тела.
  • Есть вероятность, что вы ждете ребенка. Тогда выделения могут сигнализировать об угрозе выкидыша.
  • Выделения появляются после каждого полового контакта с супругом.
  • Ваш возраст от 45 лет, и менструаций не было более года.
  • Выделения отходят сгустками и сопровождаются неприятным запахом.

темные мажущие выделения вместо месячных

Причины возникновения

Итак, из-за чего появляются темные выделения вместо месячных? Причины могут быть разными, самые распространенные из них – оперативные вмешательства незадолго до появления выделений, беременность (включая внематочную), период кормления грудью или возраст женщины.

Появление пятен на нижнем белье провоцируют также внешние факторы, такие как:

  • Неправильное питание или голодные диеты.
  • Переезд в другую климатическую зону или поездка в отпуск.
  • Прием лекарственных или гормональных препаратов.
  • Интенсивные физические нагрузки.
  • Инфекционные заболевания.
  • Стрессы или перемена образа жизни.
  • Сбой в системе обмена веществ.
  • Отравления и интоксикация организма.

Густые выделения, которым сопутствуют сгустки и прожилки, могут говорить о старении клеток эндометрия. В период менструации устаревшие отслоившиеся клетки выходят вместе с выделениями. Если за месячные не все клетки отошли, то оставшиеся уже потемневшие клетки могут отторгаться в середине менструального цикла. Они могут быть коричневыми или черными.

вместо месячных идут темные выделения

Такие случаи часто происходят с женщинами в начале менопаузы. В это время устоявшийся многолетний цикл нарушается, месячные проходят менее интенсивно, и устаревшие клетки выходят не полностью. Это является нормой, но, если месячные закончились около года назад, а выделения снова дают о себе знать, нужно обращаться к гинекологу.

Светло-коричневые выделения

Не стоит беспокоиться, если светло-коричневые пятна посетили вас после месячных. Нормой считаются выделения в течение пары дней. Если они продолжаются дольше трех дней после месячных, нужно обратиться к врачу. Другое дело, если пятна на нижнем белье застигли вас внезапно в середине цикла. Тогда виной всему могут быть такие заболевания:

  1. Рак или эрозия шейки матки, если вы замечаете выделения после каждого полового акта.
  2. Воспаление вследствие инфекции, полученной половым путем. Выделениям сопутствует зуд, жжение, неприятные ощущения при мочеиспускании и в процессе полового контакта.
  3. Внематочная беременность или выкидыш.
  4. Эндометрит, который сопровождается ноющей болью в области яичников.

Выделения могут быть последствием микротравм влагалища, которые возникают в результате спринцевания, полового акта или гинекологического осмотра. Главное, проследить за тем, чтобы травмированная зона не стала участком для развития инфекции.

Темно-коричневые или черные выделения

Чаще всего оттенок выделений не влияет на постановку диагноза. На их цвет влияет количество отторгаемой крови. Более темные выделения могут сигнализировать о возникновении следующих заболеваний:

  • Эндометриоз.
  • Киста яичника.

Темно-коричневые выделения вместо месячных могут быть спровоцированы оперативным вмешательством в органах малого таза. Например:

  1. Выскабливаниями при диагностиках заболеваний.
  2. Хирургией при внематочной беременности.
  3. Лапароскопией для удаления кисты.
  4. Удалением полипов в матке.
  5. Хирургическим абортом.

В этих обстоятельствах темно-коричневые выделения вместо месячных без болей служат своеобразным очистителем организма от последствий оперативного вмешательства. Цвет выделений может доходить до черного, а срок – до 10 дней. Если выделения стали красными и появился неприятный запах, это свидетельствует об инфекции, и необходимо срочно записаться на прием к доктору.

Выделения при половой жизни

При активной половой жизни у женщины, пренебрегающей средствами контрацепции, темные мажущие выделения вместо месячных могут быть вызваны беременностью, внематочной беременностью или начинающимся выкидышем. Бывают случаи, когда половая жизнь регулярная, пара не предохраняется, а у женщины началась задержка критических дней. Затем она замечает темные выделения, которые могут быть разной интенсивности. Выделения проходят, и их место занимает обычная менструация. Такой процесс говорит о временном гормональном сбое в организме женщины.

Когда вместо месячных идут темные выделения, а менструация после них так и не приходит, рекомендуется пройти тест на беременность и сделать анализ ХГЧ. Это может говорить о начале беременности, когда образуется плодное яйцо и отторгается немного крови. Если тест положительный, выделения опасны и служат признаком патологии – они говорят о том, что организм женщины имеет недостаточно гормонов для здорового развития беременности. Для плода беременной женщины те периоды, когда ранее случались месячные, очень опасны и могут спровоцировать отслоение эндометрического слоя.

Причиной выделений также может быть внематочная беременность. Тест будет положительным, но выявить неправильное развитие может только УЗИ. Поэтому важно, сделав тест в домашних условиях, обратиться к гинекологу за последующим обследованием. При сильном переохлаждении организма женщина может заметить скудные темно-коричневые выделения вместо месячных и последующий сбой цикла. Это явный признак воспаления шейки матки или придатков.

После полового контакта без презерватива с сомнительным партнером могут появляться густые темные выделения вместо месячных, которые сопровождаются:

  • Жжением и зудом влагалища (внутри и снаружи).
  • Болью при мочеиспускании.
  • Болями внизу живота.
  • Резями во время полового контакта.

