Очищение чакр. Чакры человека: их значение, очищение и активация

Термин "чакра" (на санскрите он означает «круг», «диск», «мандала») довольно часто встречается в духовных практиках индуизма. Чакры - это центры силы и сознания, находящиеся в тонком (внутреннем) теле человека. В индуизме и буддизме, где издавна используют эти понятия, система чакр включает в себя семь энергетических центров, расположенных в человеческом теле. Каждый из них имеет свои цвет, сферу влияния, звук, элемент. Любой из них включает в себя мыслительные структуры (убеждение человека, работа с мыслями, идеями), память, символику (у каждой чакры есть личная, отдельная символика).

очищение чакр

Чакры человека: их значение и очищение

Большой силой обладают чакры человека. Если правильно с ними работать, можно добиться поразительных результатов в собственном духовном воспитании.

Становится понятным, что чакры человека - это его душа. Именно в ней находится весь скрытый потенциал человеческого сознания: качества, убеждения, стремления, таланты, чувства, сверхспособности и эмоции. И только с помощью целевой работы можно быстро и качественно открыть внутренний потенциал. Кроме этого, опытный духовный целитель, видя ваш внутренний свет, может проанализировать душевное состояние, имеющиеся энергетические проблемы.

Чакры человека (их значение и очищение) являются предметом изучения многих духовных учителей в течение долгого времени. Осознание того, что человек - это единая система, пришло в нашу жизнь из древней индийской философии.

чакры человека их значение и очищение

7 энергетических центров

Тонкое тело человека имеет 7 основных центров (чакр):

1. Муладхара – контроль твердых компонентов в теле.

  1. Корневая зона – половые органы.
  2. Цвет - красный.
  3. Мантра – "ЛАМ".
  4. Элемент - земля.
  5. Запах - роза.

2. Свадхистана – контроль жидких компонентов в теле.

  1. Корневая зона - живот.
  2. Цвет - оранжевый.
  3. Мантра - "ВАМ".
  4. Элемент - вода.
  5. Запах – ромашка.

3. Манипура – воздействие на пищеварение.

  1. Корневая зона - солнечное сплетение.
  2. Цвет – желтый.
  3. Мантра – "РАМ".
  4. Элемент – огонь.
  5. Запах – мята.

4. Анахата - контроль газообразных субстанций, дыхания и кровообращения.

  1. Корневая зона - сердце.
  2. Цвет – зеленый.
  3. Мантра – "ЙАМ".
  4. Элемент– воздух.
  5. Запах – герань.

5. Вишудха – контроль эфира, речи.

  1. Корневая зона - шея.
  2. Цвет – голубой.
  3. Мантра – "ХАМ".
  4. Элемент - эфир.
  5. Запах – полынь.

6. Аджна – контроль ума, третий глаз.

  1. Корневая зона - между бровями, посередине.
  2. Цвет – синий.
  3. Мантра – "ВОМ".
  4. Элемент – время.
  5. Без запаха.

7. Сахасрара – чистое сознание.

  1. Корневая зона - в середине лба.
  2. Цвет – фиолетовый.
  3. Мантра – "ОМ".
  4. Элемент – дух.
  5. Без запаха.

Равновесие всех центров гарантирует сбалансированость умственного, физического и духовного развития. Обычному человеку не увидеть их, ведь для этого используют ясновидение. Но даже не видя чакры, с ними можно продуктивно работать.

чакры человека и их раскрытие

Методики и способы приведения энергетических центров в порядок

Наладить работу чакр можно посредством следующих техник:

  • Открытие.
  • Очищение.
  • Гармонизация.
  • Восстановление.
  • Активизация.
  • Наполнение.

Очищение чакр

Чистка духовного сосуда предназначена для снятия с человека негативного сознания и других разрушающих программ. Большое количество экстрасенсов называют «загрязненную» среду обычной порчей. Можно воспользоваться услугами ясновидящих, но лучше самостоятельно начать познавать свою духовную природу. Если вы практикуете медитацию, следует искусственно вызывать чувство любви к себе (телу, сознанию, мышлению), чтобы исцелять себя изнутри.

восстановление и очищение чакр

Работа с чакрами

Чакры лучше очищать динамическим потоком благодати, который льется на нас сверху вниз. Для этого достаточно его визуализировать. Возможно очищение тетраэдром.Также есть вариант провести общую чистку с помощью церковной свечи. Можно задействовать маятник. Желательно, чтобы он был изготовлен из натуральных камней.

