Сколько литров крови в человеке

Считается, что если человек потеряет половину всей крови, содержащейся в организме, то он погибнет. Но даже малые потери имеют свои последствия. Чаще всего изменения эти негативные. Без ощутимого вреда для организма можно лишиться около пятнадцати процентов этой жизненно важной жидкости. Разумеется, с учетом отсутствия у человека серьезных хронических заболеваний, интоксикации либо других отклонений, нарушающих и замедляющих последующее восстановление. Важен здесь и возраст пострадавшего: маленькие дети очень плохо переносят кровотечения. Так же, как и пожилые люди, у которых с возрастом часто нарушена свертываемость. Кроме того, выяснено, что в жаркую погоду кровопотеря переносится человеческим организмом значительно хуже, чем в прохладные месяцы.

Сколько литров крови в человеке. Общее количество и возможные различия у разных групп людей

Отвечая на этот вопрос, можно говорить лишь о примерном объеме. Так сколько литров крови в обычном человеке? В среднем, масса данной жидкости составляет от шести до восьми процентов от общего веса. Количество крови в организме каждого человека варьируется, в том числе, это зависит и от пола. Несмотря на то, что у женщины этой жидкости около 4-4,5 литров, а у мужчины 5-6, что значительно больше, ее потерю слабый пол переносит легче. Интересно, что основная причина, по которой мужчины способны лучше переносить различные физические нагрузки, тоже кроется в составе красной жидкости. В отличие от женской, кровь противоположного пола имеет большее содержание гемоглобина и эритроцитов. Это позволяет быстрее насыщать организм кислородом.

Донорство и симптомы кровопотери

На вопрос, сколько литров крови у человека можно взять в медицинских целях, врачи называют немного разные цифры. Но в среднем у доноров забирают 450 гр. этой жидкости. Никакого особо дискомфорта человек при этом не испытывает. А вот потеря от 20-ти до 40 процентов уже считается большой. Она характеризуется нарушениями сердечной деятельности, тахикардией и сильным снижением давления. Внешне это проявляется в очевидной бледности, учащенном дыхании, похолодевших конечностях. Пострадавшие обычно жалуются на головокружение, возможны даже обмороки. Потеря более 70-ти циркулирующей в теле крови вызывает судороги, агонию, и практически не оставляет никому шансов выжить.

Важно и то, за какой промежуток времени человеческий организм теряет кровь. Быстрая потеря двух-трех литров смертельна, хотя она же, только распределенная на более долгое время, не повлечет за собой летальный исход. Большие и частые кровопотери способны в итоге привести к анемии. Конечно, если речь идет не о донорстве: в больнице у вас возьмут только минимальное количество (как уже было сказано, безвредное для здоровья).

При потере не более 30 процентов крови переливание не требуется. Пострадавшему достаточно будет оказать своевременную помощь и дать время на восстановление. Помочь этому процессу может употребление в небольших количествах красного вина или гранатового сока. Также хороший эффект для восполнения баланса крови в организме дает питье из чая, смешанного с молоком, добавление в пищу чеснока. Сюда следует обязательно добавить такие продукты как изюм, многие из фруктов, особенно богатые железом, красную рыбу, курагу и орехи. Рекомендуется частое питье. Полное восстановление обычно достигается в течение двух недель.

Нужно знать: для того, чтобы удовлетворить свое любопытство и выяснить, сколько литров крови в человеке, следует понимать, какая именно кровь подразумевается под этим вопросом. Та, которую организм способен потерять при серьезном ранении? Но ведь она существует не только в свободном виде. Перегоняющая вещества и циркулирующая по кровеносной системе, красная жидкость составляет всего примерно 70%. Некоторое ее количество постоянно находится в мышцах, почках и печени. А также в мозге человека.

Количество или качество?

Важно ли, сколько литров крови в человеке? Важно, хотя существуют более серьезные показатели, тем более что ее количество разнится в зависимости от веса. Указанные выше пять литров – усредненный показатель. Количество крови в человеке с крупным телосложением может доходить и до десяти. Даже когда речь идет об анемии, имеется в виду отнюдь не малый объем красной жидкости. В целом то, сколько литров крови в человеке, не характеризует состояние его здоровья. Большее значение имеет ее состав. А именно – количество красных телец (эритроцитов). Ведь известно, что циркулирующая по нашему организму кровь, есть не что иное, как прозрачная жидкость с растворенными в ней примесями. Иначе это вещество называется плазма. А характерный цвет ей придают именно эритроциты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.