Льготные авиабилеты для пенсионеров

После прекращения трудовой деятельности по возрасту человеку положен заслуженный отдых. Однако материальное обеспечение большинства пенсионеров в России настолько низкое, что пожилые люди живут практически за чертой бедности, что уж и говорить о путешествиях или авиаперелетах. При этом пенсионеры и некоторые другие категории граждан могут получить льготы на авиаперелеты.

Суть предложения авиаперевозчиков

В помощь категориям людей с низким доходом такие авиакомпании как «Ямал», «Аэрофлот», «Россия», «Икар», «Сибирь» сегодня предоставляют дешёвые авиабилеты для пенсионеров. Это возможность приобрести проездные документы на самолет с хорошими скидками.

авиабилеты для пенсионеров

Все данные о льготах авиакомпании размещают на официальных сайтах. Стоимость снижается, как правило, на 10-30% от первоначальной цены. При оформлении покупки клиенту необходимо поставить пометку о своем социальном статусе и приобрести билет уже со скидкой. Перед приобретением проездного документа необходимо изучить все условия льготного предложения на сайте авиакомпании. В процессе прохождения регистрации в аэропорту следует предъявить удостоверение пенсионера, что и является основанием получения скидки.

Федеральная льготная программа

Государственная льготная программа, которая финансируется правительством, распространяется на жителей Дальневосточного региона и пенсионеров. Суть госпрограммы заключается в том, что авиабилеты для дальневосточников, пенсионеров предоставляются со значительной скидкой на перелет до мегаполисов или по региону. Размер скидки составляет 50% от начальной стоимости билета. Учитывая высокие цены на перелеты из данного региона, многие жители положительно оценили данные льготы от государства и активно пользуются скидками.

Единственный минус государственной льготной программы заключается в ограничении перелетов по сезону. Льготные авиабилеты для пенсионеров доступны только в летний период.

Возможности отдельных категорий лиц

Отдельные условия предоставлены пенсионерам-инвалидам первой и второй группы, получившим направление на лечение в один из санаториев РФ. Государство возмещает полную стоимость проезда до места санаторно-курортного лечения и обратно. Работающие пенсионеры, имеющие инвалидность третьей группы, а также сопровождающие их граждане получают скидку в половину стоимости пути. Льготой можно воспользоваться только один раз в год.

авиабилеты пенсионерам 2017

Чтобы получить информацию о скидках и приобрести билет, необходимо лично обратиться в офис авиакомпании. Билет приобретается клиентом по полной стоимости, а после Центр социального обеспечения компенсирует льготнику издержки на дорогу. Для получения компенсации необходимо предъявить удостоверение инвалида.

Дополнения к общим правилам

Сегодня на рынке работает множество авиакомпаний, которые предлагают клиентам снизить стоимость перелета за счет уменьшения предоставляемого комфорта. Дешевые рейсы выполняют лоукостеры (другие название – дискаунтеры или бюджетные авиакомпании). При покупке таких билетов скидка может достигать до 30% от начальной стоимости. Сниженные цены распространяются как на перелеты за рубеж, так и на внутренние рейсы. В списке рейсов, которые выполняют лоукостеры, можно найти путешествия на международные курорты, в столицы стран Европы и культурные центры.

Бюджетные авиакомпании, как уже было упомянуто, снижают стоимость перелета за счет уменьшения комфорта пассажиров. Так, можно перечислить следующие недостатки дешевых перелетов:

  • в стоимость билета не входит багаж, иногда провозить разрешается только ручную кладь или небольшие сумки;
  • во время перелета пассажир лишен хорошего сервиса со стороны компании; обеды в лоукостерах, как правило, не предоставляются;
  • дешевый авиабилет невозможно сдать или обменять на другую дату.

Условия получения скидок на авиабилеты

Получить достоверную информацию о том, есть ли у пенсионера возможность воспользоваться льготами от государства при планировании перелетов, можно на официальных сайтах авиакомпаний и госпрограммы. На сегодняшний день составлены списки регионов, пожилые жители которых могут воспользоваться данными льготами.