Знакомство с собой

Важно помнить, что чакры человека и их раскрытие – важный шаг к самосознанию. Раскрытие каждого центра осуществляется для того, чтоб пустить энергию в центр энергетического вихря. Если одна чакра закрыта, тогда вся система не сможет правильно функционировать. Нарушения в работе чакр чреваты. Кроме эмоционального и духовного нарушения, проявляются заболевания некоторых органов. Чакры человека и их раскрытие играют важнейшую роль в духовном росте человека.

Энергетические центры можно раскрыть с помощью концентрации внимания. Нужно сесть в позу лотоса (можно просто скрестить ноги), закрыть глаза и расслабиться. Далее надо пропеть 3 раза мантру "ОМ". Задержите внимание на каждом центре, понаблюдайте за своей визуализацией, после пропойте еще раз мантру "ОМ" и завершите процесс. После этого сеанса ощутите спокойствие и гармонию в каждой клетке вашего тела.

Визуализация для лечения

Восстановление и очищение чакр необходимо каждому человеку. Слабые или немного поврежденные центры требуют тщательного лечения. Медитативная практика, которая направлена именно на эти процессы, состоит из следующих шагов:

  • Принять позу стоя, лицо повернуть к востоку, полностью расслабиться и сосредоточиться на дыхании.
  • Представить свое тело, которое находится в окружении энергетического кокона, с отверстиями сверху и снизу.
  • Представить луч энергии, проходящий через все клеточки вашего тела. Остановиться надо тогда, когда почувствуете пульсацию и тепло в Муладхаре.
  • Наблюдать за энергетическим потоком, идущим вверх по позвоночнику. Мысленно активизировать каждую чакру.
  • Если на пути потока есть преграды (барьеры), представьте, что энергетический луч их быстро сжигает.
  • Представьте, что энергия расходится по телу и наполняет теплотой каждую клетку, орган, нерв.

Целью данной медитации является формирование свободного движения энергии до Сахасрары. Много людей представляют в воображении то, что их мучает. Очень важно делать это макисмально детально, чтобы навсегда избавиться от проблемы. Заканчивая медитацию, представьте, что энергетический луч сжигает вашу проблему.

очищение чакр рейки

Могущественная сила

Все ли мы знаем про очищение чакр? Рейки - удивительная методика, которая позволяет избавиться от многих энергетических проблем. Самой отличной возможностью поделиться счастьем и радостью является сеанс с энергией рейки. Он проводится с участием 2-3 целителей. Суть методики состоит в прикладывании ладоней. При этом надо мысленно проецировать энергию света. Кроме пользы, данный метод принесет много удовольствия и положительных эмоций.

Как проводиться сеанс очищения с помощью энергии рейки?

  • Для начала необходимо запустить процесс прощения, три раза повторив такие слова: "Я прощаю, я прощен".
  • Далее надо проговорить несколько раз слова: "Я убираю из своих полей все неподходящие энергии. Низкочастотные энергии уходят через главный центр, и создается облако, которое защищает меня от негативного воздействия";
  • Произносим завершающие слова:"Я исцеляюсь, обновляюсь до совершенства, до божественной формы."

Только после этого можно приступать к лечению ладонями.

Очищение сердца

Очищение сердечной чакры позволит не только оздоровиться, но и насытить свое духовное тело. В нашей жизни ежедневно главными спутниками являются стрессовые ситуации, обиды и разочарования. Эти факторы портят четкую работу сердечного центра, и мы становимся равнодушными и вялыми. Чтобы очистить сердечный центр, необходимо следовать некоторым подсказкам:

  • Зажечь свечу, сесть на подушку или стул, стараться сидеть прямо и не напрягаться. Несколько раз вдохнуть и выдохнуть.
  • Положить одну ладошку на другую, сжать вместе большие пальцы и положить руки на грудь. Попробуйте почувствовать большими пальцами биение сердца и сфокусируйтесь на нем на 5 минут.
  • Приложить правую руку к центру груди, закрыть глаза и прочувствовать энергию в груди. Представьте её изумрудно-зеленой, визуализируйте ее излучение из груди. Сохраняйте такую позицию столько, сколько можете.
  • Разжать руки и развести в стороны. Вообразите, что ваша изумрудно-зеленая энергия сердечной чакры раскрывается в ладонях. Представьте её свет, который возвращает любовь и сострадание в вашу душу.
  • Повторить несколько раз предыдущие этапы, затем открыть глаза и поблагодарить высшие силы. Потушить свечу и закончить медитацию.

