Футболист Дэвид Бекхэм: биография, личная жизнь, карьера

Дэвид Бекхэм, биография которого будет рассматриваться в данной статье, является одним из самых знаменитых игроков за всю историю футбола. Он завершил карьеру всего пару лет назад, а в этом году ему исполнилось уже 42 года. Бекхэм выступал на позиции правого полузащитника, но также мог играть и в центре полузащиты.

Начало карьеры

Дэвид Бекхэм – футболист, который большую часть карьеры провел в «Манчестере Юнайтед», однако начинал он совершенно в другом клубе. Более того, он успел побывать в большом количестве молодежных академий, прежде чем оказался в «МЮ».

Он родился 2 мая 1975 года в Лондоне и с раннего детства стал увлекаться футболом. Сначала он выступал в таких полупрофессиональных клубах, как «Риджуэй Роверс» или «БЧСС», однако позже попал сначала в молодежную академию клуба «Норвич», после чего оказался в клубе «Лейтон Ориент». В начале 1987 года, когда ему было всего 12 лет, Бекхэм был принят в академию «Тоттенхэма», а спустя пару лет он достиг своей финальной точки, а именно «Манчестер Юнайтед». Там и провел в итоге большую часть своей карьеры Дэвид Бекхэм. Биография футболиста, естественно, включает и другие клубы, но именно «МЮ» стал для него первым.

Игра за «Манчестер»

Дэвид Бекхэм, биография которого известна практически каждому футбольному болельщику, был огромным талантом, и ему с первых же месяцев в «МЮ» пророчили большое будущее. Уже в 1992 году, когда ему было всего 17 лет, он дебютировал в основной команде в матче Кубка Лиги. Однако в следующем сезоне ему не нашлось места в составе, поэтому в 1994 году юный Бекхэм был отправлен в аренду в небольшой клуб «Престон Норт Энд», выступавший на тот момент в Третьем Дивизионе.

дэвид бекхэм биография

Там он отыграл пять матчей, отметился двумя первыми профессиональными голами в своей карьере, а затем вернулся в «МЮ», где в оставшейся половине сезона появился на поле еще десять раз, также забив свой первый гол за этот клуб. Уже с 1995 года 20-летний полузащитник стал постоянным игроком основы. Он выходил практически в каждом матче и творил настоящие чудеса на поле. Уже в 1996 году он выиграл свой Первый Чемпионат Англии и первый Кубок Англии, а в 1999 году добавил в свою коллекцию трофей, о котором мечтает каждый футболист, – кубок Лиги Чемпионов.

Всего Дэвид Бекхэм, биография которого не ограничивается клубом «Манчестер Юнайтед», провел за него 389 официальных матчей и забил 83 гола. Он стал настоящей легендой «МЮ». Во многом благодаря ему клуб выиграл за это время шесть Чемпионатов Англии и два Кубка Англии. Однако в 2003 году пришло время перемен, и 28-летний футболист перешел в мадридский «Реал» за 37,5 миллиона евро.

Переход в «Реал»

Ни для кого не секрет, что «Реал» - это один из сильнейших клубов мира, поэтому переход звезды первой величины такого масштаба вызвал большой резонанс в обществе. Но Бекхэм без проблем начал отрабатывать деньги, которые были за него заплачены. За четыре сезона он провел 155 матчей и забил 20 голов. Однако его пребывание в клубе пришлось не на самый лучший период, поэтому в свою коллекцию трофеев он добавил только Чемпионат Испании, да и тот удалось получить только в последнем сезоне в 2007 году. Тогда контракт Бекхэма истек, и он отправился на заработки в США, где с ним подписал новое соглашение клуб «Лос-Анжелес Гэлакси».

дэвид и виктория бекхэм

Переезд в США

Всем было понятно, что звезда Бекса уже зашла. Бекхэм Дэвид, карьера которого оказалась невероятно яркой, продолжилась в Соединенных Штатах, но это был уже далеко не тот уровень футбола. Первые полтора года в «Гэлакси» полузащитник провел достаточно успешно, он сыграл в 32 матчах и забил в них 6 голов. После этого ему поступило предложение об аренде в итальянском «Милане», которое он принял. За полгода в «Милане» он провел еще двадцать матчей, забив два гола, после чего вернулся в США.