дешевые авиабилеты для пенсионеров

Так, льготы пенсионерам на авиабилеты действуют для мужчин после 60 лет и для женщин после 55. Также воспользоваться такой возможностью могут инвалиды первой группы, инвалиды детства второй группы, инвалиды третей группы и люди, которые их сопровождают. При этом человек, претендующий на льготный перелет, должен быть зарегистрирован в одном из следующих регионов:

  • Забайкалье;
  • Крайний Север;
  • Калининградская область;
  • Дальневосточный регион.

Так как стоимость полета государство оплачивает из средств бюджета, то направления перелетов ограничены. Как правило, допустимы перелеты между субсидированными регионами, в Москву, а также в Санкт-Петербург. Скидки действуют в период с 1 апреля до 31 октября.

Порядок покупки дешевых авиабилетов

Чтобы успеть купить билет по льготной цене, необходимо осуществлять бронирование и покупку за неделю, две или даже за три недели до планируемого перелета, так как предложение ограничено квотами. Авиабилеты для пенсионеров по льготным ценам продаются в лимитированном количестве, а их число обычно составляет не более 8-10 % от общего количества доступных мест на рейс.

авиабилеты для дальневосточников пенсионеров

Действует при покупке и правило выходного дня – это скидка, которая представляется, если включить в даты своего пребывания в другом городе или стране ночь с субботы на воскресенье. Тут важно учитывать, что на стоимость международных рейсов российские льготы пенсионерам не распространяются.

В некоторых авиакомпаниях приобрести билет по сниженному тарифу можно еще и в том случае, если планируется длительное пребывание (более месяца) в пункте назначения. Покупая авиабилет в обе стороны, можно сэкономить около 35% от первоначальной стоимости. А вот билет с открытой датой у всех перевозчиков обходится дороже.

Если льготных тарифов на необходимые даты нет, то стоит проверить скидки других авиакомпаний, возможно, изменить дату вылета. Приобретая билет по скидке, также необходимо убедиться, что это конечная цена, в которую учтены все налоги и сборы.

Дешевые перелеты имеют еще одно неудобное свойство – это значительные потери при возврате. Для предотвращения финансовых убытков необходимо заранее запланировать перелет. Также дешевые билеты не бронируются на длительные промежутки времени. Максимальный срок бронирования обычно не выше 72 часов.

льготные авиабилеты для пенсионеров

Если при полете запланированы стыковочные рейсы, необходимо уточнить время посадки и отлета, чтобы минимального периода времени хватило на пересадку.

Максимальная стоимость перелета по льготам

На данный момент на каждый рейс стоимость билета лимитирована и зависит от протяженности воздушной трассы. При длительных перелетах цена не может превышать 12 тысяч рублей, на короткие дистанции – не выше 4,5 тысяч рублей. Например, перелет туда-обратно из Калининграда в Санкт-Петербург или в столицу обойдется примерно в 3 тысяч рублей. Скидка на приобретение проездного документа может доходить до 50%.

Для ветеранов ВОВ и других специальных категорий граждан существуют скидки 50% на полеты. Кроме того, раз в год можно воспользоваться правом на бесплатный перелет к месту прохождения лечения и обратно, если другим транспортом доехать к месту лечения нет возможности. Льготные авиабилеты для пенсионеров предлагаются в ограниченном количестве. Бронировать или покупать их нужно задолго до поездки.

льготы пенсионерам на авиабилеты

Дополнительные скидки от перевозчиков

Во время покупки билетов необходимо уточнять у авиакомпании о наличии дополнительных скидок для пенсионеров на авиабилет. Очень частота перевозчики проводят акции с целью привлечения пассажиров. Акции могут быть актуальными на конкретный маршрут или в определенный период. Чтобы приобрести билет дешевле, потребуется согласиться с имеющимися ограничениями, которые могут быть следующими:

  • отсутствие багажа (кроме ручной клади);
  • отсутствие питания в самолете;
  • отсутствие возможности поменять купленный билет на другую дату;
  • в случае возврата билету клиенту от авиакомпании возвращается его неполная стоимость.

Самые выгодные предложения для ветеранов ВОВ действуют в мае. Акция разрешает выполнить бесплатные перелеты в любом направлении, оставив в том же размере цены со льготами на авиабилеты пенсионерам. 2017 год в вопросе стоимости билетов остается таким же, как и предыдущие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.