Почему Бухтарминская ГЭС признана лучшей в мире?

А вы знаете, где находится Бухтарминская ГЭС? В этой статье мы вам расскажем о самом безопасном гидросооружении на территории Республики Казахстан.

Общие сведения

Бухтарминская ГЭС начала свою работу во второй половине ХХ века. Полностью сдана в эксплуатацию в 1968 году. Этот объект расположен недалеко от города Серебрянска на реке Иртыш. Ее возводили по плотинному типу. Она состоит из нескольких сооружений.

бухтарминская гэс

Правобережная плотина выполнена из бетона. Высота Бухтарминской ГЭС составляет 80 метров. Водосливной пролет достигает в длину 18 м. Приплотинное здание электростанции – 212 метров. Однониточный судоходный шлюз имеет четыре камеры. Данный гидрообъект был спроектирован «Ленгидропроектом». Первоначально планировалась выработка электричества на 675 мегаватт. Сегодня этот показатель увеличили на 100 мегаватт.

При напоре в 61 метр в здании электростанции работает 9 гидроагрегатов, спроектированных по радиально-осевому принципу. Напорные сооружения выстроились в длину на 430 метров, благодаря этому образовалось крупное Бухтарминское водохранилище, включающие в себя озеро Зайсан. К сожалению, гибнет много рыбы, когда происходит водосброс. Бухтарминская ГЭС, имеющая 80-метровую плотину, крупнейшая в Казахстане. С высоты 30-этажного дома в одну секунду сбрасывается 2800 кубометров воды. Это потрясающее зрелище. Бухтарминская признана в мире как самая безопасная гидроэлектростанция.

высота бухтарминской гэс

Краткая историческая справка

Проектирование электростанций началось еще в 1951 году. Именно в то время, когда была введена в эксплуатацию Усть-Каменогорская ГЭС. К возведению этого объекта приступили в 1953 году. Спустя 7 лет, а именно в 1960 году, был запущен первый агрегат. Для того, чтобы гидроэлектростанция начала работать на полную мощность, проектировщикам и инженерам понадобилось еще 6 лет. Когда плотина была уже построена, по Черному Иртышу на 100 километров распространился подпор в высоту 67 метров.

Благодаря этому явлению уровень озера Зайсан увеличился на 6 метров. Следовательно, площадь данного озера стала больше в три раза, поэтому сегодня его считают частью Бухтарминского водохранилища. Изначально Бухтарминская ГЭС была оснащена турбинами, мощность которых составляла 75 мегаватт. Спустя некоторое время объект участвовал в эксперименте, в процессе которого в машинном зале была установлена диагональная гидротурбина. Затем установили ещё одну турбину, которая имела двухподводную спиральную камеру.

Не так давно на гидроэлектростанции реконструировали машинный зал и гидрогенераторы. В целях масштабной программы технического вооружения подверглись замене и рабочие колеса турбин.

водосброс бухтарминская гэс

Почему Бухтарминская ГЭС считается лучшей в мире

Гидроэлектростанция возводилась Советским Союзом. Во время строительства инженеры впервые применили метод «жесткого бетона». Спустя 50 лет, а именно в 2002 году, из 60 точек плотины для анализа были взяты пробы бетона. Исследования проводили две независимые лаборатории. Результаты были ошеломительными. Они доказали повышение прочности бетона по сравнению с периодом, когда ее строили. Таким образом, в 2002 году этот объект признан лучшим в мире в области гидроэнергетики.

Данная ГЭС в республике Казахстан считается одной из самых перспективных. Электроэнергия имеет самую низкую себестоимость по сравнению с другими электростанциями на Иртыше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.