Однако эта история не закончилась просто так: спустя еще полгода, 15 матчей и два гола Бекс опять отправился в «Милан», с которым провел еще половину сезона. Естественно, в таком возрасте кондиции его уже были далеки от идеальных, поэтому на поле он появлялся не так часто. За время второй аренды он отыграл 13 матчей, но не отметился ни одним забитым голом.

дэвид бекхэм семья

Вернувшись в 2010 году в «Гэлакси», Бекхэм продолжил выступления за клуб, сыграв еще 118 матчей и забив 20 голов. За время пребывания в американском клубе он помог «Гэлакси» дважды выиграть Кубок МЛС, трижды выиграть Чемпионат МЛС, а также трижды выиграть плей-офф МЛС. В 2012 году, когда его контракт с клубом подошел к концу, Бекхэм хотел объявить о завершении карьеры футболиста, однако получил предложение от французского клуба «Пари Сен-Жермен», который недавно был приобретен арабскими шейхами и нуждался в раскрутке. А кто в мире футбола на тот момент был самым ярким представителем? Конечно же Бекхэм!

Завершение карьеры в «ПСЖ»

Когда он подписал краткосрочный контракт с «ПСЖ», Бекхэму было уже 38 лет, поэтому никто не ожидал от него невероятных результатов. Он, скорее, был медийной личностью для привлечения внимания. Но, несмотря на это, он все же вышел на поле 14 раз, хоть и не отметился ни одним голом.

дэвид бекхэм футболист

Выступления за сборную

Естественно, Бекхэм стал легендой не только на клубном уровне. В сборной Англии он дебютировал в сентябре 1996 года в матче против сборной Молдавии. А уже в 1998 году поехал на чемпионат мира, где сыграл в трех матчах и забил свой первый гол за сборную, который пришелся на групповой матч против Колумбии.

На чемпионате Европы 2000 года Бекхэм уже был игроком основы и в трех матчах отдал три голевые передачи, но это не помогло англичанам выйти из группы. На ЧМ-2002 Бекхэм поехал уже с капитанской повязкой на руке и помог сборной дойти до четвертьфинала, забив при этом один гол и отдав три результативных паса. На ЧЕ-2004 англичане снова смогли дойти только до четвертьфинала, а Бекхэм отдал две голевые передачи. Последним крупным турниром для Дэвида стал чемпионат мира 2006 года, где сборная Англии опять остановилась на фазе ¼ финала, а Бекхэм опять забил один гол и отдал три голевые передачи.

бекхэм дэвид карьера

Последний матч за сборную Бекхэм провел в октябре 2009 года – это была квалификационная игра против сборной Беларуси, и там Дэвид отдал последнюю результативную передачу. Всего за сборную он сыграл 115 матчей, забив 17 голов и отдав 38 голевых пасов.

После футбола

Остался ли Дэвид Бекхэм в футболе после завершения карьеры игрока? Еще в 2010 году он предпринял попытку примерить на себя должность тренера, а точнее помощника тренера. Он вошел в тренерский штаб Фабио Капелло, который руководил тогда сборной Англии. Однако Бекхэм занимал свою позицию всего лишь в течение трех месяцев, после чего покинул пост и больше не возвращался к тренерской деятельности.

Личная жизнь

дэвид бекхэм личная жизнь

Дэвид и Виктория Бекхэмы – это одна из самых известных звездных пар в мире. Они познакомились, когда Дэвид еще играл в «Манчестере Юнайтед». Уже вскоре Дэвид и Виктория Бекхэм (тогда еще Адамс) поженились. В 1999 году у них родился первый сын - Бруклин. Дэвид Бекхэм, семья которого уже является образцово-показательной, не остановился на одном ребенке. В 2002 году родился второй сын - Ромео, а в 2005-м – третий сын, Круз. Дэвид Бекхэм, личная жизнь которого является достоянием общественности, все же хотел дочь, и в 2011 году его желание исполнилось: у пары родилась малышка Харпер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.