Московский институт банковского дела (МИБД): отзывы. Направления и специальности, аккредитация

В 90-х годах в нашей стране в связи с масштабными преобразованиями начали появляться негосударственные вузы. Одним из них стал Московский институт банковского дела (МИБД). Уже более 20 лет он ведет свою работу и занимается подготовкой экономистов и менеджеров. Поступать сюда или нет – вопрос, возникающий у абитуриентов при рассмотрении этого учебного заведения. Чтобы найти ответ, давайте поближе познакомимся с этим вузом.

Кратко о вузе

Московский институт банковского дела осуществляет обучение студентов в сфере высшего образования с 1996 года. Располагается вуз, как это видно из названия, в столице нашей страны. У учреждения есть несколько корпусов. Находятся они в доступных районах Москвы по следующим адресам:

  • на улице Габричевского, д. 3, корп. 3;
  • на улице 14-ой Парковой, д. 6;
  • на улице 14-ой Парковой, д. 8.

Все корпуса должным образом оборудованы. В помещениях есть лекционные аудитории, компьютерные классы с современным оборудованием и лицензионными компьютерными программами. В вузе функционирует библиотека. Она снабжена большим количеством книг и периодических изданий. Для студентов также создана электронно-библиотечная система, в которой размещено более 8 тысяч различных изданий, журналов.

Особо стоит отметить, что Московский институт (МИБД) банковского дела ведет не только образовательную, но и научную деятельность. Специалисты, работающие в вузе, занимаются:

  1. Совершенствованием форм обучения, разработкой новых инновационных технологий для образовательной сферы. Это необходимо для того, чтобы получалось подготавливать высококвалифицированных специалистов.
  2. Исследованием актуальных вопросов, относящихся к управленческим и финансово-экономическим наукам, к таким как финансы, банковское дело и т. д.

мибд отзывы

Лицензия и аккредитация

Абитуриенты при поступлении в любой вуз смотрят на наличие лицензии и свидетельства о государственной аккредитации. Это важные документы, которые позволяют учебному заведению обучать студентов, предоставлять им различные льготы и выдавать дипломы государственного образца. Институт имеет право вести образовательную деятельность, ведь у него имеется лицензия от 3 марта 2016 года на бессрочный период.

А вот с аккредитацией у вуза проблемы. В 2015 году Рособрнадзор провел проверки в МИБД. Аккредитация в результате была отозвана из-за выявленных нарушений. Теперь институт не может предоставлять своим студентам отсрочку от армии и выдавать дипломы государственного образца выпускникам. Вуз обращался в суд с заявлением о признании недействительным приказа Рособрнадзора. Однако разбирательство никакого результата не принесло. На данный момент вуз имеет только лицензию.

мибд учебный портал

Направления подготовки, специальности

Московский институт, подготавливающий специалистов для области экономики и менеджмента, продолжает свою деятельность и приглашает абитуриентов на обучение. Вуз предлагает только 2 направления на бакалавриате – «Экономику» и «Менеджмент». На первом из них студенты могут выбрать наиболее интересующий их профиль – «Бух. учет, анализ и аудит» или «Кредит и финансы». На втором направлении есть только один профиль. Это «Финансовый менеджмент».

Обучение на перечисленных направлениях подготовки осуществляется на дневной и заочной форме. Также предлагается обучающимся дистанционная учеба. Для ее реализации создал МИБД учебный портал. На него для студентов загружены электронные учебные пособия, видеолекции, презентации. Через учебный портал сдаются контрольные и тестовые задания, осуществляется связь с преподавателем.

институт банковского дела

Вступительные испытания и минимальные баллы

На обоих направлениях подготовки сдаются одинаковые экзамены. Это математика, русский язык и обществознание. Выпускники школ принимаются на основании результатов ЕГЭ, а выпускники ссузов и вузов сдают вступительные испытания в институте в виде тестов, разработанных вузом.

Для приема в учебное заведение достаточно набрать минимальное количество баллов. Это результат на тройку. По русскому языку достаточно 36 баллов, по математике – 27, по обществознанию – 42.

Отзывы студентов об учебе

Об учебе в Московском институте банковского дела отзывы встречаются разнообразные, но большинство из них содержат отрицательные мнения о вузе. Студенты жалуются на безразличное отношение сотрудников. Некоторые преподаватели грубят, непрофессионально ведут учебные занятия. Сотрудники деканата не дают нужной информации обучающимся по интересующим вопросам. Студентам приходится узнавать все самостоятельно.

Некоторые отзывы об учебе являются положительными. В них студенты оценивают имеющийся у МИБД учебный портал. Также они отмечают некоторых преподавателей, которые стараются помогать обучающимся, хотят передать им часть своих знаний, навыков и жизненного опыта. Таким людям студенты благодарны.

мибд аккредитация

МИБД: отзывы об общежитии

У Московского института банковского дела нет здания, в котором он бы мог сделать общежитие. Несмотря на это вуз предоставляет жилье нуждающимся студентам. У учебного заведения заключен договор с «Единым Центром размещения» – обществом с ограниченной ответственностью, у которого имеется сеть студенческих общежитий в столице нашей страны.

Общежития имеют все необходимое для комфортного проживания и учебы, как свидетельствуют о МИБД отзывы. В зданиях есть мебель, современное оборудование. Жить в общежитиях безопасно, ведь здания находятся под постоянным наблюдением и охраной. Для получения жилья обучающиейся, нуждающиеся в нем, в приемной комиссии получают направление. Оплата осуществляется по тарифам, установленным «Единым Центром размещения».

институт мибд

МИБД: отзывы о внеучебной работе

Институт города Москвы стремится не только делать из студентов профессиональных специалистов, но и воспитывать в каждом из них личность. Для этого вуз занимается внеучебной деятельностью. Она включает в себя различные мероприятия. Например, проводились в вузе интернет-уроки антинаркотической направленности. Студенты узнали о том, к чему может привести зависимость, получили полезные советы о том, куда можно обратиться за помощью (для себя или для своих близких людей, родственников, друзей).

Студенты принимают участие в мероприятиях, проводимых в День Великой Победы – 9 мая. Обучающимся предоставляется праздничная программа. В ней они выбирают мероприятия для участия. К примеру, желающие могут принять участие в флэш-мобе и исполнить песню «День Победы», написать письмо в прошлое и т. д.

финансы банковское дело

В заключение стоит отметить, что нельзя однозначно сказать, стоит поступать в этот вуз или нет. Это должен решить для себя каждый абитуриент, прочитав и проанализировав о МИБД отзывы. Единственное, что хотелось бы отметить – есть мнение о том, что образование, полученное в негосударственном вузе, является некачественным. Так думают не только те студенты, которые учатся в государственных вузах. Подобного мнения придерживаются и работодатели. Некоторые из них отказывают выпускникам негосударственных вузов и ищут кандидатов с качественным образованием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.