очищение сердечной чакры

Исцеляющая мантра

Действительно, существует мантра очищения всех чакр - «ОМ». Её эффективность заключается в сочетании звуков и вибраций, которые зарождаются в теле при её прочтении. Некоторые утверждают, что мир создан из звуковых вибраций, часть из которых ощутима, а часть скрыта внутри. Чтобы их почувствовать, нужно регулярно медитировать. Мантра «ОМ» имеет сакральный звук, который весьма прост и распространён. Считается, что история мира началась именно с этой мантры.

Рекомендации для проведения медитации с мантрой "ОМ":

  • Техника выполнения. Сесть прямо в позе лотоса. Спину расслабить, сделать несколько глубоких спокойных вдохов.
  • Время. Практиковать лучше утром, на пустой желудок.
  • Громкость. Произносить мантру «ОМ» надо вначале тихо. Постепенно следует прибавлять громкость, ощущая вибрации по всему телу.

Важно помнить, что при медитации индивид должен быть здоров и положительно настроен. Если мантры провоцируют головные боли, то лучше прекратить медитацию.

Волшебные минуты

Музыка для очищения чакр - это возможность усилить эффект медитации. Давно известно, что музыка может оказывать поразительное влияние на клетки живого организма. Проводя такую медитацию, не забудьте полностью расслабиться. Также важно сидеть в удобной позе, держа спину ровно. Надо постараться абстрагироваться от внешних раздражителей, но не стоит подавлять мысленные образы, возникающие под воздействием музыки. Постарайтесь не изолировать себя от мыслей, а проникнуться ими. Очень важно соблюдать внутренний покой, несмотря на возможное раздражение. Не следует начинать практику в плохом настроении. Для новичков будет достаточно 10 минут практики.

Когда музыка закончилась, насладитесь еще некоторое время тишиной. В ней таится жизнь, которую мы редко замечаем. Представьте себе, что эта тишина проникает в ваше тело, а затем заполняет все пространство.

Чистка

Мы уже знаем, что такое медитация. Очищение чакр с ее помощью - это реальная возможность исцелить свою душу. Как же конкретно проводить медитацию, направленную на очищение энергетических центров? Сядьте в удобную позу, закройте глаза и максимально расслабьтесь. Представьте, что через темя проходит белый луч, почувствуйте, что он разливается по телу. Пусть в вашем воображении он пройдет через все чакры, задерживаясь на каждой из них.

Этим способом вы сможете самостоятельно очистить свои центры. Завершая медитацию, представьте, что луч выходит из тела через голову. Не стоит сразу хвататься за решение насущных проблем - насладитесь внутренним светом, осознанностью и чистотой своего духа.

мантра очищения всех чакр

Сила голоса

Многое могут изменить мантры очищения и активации чакр. Пением этот процесс можно значительно усилить. Существуют сочетания звуков, пение которых способствует активации и очищению внутренних накоплений, состоящих из обид и собственного негатива. Петь нужно протяжно, на высоких звуковых частотах. Делать это лучше тихо, регулярно останавливаясь на определенных моментах. Желательно петь мантры вслух, но для этого надо запомнить их последовательность. Во время пения мантры концентрируйтесь на ваших энергетических центрах.

Для того чтобы усилить активацию, после пения мантр визуализируйте свое сознание в определенной части тела. Представьте, что голова окунулась в иной мир, прочувствуйте нос, лоб, губы. Пошевелите губами, похлопайте ресницами. Не стоит слишком долго это практиковать: хватит нескольких секунд. Не заканчивайте на этом медитацию - позвольте себе отдохнуть перед тем, как снова окунаться в мир спешки и стресса.

Открытие, активация и очищение ваших центров приведут к их развитию, оздоровлению в физическом, моральном и духовном плане. Энергетические центры в организме человека выполняют очень важную, предопределяющую функцию, направленную на оздоровление и очищение общего состояния человека. Но и эти центры могут ослабеть, закрыться. В них могут возникнуть барьеры, спровоцированные трудными жизненными обстоятельствами. Для излечения чакр существует масса способов, задача которых - наполнение энергией, укрепление и восстановление. Здоровый энергетический центр – это залог физического, морального здоровья, сохранности бодрости духа и психологического фона человека. Прислушивайтесь к своему сердцу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.