Какие свечи зажигания лучше?

Обычный автолюбитель, когда пришло время менять свечи, идет в автомагазин и покупает те, которые устанавливаются на его авто по каталогу. Редко когда возникает вопрос, какие свечи зажигания лучше, ведь основным критерием выбора является цена продукта. Причем, как правило, оригинальные свечи, поставляемые производителем автомобиля, стоят значительно дороже, чем аналоги от специализирующихся на выпуске свечей посторонних компаний. Но и качество дешевых свечей обычно ниже, чем у оригинального продукта. Таким образом, все зависит от наличия у клиента денег - если их мало, выбираем аналоги, если они в достатке, выбираем вариант от компании-производителя автомобиля.

Но если вы владелец тюнингованной машины, или хотите получить от своего авто чуть больше, чем могут предложить стандартные запчасти, значит, вам необходимы особые свечи, и вопрос какие свечи зажигания выбрать для вас не праздный. Так как выбор их применительно к указанной выше области использования достаточно большой.

Главной целью тех поставщиков автозапчастей, которые специализируются на свечах для требовательных покупателей, является предоставление потребителям такого продукта, который будет выгодно отличаться от стандартных образцов. И все усилия специализированных компаний, среди которых наиболее известны Bosch, SplitFire, Champion и несколько других, направлены именно на то, чтобы обеспечить эти отличия. Давайте попробуем разобраться, кто из представленных производителей какие выпускает свечи зажигания, какие лучше, а какие хуже.

Так, компания Bosch предлагает авто энтузиастам свои свечи SUPER 4, у которых вместо одного стандартного электрода целых четыре. Компания утверждает, что такое решение позволяет искре выбирать себе оптимальный вариант из целых восьми возможных маршрутов движения. Но как указывают эксперты, на вопрос какие свечи зажигания лучше, с одним электродом или несколькими, до сих пор четкого ответа нет. Мнения специалистов по этому вопросу существенно отличаются от победных реляций Bosch. Некоторые из них полагают, что большое количество электродов препятствует нормальному проникновению смеси в точку прохождения искры и снижает КПД двигателя. Единственный плюс такого решения – долговечность, когда один электрод загрязняется или теряет форму, искра перескакивает на другой.

Ответ на все тот же вопрос, какие свечи зажигания лучше, по версии компании SplitFire звучит примерно так: при стандартном центральном электроде искра хуже поджигает смесь, так как его загнутый конец закрывает искру. Для устранения этого эффекта, компания предлагает свои свечи с раздваивающимся на конце центральным электродом, форма которого напоминает букву V, а контактные площадки покрыты платиной. Как гласят рекламные материалы, патентованная форма с двумя точками, по которым может пройти разряд, позволяет смеси свободно попадать в канал, по которому проскакивает искра. Что увеличивает КПД двигателя и улучшает его эффективность. Жаль, что с компанией не согласились в Федеральной комиссии США по торговле. SplitFire была оштрафована за обман в рекламе, которая обещала топливную экономичность, а на самом деле этого не происходило.

Вопрос, какие свечи зажигания лучше, никогда не звучит в штаб-картире компании Champion, так как там все хорошо знают ответ – конечно же, продукция этого подразделения Federal-Mogul Corporation! У этого производителя самая долгая история из всех представленных в этой статье, компания существует с 1908 года. Еще в семидесятых годах прошлого века Champion предложили применять при производстве свечей редкоземельные металлы. В своих продуктах компания использует на центральном электроде иридий, а на нижнем платину. По утверждению представителей Champion, этим, вместе со специальной формой нижнего электрода, заостряющегося к концу, достигается «фокус искрообразования». Качество оригинальных свечей Champion с иридиево-платиновым покрытием не вызывает сомнений, но у них есть серьезный минус. Цена 4 штук может достигать 90-100 долларов, но и пробег на одном комплекте может составить свыше 90 000 км.

Так что, теперь, по прочтении этой статьи, вы можете, вооружившись сведениями об используемых в конструировании свечей технологиях, выбирать со знанием дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.