Рыбалка в Волгодонске и окрестностях: особенности и интересные факты

Любительская и профессиональная рыбалка в Волгодонске представляет собой излюбленное занятие местного населения. Большое количество водоемов, богатых рыбой, этому способствует. Так, одна из крупнейших рек России протекает именно на территории Ростовской области - Дон издавна славится своими рыболовными местами. Да и наличие больших водохранилищ, рек и прудов в окрестностях города создает исключительно благоприятные условия для рыбной ловли.

рыбалка в волгодонске

Специалисты насчитывают более ста видов рыб в местных водоемах. Фауна, согласитесь, достаточно обширная и разнообразная, позволяющая практиковать различные виды рыбалки. Встречаются здесь проходные рыбы, такие как белуга, осетр, сельдь, севрюга. Но есть и постоянные жители (карп, карась, щука, окунь, стерлядь и сом), которые клюют активно.

Волгодонск: рыбалка. Места удачного клева

На всей территории Ростовской области насчитывается около двух тысяч водоемов, где можно ловить рыбу. Главным, без сомнений, является река Дон и ее притоки. Кроме того, жители Волгодонска очень любят рыбачить на Цимлянском водохранилище и Теплом стане, который располагается недалеко от Новочеркасской ГРЭС.

Популярностью у местных рыбаков пользуется и река Сал. Добраться до нее довольно проблематично, но тем рыболовам, кого не напугает отсутствие хороших дорог, обязательно улыбнется удача.

Рыбалка на Дону

Обилием рыбы, конечно же, может похвастать и крупнейшая водная артерия страны. Считается, что рыбалка на Дону (Волгодонск и окрестности) особенно удачна поздней весной и ранней осенью. В это время проходная рыба идет на нерест. Летний и зимний клев будет немного скуднее и однообразнее.

Добыча, которая чаще всего попадается на удочку рыбакам в водах Дона, – уклейка. Местное население Волгодонска называет эту рыбу себелем. На «охоту» за ним рыбаки отправляются исключительно с поплавочными снастями. Что касается наживки, то местная донская уклейка очень любит червя и опарыша. Опытные рыбаки также рекомендуют использовать пылящую в воде прикормку, которая привлекает эту рыбу.

 волгодонск теплый канал рыбалка

Если вы отправляетесь на Дон за жерехом, голавлем или язем, то знатоки советуют прихватить с собой нахлыстовики. За голавлем, к примеру, лучше отправиться в притоки Дона или заглянуть в низовья реки.

Ни одна рыбалка в Волгодонске и окрестностях не обходится без ловли карася. Это самая известная добыча местных любителей рыбной ловли. Так как хищной рыбы в низовьях Дона не много, то и многочисленность карася вполне объяснима. Ловится он практически все время: с ранней весны и до поздней осени, когда уже легкий морозец хватает за нос. Ловится карась как на поплавочную снасть, так и на спиннинг.

Спиннинговая рыбалка в Волгодонске очень популярна. Объектами местной фауны, которые могли бы заинтересовать спиннингистов, являются карась, окунь, судак и щука. Хотя местные говорят, что не обязательно покупать спиннинг класса ультралайт, порой достаточно даже обычного отводного поводка.

Редкие гости

Что касается щуки, то здесь рыбалка в Волгодонске будет не такой перспективной. Эта рыба в реке Дон водится, но ее существенно меньше, чем, скажем, карасей или окуней. На эту щуку идут только опытные рыбаки, которые знают свое дело и умеют искать удачные рыболовные места. Приходится ведь и камыши прорубать, и затопленные коряги игнорировать, да и на мелкой заводи работы будет не меньше.

Судак ловится исключительно весной и только на живца, так как в это время действует на территории области запрет на использование спиннинговых снастей. Самой большой наградой для рыбака будет сом. Эта рыба на Дону считается редкостью, ловится не столь активно. Наживки и снасти на сома используют самые разнообразные.

