Божья коровка семиточечная: описание вида и пользы, которую она приносит

Божья коровка семиточечная известна каждому с самого детства. Многие детки не боятся этого насекомого. Они придумавают про него много сказок и смешных стишков. Данный вид впервые описали в 1758 году. Это красное насекомое, по наблюдениям энтомологов, приносит огромную пользу людям. Оно уничтожает вредных насекомых, приносящих ущерб растениям в садах и огородах.

Где обитает данное насекомое?

Из всех видов самая известная - именно божья коровка семиточечная. Ее можно встретить во всех европейский странах, кроме северных зон. Кроме того, этот жучок есть в Северной Африке и даже в Японии.

божья коровка семиточечная

А вот в Северной Америке насекомое не смогло принести особую пользу. Несмотря на то что его завозили на континент, красная божья коровка не смогла прижиться. В Северной Америке осталось всего несколько видов, которые не приносят желаемых результатов.

Это насекомое предпочитает обитать в травяной роще, а также в лесопосадках, лугах, на полях, равнинах и оврагах. Именно в осенний период божьи коровки формируют большие колонные стаи. Количество скопившихся насекомых достигает нескольких тысяч.

Описание этого вида, особенности развития

Изначально божья коровка имеет вид личинки, размер которой не превышает 1 мм. Всего один месяц ей требуется, чтобы перейти на новый уровень развития.

семиточечная божья коровка вредитель или нет

Тогда она уже имеет размер от 8 до 10 мм. Тельце личинки обычно серого окраса, а вот голова – желтого. Такого же цвета и пятнышки с боковых сторон этого насекомого. Туловище имеет сегменты, на которых можно увидеть черные шипы с волосинками.

Для того чтобы получить пищу, такая личинка может залезать на высоту до 12 м. На протяжении дня для сытости ей нужно поглотить около 100 взрослых особей тли или же 300 её личинок. Спустя месяц личинка переходит в стадию куколки. Для полного развития и взросления божьей коровке необходимо около 12 дней. Но все зависит от температуры воздуха: чем он теплее, тем быстрее из куколки получится взрослая божья коровка.

Описание взрослой особи

Туловище, крылья и брюшко у взрослого насекомого черного цвета. Крылышки в основном имеют красный или оранжевый окрас с характерными для этого насекомого пятнышками (7 точек). По этой причине и была названа так божья коровка семиточечная. Три точки находятся на одном красном крыле, и еще столько же - на втором. А вот 7-е пятнышко можно увидеть возле головы жука.

Взрослые божьи коровки начинают появляться на улице уже в первой половине июня, когда начинает теплеть. В местах, где тепло приходит быстрее, можно встретить божьих коровок и в мае.

виды божьих коровок

Едят тлю и в течение дня могут съесть до 60 взрослых вредителей. От нескольких месяцев до двух лет проживает божья коровка. Описание личинок указывает на то, что для роста и быстрого развития они съедают намного больше тли, чем взрослые особи.

Размножение

Самка божьей коровки на протяжении всего своего жизненного этапа может отложить около 1000 яиц.

божья коровка описание

Яйца у этих насекомых овальные. Они имеют размеры до 1,2 мм. Окрас отложенных яичек оранжевый. Форма кладки в основном выглядит как небольшая кучка. За один раз взрослая самка может отложить от 20 до 90 маленьких яичек. В основном такие кладки находятся в безопасных местах, то есть под листочками, травинками, у основания веток.

Большое количество божьих коровок можно наблюдать именно в конце лета, когда уже вылупилось и развилось два поколения жуков. Личинки не зимуют, так как данный период могут пережить только взрослые особи.

Какие существуют виды божьих коровок?

Известно более 4 тысяч типов. Виды божьих коровок делятся на 7 подсемейств. Из них выделяют самые интересные и популярные виды:

- божья коровка 2-точечная;

- 7-точечная;

- 12-точечная божья коровка;

- 13-точечная;

- 14-точечная божья коровка;

- 17-точечная божья коровка;

- божья коровка азиатская.

Чем питается это насекомое и какую пользу приносит для человека?

Божья коровка семиточечная является хищником. При этом в любой стадии своего развития она питается исключительно другими жучками. В основном кушает различные виды тли, которая обитает на всевозможных растениях и деревьях. Кроме того, жучок поедает яйца других насекомых: бабочек, моли и т.д.

Такого жука можно чаще всего наблюдать на плодовых деревьях, кустарниках смородины, а также на сосне, осине и черемухе. Наличие таких растений в регионах нашей страны указывает на большое количество данных насекомых.

Многие фермеры, чтобы сохранить свой урожай, используют божьих коровок как лекаря и избавителя от тли. В знойный день количество этих красных жучков увеличивается, особенно возле водоемов, дорог и нагретых солнцем камней.

Что думают садоводы про семиточечную божью коровку? Как привлечь данное насекомое?

Семиточечная божья коровка - вредитель или нет? Многие садоводы, конечно же, ответят, что нет. Благодаря этому маленькому насекомому удается сохранить значительное количество урожая. Тля, которая поедает и вредит многим растениям, является самым главным источником пищи для божьей коровки.

красная божья коровка

Те люди, которые предпочитают не использовать для своих растений химические составы для уничтожения вредителей, считают, что самым лучшим помощником будет являться именно божья коровка. Но для того чтобы польза от этого насекомого была более ощутима, на своем участке нужно поддерживать соответствующие условия для комфортной жизни этих красных насекомых. Для этого не стоит весной уничтожать всю тлю, а особенно прибегать к вредным химическим препаратам, ведь тогда и божья коровка не будет прилетать. Лучше оставить немного тли для того, чтобы наше насекомое смогло подкрепиться. Это привлечет божьих коровок, и они останутся на вашем участке на длительное время, помогая бороться с многочисленными вредителями.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой божья коровка семиточечная, как она выглядит, развивается, чем питается. Оказывается, такой маленький жучок может приносить огромную пользу! Для того чтобы привлечь его на свой огород или сад, не надо делать ничего особенного - достаточно лишь позволить природным процессам протекать естественно. Помните, что в природе все взаимосвязано, поэтому важно поддерживать этот общий круговорот. Также стоит задуматься о том, чтобы полностью отказаться от использования всевозможных химических средств для защиты урожая. Природа сама может о себе позаботиться, надо только немного ей помочь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.