С какой стороны печень расположена?

С какой стороны печень расположена у человека? С какой именно стороны она находится? Если вы интересуетесь этим вопросом, вам будет полезно изучить краткий анатомический экскурс об этом важном органе. Масса печени равняется приблизительно 1200-1500 г, однако эти цифры зависят от индивидуальных особенностей человека. Она является самым большим органом. В младенчестве печень относительно  тела крупнее, чем в более взрослом возрасте. Этот орган выполняет важную функцию: он очищает кровь от вредных и ненужных веществ.

С какой стороны печень? Разберем этот важный вопрос подробней. Печень расположена в верхнем квадрате живота, с правой стороны. Она надежно защищена ребрами. Верхняя граница печени располагается приблизительно на уровне сосков. Этот орган подразделяется на две доли. Правая является большей. Левая доля в шесть раз меньше ее. Правая половина подразделяется на два сегмента. Один из них находится на нижней плоскости, другой расположен на задней поверхности. Две основные доли разделены различными венозными связками. Как видите, вопрос, «с какой стороны печень располагается», более сложен, чем кажется на первый взгляд.

Кровь в орган поступает из двух источников: печеночной артерии и воротниковой вены. Сосуды крепятся к печени через небольшое углубление. Находится оно в правой доле, в ее нижней поверхности, поблизости к задней стенке.

Почему так важно знать, с какой стороны печень? Такая информация поможет вам, если этот важный орган подвергнется каким-либо заболеваниям. Здоровый человек фактически не чувствует печень,  не знает с какой стороны она расположена. Однако во время развития заболевания орган сигнализирует о проблеме дискомфортными ощущениями - колющими или  ноющими болями. Если вы вовремя распознаете возникшие неполадки, вы сможете оперативно обратиться к врачу, что упрощает как диагностику, так и лечение.

По каким тревожным симптомам можно предположить развитие болезни? Это могут быть неприятные ощущения, тяжесть в области правого подреберья. Подобный дискомфорт усиливается при принятии алкогольных напитков или острой и жирной пищи. Состояние человека также ухудшается при физических нагрузках. Если к таким симптомам присоединяется также тошнота, кожный зуд, горечь во рту и отсутствие аппетита, вам необходимо срочно посетить врача, ведь это признаки серьезных болезней.

Теперь вы узнали, с какой стороны находится печень. Многие думают, что неполадки с этим органом возникают только у людей, которые злоупотребляют спиртным, однако это утверждение далеко от правды. Болезни печени могут быть спровоцированы избыточным весом, сахарным диабетом. Также  они часто возникают у тех, кто неправильно питается. Печень поражается из-за постоянного приема лекарственных средств. Именно поэтому  неполадки с этим важным органом могут возникнуть из-за хронических заболеваний, сахарного диабета, при которых приходиться часто прибегать к медикаментам.

Помните, что для поддержания отличного здоровья недостаточно знать, с какой стороны печень у человека расположена. Разумеется, если вы информированы, вам будет легче распознать проблемы с этим органом. Однако следует иметь в виду также и то, что многие заболевания печени протекают практически без симптомов. Именно поэтому так важно ежегодно проходить медицинское  обследование, которое выявит все проблемы на самой ранней стадии. В любом случае, если вы почувствовали со стороны печени какие-либо болезненные ощущения, незамедлительно проконсультируйтесь об этом с врачом. Вполне возможно, что ваши беспокойства беспочвенны, однако пусть именно специалист развеет ваши сомнения, тем более что современное обследование не отнимает много времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.