Утюг Bork I500: инструкция по эксплуатации, отзывы

Любая хозяйка вам скажет, что утюг — обязательный бытовой инструмент, но как же выбрать подходящий среди того многообразия моделей и цен, представленных на рынке? У большинства мужчин, да и у многих женщин глаза разбегаются, поэтому выбор чаще делают, полагаясь на цену, бренд и внешний вид прибора. Германская компания Bork производит качественные кухонные и бытовые приборы в оригинальном исполнении, в том числе и утюг Bork I500. Цены на продукцию и собственная сеть специализированных магазинов указывают на премиум-класс, но в таком деле, как комфорт, удобство и домашний уют экономить нельзя.

Утюг bork i500

Описание

По поводу премиума, это, конечно же, слишком, но дизайн утюга на высоте, не поспоришь. Удобная рукоять, плавные линии корпуса и температурная подсветка радуют глаз, а сбалансированный вес не слишком утруждает руку. Сплав алюминия и магния, защищённый снаружи прочным покрытием из анодированного стекла, а также мощный нагревательный элемент — это как раз то, что должно быть в современном утюге. Благодаря такой подошве достигаются быстрый прогрев, снижение веса и высокая устойчивость к царапинам.

Независимый парогенератор позволяет расправлять складки даже на нежном шёлке и акриле, ибо мощность пара не зависит от общего нагрева прибора. К тому же в приборе предусмотрена функция вертикального отпаривания, что, несомненно, порадует домохозяек. «Умный» утюг Bork I500 реагирует на прикосновения: если отпустить ручку, автоматически остановится подача пара, а через 30 секунд утюг вообще выключится и начнёт остывать. Добавьте к этому великолепию трёхметровый сетевой кабель с надёжным шарнирным креплением, и вы получите удобного помощника в быту.

Первые «шаги»

Правильное и бережное использование обеспечивает долгую и бесперебойную работу бытовой техники, не является исключением и утюг Bork I500. Инструкция по эксплуатации, кроме стандартных правил использования бытовых приборов и предостережений об опасности, содержит рекомендации по первому использованию модели и описание автоотключения. 3 режима остановки нагрева, сопровождающиеся цветовой индикацией, могут спасти любимую сорочку нерадивого пользователя. Для полноты ощущений при использовании парового удара производители советуют сначала выпарить полный водяной бак вхолостую над раковиной, прочистив паровые каналы.

утюг bork i500 инструкция по эксплуатации

Используем правильно

Подключать в розетку утюг Bork I500, фото которого прилагаются, лучше всего в вертикальном положении, в горизонтальном может сработать автоотключение. При включении сразу начнётся набор выбранной согласно режиму температуры. Подсветка меняется с синей на жёлтую, оранжевую и красную по мере достижения более высоких температур. Для наполнения водного резервуара следует выключить прибор из розетки. Регулятор подачи пара отводится в нулевое положение до остановки, после чего можно открыть крышку для воды и установить утюг на подошву. Мерный стакан в комплекте поможет налить нужный объём, при отсутствии такой ёмкости следует ориентироваться по меткам на прозрачном пластике корпуса.

Воду в идеале лучше использовать дистиллированную, за её неимением подойдёт и обычная водопроводная. Остерегайтесь добавления специальных химических веществ против накипи. Во-первых, встроенный фильтр сам справится с примесями, а во-вторых, химические вещества могут повредить металл подошвы и другие детали, соприкасающиеся с паром. После заполнения водного бака нужно закрыть крышку и можно приступить к работе.

как разобрать утюг bork i500

Чем привлекает утюг Bork I500?

Дизайн, удобство и мощность – это первое, что отмечают в своих отзывах довольные покупатели. Опытные домохозяйки высоко оценили функцию «умной» ручки: в домашних хлопотах вполне возможно забыть выключить мощный прибор из сети, а это приводит к повышенным счетам за электроэнергию и износу самого прибора. Если использовать утюг Bork I500 в качестве подарка пожилым или забывчивым людям, функция автоотключения становится ещё более ценной.

Длинный шнур — вроде бы мелочь, но всё равно приятно, да и вес утюга позволяет разглаживать плотные ткани и не слишком утомляет руки. Современное покрытие подошвы NanoGlass очень сложно поцарапать даже металлическими пуговицами и молниями, к тому же оно хорошо скользит по различным типам ткани. Мощность парогенератора также оставляет хорошее впечатление от утюга.

Недостатки

В первую очередь отзывы отмечают высокую цену по сравнению с аналогами, впрочем, вся продукция Bork не подходит под категорию бюджетной. Другим недостатком пользователи называют неустойчивое вертикальное положение, особенно на мягких гладильных досках. Критичными эти недостатки не назовёшь, а единичные случаи явного брака мы рассматривать не будем.

Утюг bork i500 инструкция

Ремонт

Устранять возможные поломки и производственные недостатки обязаны специализированные сервисные центры, но опытные домашние умельцы сами способны починить любую технику. При таком дизайне корпуса может встать проблема, как разобрать утюг Bork I500, при этом не сломав его деталей? Основные крепёжные узлы описаны далее:

  • Первый винт под крестообразную отвёртку спрятан внизу утюга, сзади подошвы. Он удерживает защитную крышку корпуса. Под ней можно осмотреть состояние внутренней проводки.
  • Резиновая накладка под самым шнуром питания скрывает 2 крепёжных элемента крышки ручки.
  • Далее необходимо аккуратно вынуть поворотный переключатель мощности пара, отвести её до упора и запомнить положение.
  • Слегка оттянув узел регулировки пара, можно освободить защёлки кнопок управления паром и вытащить их.
  • Под ними скрыт ещё один винт, удерживающий ручку, освободив который, можно осмотреть состояние проводки управляющих элементов.
  • Под фронтальным разбрызгивателем находится винт крепления к подошве, ещё 2 находятся снизу у самой подошвы, под открученной в самом начале крышкой.
  • Под снятым таким образом резервуаром находятся 3 винта, которые крепят корпус к подошве, один в самом носике и 2 сзади по бокам.
  • Чтобы полностью освободить подошву от корпуса, придётся аккуратно сбросить клемму с нагревательного элемента.

Утюг bork i500 фото

Таким образом уже можно добраться почти до всех узлов утюга и выяснить причину поломки.

Выводы

Несмотря на несколько отрицательных отзывов, в целом покупатели очень довольны приобретением этого утюга, и отзываются о нём довольно положительно. Некоторые уверены, что будут рекомендовать его знакомым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.