рыбалка в волгодонске на теплом канале

Волгодонск, Теплый канал: рыбалка на искусственном водоеме

Вблизи Новочеркасской ГРЭС для охлаждения турбин было создано два искусственных водоема. Один из них называют «холодным», так как в него вливается река из вод Дона. А вот «теплый» канал, наоборот, отводит воду в реку от электростанции.

Особенной популярностью рыбалка в Волгодонске на Теплом канале пользуется в зимнее время года. Это, пожалуй, единственное место, где можно круглый год ловить рыбу. Именно сюда зимой и летом отправляются местные и приезжие рыбаки. И снасть можно использовать самую разнообразную, да и рыба ловится различная.

Что ловится на Теплом канале

Чаще всего в Теплом канале встречается карась, язь и лещ, окунь и судак, сазан и даже толстолобик. На обычного червя можно поймать сазана, а вот лещ больше жалует зерна кукурузы. Силиконовые приманки и блесна подойдут для ловли щуки. Для ловли судака лучше прихватить живца. Что же касается карасей, то они всеядны. Хорошо идут на любую наживку и рыболовную снасть. Течение здесь не сильное, ширина водоема небольшая, поэтому с ловлей нет никаких проблем.

рыбалка на дону волгодонск

Очень популярен в Теплом канале сом. Его так и называют «местным» или «канальным». Рыбаки говорят, что у него очень вкусное и нежное мясо, которое можно на костре приготовить, засолить или закоптить.

Почему так популярна рыбалка в Волгодонске на сома? Рыбаки рассказывают, что сопротивляется рыбка достаточно активно. А ведь именно этот фактор и привлекает порой рыбаков. Во время ловли появляется адреналин, заставляющий думать, планировать и выстраивать стратегические планы. Поговаривают, что местный сом может достигать в длину до полуметра, а по весу ловились экземпляры до полутора килограммов.

Цимлянское водохранилище

Этот водоем известен далеко за пределами Ростовской области своими масштабами и размерами. Фауна водоема представлена более чем полусотней видов рыб. В водохранилище впадает десяток рек, что не заставляет удивляться рыбному разнообразию.

Чаще всего рыбаки отправляются на Цимлянское водохранилище за плотвой, сазаном, красноперкой и карасями. А в камышах, если постараться, можно поймать на крючок приличных размеров сома, судака и щуку. Да и окунь чувствует себя в камышах очень вольготно.

волгодонск рыбалка места

Что касается рыболовных снастей и принадлежностей, то местные советуют обязательно взять с собой лодку. Водоем очень большой, широкий. Обширное водное пространство просто обязывает прихватить «помощника», дабы удобно и быстро передвигаться в выбранное рыболовное место. Довольно часто рыбаки используют здесь и эхолоты. Учитывая приличную глубину водохранилища, они становятся просто незаменимым инструментом рыбака.

Рыбалка на реке Сал

Если хватит терпения и выдержки, то можно отправиться на рыбалку на реку Сал. Она пользуется доброй славой у местных рыбаков, но добраться до нее довольно проблематично. Дорог здесь нет, окрестности реки малонаселены. Зато кормовой базы достаточно, и рыба чувствует себя здесь вольготно и спокойно.

Особенно популярна река Сал для тех, кто любит поохотиться на крупных сомов. Этот вид рыб отменно чувствует себя в спокойных водах Сала. Местные рыбаки отмечают, что сомы здесь не так прихотливы и капризны, как, скажем, на Дону или в Теплом канале. Случается, что сом ловится даже на обычного червя или опарыша.

рыбалка в волгодонске и окрестностях

Встречаются в реке жерех и карась, карп и сазан. Поскольку вода в речке не отличается чистотой слезы, приходится заранее продумывать насадки и наживки, которые нужно прихватить с собой. Опытные рыбаки советуют остановить свой выбор на блестящих или кипельно-белых «колебалках».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.