Павел Слободкин: центр и его особенности

В Москве есть много мест, где можно послушать хорошую музыку и отдохнуть. Одно из них создал выдающийся музыкант Павел Слободкин. Центр, названный в честь него, работает в самом центре столицы и уже не первый год привлекает к себе внимание коренных москвичей и гостей города. В нем регулярно проводятся выступления отечественных звезд классической сцены и эстрады.

павел слободкин центр

Кто такой Павел Слободкин

Имя Павла Слободкина более известно представителям старшего поколения. Он родился в День Победы – 9 мая 1945 года. В 1948 году мальчик начал брать уроки музыки. Учился играть он на фортепиано.

Уже в 1962 году Слободкин стал руководителем эстрадной студии. На тот момент ему еще не было двадцати, но он уже являлся одним из самых перспективных музыкантов современности. В 20 лет Слободкин начал работать на организацию, которая впоследствии стала именоваться «Москонцерт». Он выступал в роли дирижера и руководителя оркестра. В то время работать в такой должности было весьма престижно, так как на одну сцену с Павлом поднимались мэтры отечественной эстрады.

центр павла слободкина схема зала

Но наиболее известен Слободкин стал в 1966 году. Тогда он основал первый в СССР ВИА «Веселые ребята». Это название до сих пор на слуху, так как на нестареющие хиты этого коллектива современные артисты выпускают кавер-версии. В этот период он столкнулся с цензурой, которая долгое время не пропускала пластики ВИА. Дело в том, что пример музыканты брали с западной группы «Битлз», которая на тот момент в СССР была запрещена. В семидесятых ансамбль прославился победами на международных фестивалях. Именно с этим ВИА выступала молодая Алла Пугачева. Позже «Веселые ребята» гастролировали по Германии и выступали в рамках проводимых в Москве Олимпийских игр (Павел Слободкин был режиссером культурной программы этого мероприятия).

История создания Центра имени Слободкина

К 2003 году одной из самых известных и значимых на отечественной эстраде фигур стал Павел Слободкин. Центр он решил основать для продвижения качественной музыки среди населения. Работу над этим проектом начал не один, а в сотрудничестве с профессором Леонидом Николаевым - преподавателем Московской консерватории имени П.И. Чайковского.

центр павла слободкина адрес

Создание камерного оркестра – первое, что сделал после открытия культурного заведения Павел Слободкин. Центр создавался не только для работы с населением, он давал возможность одарённым музыкантам выступать перед публикой. Заведение не ограничивается одним лишь залом для выступлений. При нем открыта профессиональная звукозаписывающая студия, в которой стоит одно из лучших в Европе оборудование. В частности, в этой студии создавал свою пластинку лауреат «Грэмми» Юрий Башмет.

Работа с подрастающим поколением

Выступления для детей – одно из приоритетных направлений. Именно так считает Павел Слободкин. Центр часто открывает свои двери именно для маленьких слушателей. Только на первую половину 2017 года было запланировано несколько десятков концертов для подрастающего поколения. Исполнялись как классические произведения, так и современные музыкальные сказки. Есть и программы для всей семьи, на которые могут попасть даже самые занятые родители. Речь идет о развивающихся направлениях: «Ночь музыки» и «Ночь театра».

центр павла слободкина фото зала

Для просвещения юных зрителей сразу несколько направлений имеет Центр Павла Слободкина. Адрес его знают многие родители Москвы, которые возят детей на Арбат, чтобы они познакомились как с композиторами, так и с оркестром. Большим преимуществом этого культурного заведения является то, что в нем можно приобрести абонемент на сезон, а также попасть на детские благотворительные выступления. Традиционно на них выдают билеты детям многодетных или малообеспеченных семей и сиротам. Часто на концерты приглашают школьников; ребят привлекает культурная программа Центра. Сложно попасть на выступления в дни новогодних каникул, так как многие семьи стремятся в это время культурно отдохнуть со своими детьми.

Отзывы посетителей

Многие посетители и музыканты хвалят Центр Павла Слободкина. Схема зала в нем продумана до мелочей, что позволяет не только посетителям легко найти свое место, но и создает отличную акустику.

схема зала

Музыканты считают, что этот Центр является одним из лучших в Европе. Зал сделан с любовью и на совесть, что также отмечают зрители. Павел Слободкин вложил в его создание весь свой опыт. Он лично контролировал процесс создания Центра.

Посетители не нашли в этом заведении никаких недостатков. Даже скептикам и людям, которые прохладно относятся к классической музыке, полюбился Центр Павла Слободкина. Фото зала передает тот уют, который царит в помещении. Комфортные кресла и спокойные оттенки в интерьере позволяют наслаждаться игрой музыкантов без неудобств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все, что написано-правда. Зал действительно замечательный, особенно по акустическим данным. На каком месте ты не сидишь, все хорошо видно и отлично слышно. За короткий срок удалось создать отличный камерный оркестр, который демонстрирует высокий профессиональный уровень игры. Зал сумел найти свою репертуарную нишу и создать свою аудиторию. Я была на многих концертах и могу сказать, что все программы построены очень интересно и со вкусом. Часто приходится удивляться, как Павел Слободкин-прекрасны
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.