скудные темные выделения вместо месячных

Наличие двух или более симптомов из списка говорит о появлении болезней, передающихся половым путем. Это может быть сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз и другие заболевания. Необходимо срочно обращаться к гинекологу, который выпишет направление на сдачу анализов.

Если тест отрицательный

Если при подозрении на беременность тест в домашних условиях показал отрицательный результат, расслабляться не стоит. При внематочной беременности тест может показать одну полоску. Ее ранние сроки могут сопровождаться цикличными болями внизу живота, нередко девушка испытывает что-то похожее на токсикоз. На неспецифическую беременность организм реагирует выработкой необходимых для развития плода гормонов, но при внематочном течении эмбрион закрепляется не в матке, а в фаллопиевой трубе.

почему вместо месячных темные выделения

Фаллопиевы трубы не склонны к растягиванию, а плод продолжает расти. Поэтому стенки маточной трубы повреждаются, и кровь выходит в виде темных (почти черных) выделений. Они могут происходить во время планируемой менструации и после нее. Внематочная беременность опасна не только для здоровья, но и для жизни женщины, и выявить ее возникновение можно только на УЗИ и при сдаче анализа ХГЧ. Нужно отнестись к этому очень серьезно.

Выделения после беременности

У женщин после родов появляются темные выделения, которые продолжаются около 14 дней. Они называются лохии, могут быть коричневого цвета и содержать сгустки. Это нормальный процесс в организме, который подготавливает женщину к нормализации менструального цикла. Если женщина кормит грудью и ребенок находится только на грудном вскармливании без прикорма, месячных быть не должно.

Процесс нормализации цикла также сопровождается темными выделениями. Если в этот период происходили незащищенные половые контакты, следует сделать тест на беременность. У родивших женщин овуляция происходит до возникновения первой менструации, и вероятна новая беременность. Если тест отрицательный, но темные выделения вместо месячных не прекращаются в течение нескольких циклов и становятся густыми, это повод посетить врача.

Выделения при отсутствии половой жизни

Если женщина, у которой идут темно-коричневые выделения вместо месячных, не ведет половую жизнь, варианты с беременностью и половыми инфекциями отметаются. В любом случае остается довольно обширный список причин:

  • Резкое похудение и голодные диеты.
  • Переутомление или стрессы.
  • Малокровие.
  • Небогатое витаминами питание.
  • Гормональные сбои.
  • Эндометрит.
  • Эндометриоз.
  • Киста яичника.
  • Воспаления придатков.
  • Непосильные физические нагрузки.

Пожалуй, самым страшным, о чем могут свидетельствовать выделения, являются злокачественные образования. Раку шейки матки могут сопутствовать не только темные пятна на нижнем белье перед менструацией, но и практически постоянные выделения. Нужно помнить, что большинство патологий, связанных с гинекологией, вызывают темно-коричневые выделения.

Возрастные изменения

У девушек, только вступающих в период половой зрелости, темные выделения вместо месячных – частое явление. Менструальный цикл только устанавливается, овуляция может происходить, а может и нет. В первый год после начала месячных не нужно переживать о подобных выделениях. Но если выделения продолжаются дольше года и уже вошли в привычку, это повод обратиться к гинекологу.

густые темные выделения вместо месячных

Скудные темные выделения вместо месячных у женщин после 40 лет могут свидетельствовать об угасании функций яичников и изменении гормонального уровня. В последнее время врачи констатируют снижение возраста наступления менопаузы – если ранее она появлялась у женщин после 45 лет, то сейчас первые признаки климакса проявляются уже в 38-40 лет.

Лекарства и контрацептивы

Девушки, только начавшие прием оральных контрацептивов, задаются вопросом – почему вместо месячных темные выделения? Таблетки могут спровоцировать гормональный сбой, из-за чего и появляются выделения. Также при приеме контрацептивов нередко у девушек ухудшается функция яичников и происходит развитие атрофии эндометрия.

Темные пятна на белье могут появиться вследствие приема неподходящих препаратов в том случае, если женщина сама назначила препарат или врач выписал не те таблетки. Сбой в менструальном цикле или выделения может спровоцировать также нерегулярный прием контрацептивов. Кроме того, активность выделений может зависеть от приема других противовоспалительных препаратов или антибиотиков. Таблетки для похудения тоже нередко вызывают сбой менструального цикла или темные выделения.

идут темно-коричневые выделения вместо месячных

Если 3-4 цикла подряд месячные идут нерегулярно или появляются коричневые выделения вместо них, нужно идти к гинекологу и просить выписать другие таблетки. Темные выделения вместо месячных могут также появляться в результате любого дисбаланса гормонов в организме женщины. При сахарном диабете, гормональном дефиците щитовидной железы, сниженном уровне пролактина часто появляются мажущие выделения.

Если вместо месячных идут темные выделения, но ни один из вышеперечисленных моментов к вам не относится, попробуйте подождать пару дней – может быть, у вас просто небольшая задержка, и выделения служат предвестниками менструации. В противном случае обязательно обратитесь к врачу. Здоровье – это то, на что женщина должна обращать внимание в первую очередь. Гинеколога следует посещать минимум раз в год даже при отсутствии каких-либо неприятных ощущений. Выявить болезнь на ранней стадии и подавить ее на корню гораздо проще, чем продолжительно и болезненно лечиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.