"Эндокринол": отзывы и характеристика комплекса

Одной из разновидностей продукции фирмы «Эвалар» является комплекс средств «Эндокринол». Основным компонентом, входящим в состав лекарств, является лапчатка белая. Это растение, которое оказывает влияние на функции щитовидной железы, способствует восстановлению гормонального равновесия. О характеристике препаратов «Эндокринол» и отзывах пациентов и докторов об их эффективности рассказывается в разделах статьи.

Особенности действия лекарств

Данные средства относятся к категории биологически активных добавок. В их состав входит несколько ингредиентов, одним из которых является целебное растение лапчатка белая. О комплексе «Эндокринол» отзывы специалистов указывают на то, что лекарство действует на организм следующим образом:

  1. Способствует поддержанию равновесия гормонов ЩЖ.
  2. Стабилизирует функцию щитовидной железы.
  3. Помогает нормализовать структуру этого органа.
  4. Выступает в качестве дополнительного источника йода в случае нехватки этого вещества.
  5. Борется с повышенной утомляемостью, сниженным настроением и избыточными килограммами, которые возникают при нарушениях деятельности щитовидной железы.
    усталость при болезни щитовидной железы
  6. Помогает улучшить концентрацию внимания и способность к запоминанию.

Характеристика основного ингредиента, входящего в состав БАДов

О добавках «Эндокринол Эвалар» отзывы специалистов свидетельствуют о том, что ингредиент, который используется при их производстве, на протяжении многих лет применяется для лечения недугов щитовидной железы. Действительно, лапчатка белая является целебным растением, которое употребляли для подобных целей уже в XVIII веке.

лапчатка белая

Она содержит много полезных микроэлементов, например:

  1. Магний.
  2. Селен.
  3. Калий.
  4. Цинк.
  5. Кальций.
  6. Фосфор.
  7. Хром.
  8. Железо.
  9. Флавоноиды.

Благодаря своему разнообразному составу, данное растение обеспечивает организм веществами, необходимыми для нормальной деятельности щитовидной железы и правильной выработки гормонов.

Разновидности продукции

О биодобавках «Эндокринол Эвалар» отзывы свидетельствуют о том, что для достижения ощутимого эффекта рекомендуется использовать несколько средств. В состав комплекса входит три типа препаратов. К ним относятся:

  1. БАД «Эндокринол йод». Он обогащает организм веществами, необходимыми для нормальной деятельности ЩЖ, восстанавливает равновесие гормонов, избавляет от повышенной утомляемости, рассеянности и избыточных килограммов.
  2. Капсулы. Они помогают бороться с патологическими изменениями размера и структуры железы.
  3. Крем. Обеспечивает наилучший эффект от терапии. Наносится на область шеи.

В каких случаях рекомендуется использовать средства?

Комплекс биодобавок «Эндокринол», по отзывам специалистов, употребляется при наличии следующих состояний:

  1. Недостаточное производство гормонов ЩЖ.
  2. Зоб узловой или диффузный.
  3. Увеличение размеров щитовидной железы.
    осмотр щитовидной железы
  4. Избыточное производство гормонов.
  5. Воспаление ЩЖ, имеющее аутоиммунную природу.

Как правильно принимать добавки?

Капсулы следует употреблять в количестве двух штук, 1 раз в сутки. Препарат «Эндокринол йод» пьют по одной таблетке в день. Кремом смазывают область шеи. Нужно наносить его на кожу дважды в сутки.

О средствах «Эндокринол» в отзывах докторов указано, что курс терапии рекомендуется начинать только после консультации специалиста. В период вынашивания плода и лактации, в случае повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав добавок, комплекс не употребляется. Лицам, не достигшим возраста двенадцати лет, также противопоказано его применение. Обычно курс терапии данными средствами довольно длительный – около трех месяцев.

Мнение специалистов и пациентов

О добавках «Эндокринол» отзывов немало положительных. Многим данный препарат помог избавиться от симптоматики нарушений работы щитовидной железы. Пациенты замечают, что на фоне лечения у них отсутствует постоянное ощущение усталости, наблюдается снижение массы тела, выравнивается эмоциональный фон. Лабораторные анализы и ультразвуковое обследование показывают хорошие результаты.

УЗИ щитовидной железы

Структура органа нормализуется, стабилизируется гормональный баланс. Однако препараты действуют лишь при незначительных проблемах с функциями щитовидной железы. Пациентам с серьезными патологиями они не помогают улучшить состояние. Кроме того, крем способен вызвать индивидуальную непереносимость, которая проявляется в виде высыпаний на коже. Об «Эндокриноле» отзывы врачей неоднозначные. Дело в том, что эффективность БАДов не была доказана научными исследованиями. Безусловно, добавка не повредит пациенту, но вопрос об ее эффективности специалисты считают спорным. В качестве метода комплексной терапии препарат может улучшить состояние человека. Однако употреблять его как единственный способ лечения, пренебрегая другими средствами, не рекомендуется. Особенно это касается пациентов с серьезными патологиями щитовидной железы. «Эндокринол Эвалар», по отзывам врачей, следует использовать только после консультации доктора и осуществления диагностики. По назначению специалиста надо также употреблять другие лекарства, например, медикаменты, содержащие гормоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью! 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.