Строганина из мяса: рецепты и советы по приготовлению

Способов приготовления мяса человечеством придумано великое множество. Подавляющее большинство их подразумевает термическую обработку: варку, жарку, запекание, тушение… Но есть замечательное блюдо, для приготовления которого печь не нужна. Строганина из мяса придумана северными народами, где с огнем могут быть проблемы, зато мороз всегда в наличии. Постепенно она распространилась и на более теплые территории. И народ с удивлением узнал, что сырое мясо может быть очень вкусным.

строганина из мяса

Кстати, об этом знали не только сибиряки и якуты. У других народностей тоже имеются свои варианты потребления сырого мяса. Достаточно вспомнить перуанское севиче, стейк тартар (который, между прочим, вопреки распространенному заблуждению, к татарской кухне никакого отношения не имеет) или карпаччо из солнечной Италии.

Секреты мяса

Строганина из мяса, как уверяют знатоки, полезнее, сытнее и аппетитнее блюд, в которых мясо подвергалось обжариванию. Она наделяет человека кипучей энергией и заставляет кровь обновляться быстрее. Бытует мнение, что сырое мясо вредно, поскольку может наделить едока паразитами. Однако глубокая заморозка, которой вырезка подвергается продолжительное время, убивает все вредоносные организмы, даже если они и были в животном.

Когда готовится строганина из мяса, рецепт подразумевает в первую очередь оленину или лосятину. Понятно, что дичь доступна далеко не всем. На территориях, далеких от охотничьих угодий, строганина делается и из свинины, и из говядины. В последнем случае нужно отдать предпочтение телятинке: из нее блюдо получается сочнее и нежнее. Впрочем, у хорошего повара любое мясо выйдет идеальным. Для строганины ищется свежее, желательно парное мясо. Отруб – либо вырезка, либо задняя часть.

как приготовить строганину из мяса

Секреты нарезки

Чтобы строганина из мяса получилась тающей во рту, его следует правильно нарезать. Традиционный способ – длинными, до 10 см, и тонкими полосками. Шириной они должны быть сантиметра в три, а толщиной – не больше 2 мм. Некоторые повара рекомендуют пластинки; в этом случае ширина увеличивается, но толщина остается минимальной.

На Севере для нарезания используются предельно острые ножи. Но даже если утварь наточена идеально, для получения нужного результата требуется опыт. В городских условиях можно посоветовать купить машинку-слайсер, которой пластается сыр или колбаса. Полученные тончайшие ломтики потом режутся полосками нужной ширины.

строганина из мяса рецепт

Якутская строганина из мяса: рецепт с фото

Классический способ приготовить это блюдо прост до примитивности. Что, заметим, не делает примитивным его вкус.

Перед тем как приготовить строганину из мяса, его следует тщательно вымыть и освободить от пленок. Затем отруб подсушивается салфетками, заворачивается в чистое полотенце и прячется в морозилку до одеревенения. Затем ломоть нарезается по указанным правилам, причем в том количестве, которое по силам съесть тем, кто сидит за столом. Лучше подрезать, если не хватит, чем жевать подтаявшее и уже не такое вкусное мясо. «Изобретателями» рецепта строганина из мяса поедается без всяких приправ, просто макается в соль. Однако это правило к соблюдению не обязательно. Можно сделать смесь из соли с перцем, можно поставить к строганине горчицу, или хрен, или любимый кетчуп.

строганина из мяса говядины

Второй вариант классики

Так предпочитают готовить блюдо ханты. Затруднение в том, что мясо нужно порезать свежим, не замороженным, но по-прежнему тонко. Задача трудная, но, в принципе, решаемая. Полоски приперчиваются и подсаливаются. Мелко рубятся крупная луковка и целая головка чеснока. Полоски мяса обваливаются в них и скручиваются рулетиками. Чтобы не разворачивались, можно закрепить их зубочистками или завязать нитками. Рулеты укладываются в широкую миску одним слоем и заливаются столовым уксусом (можно – яблочным или белым винным). Ночь в холодильнике – и можно кушать. Особенно хорошо по этому рецепту получается строганина из мяса свинины. Перед поеданием рулетики нужно немного отжать и убрать «крепеж».

Строганина шпигованная

А вот еще один способ, как сделать строганину из мяса. Здесь вырезка не замораживается: длинная колбаска как можно чаще шпигуется кусочками сала и чесноком. Для этого в ней делаются надрезы, куда и закладывается «начинка». Поверхность мяса со всех сторон натирается смесью перцев с солью. Можно добавить также любимых пряных трав. Вырезка выдерживается при комнатной температуре час или два, чтобы мякоть напиталась ароматами. Затем она замораживается; при подаче режется поперек очень тонкими, полупрозрачными кругляшами.

строганина из мяса свинины

Строганина по-европейски

По этому рецепту наиболее удачной получается строганина из мяса говядины. Нарубается она традиционно, в хорошо замороженном состоянии и с соблюдением правил нарезки. Пикантность будет заключаться в соусе. Для него смешиваются стопка соевого соуса, ложечка горчицы, сок от половинки лимона и ложка оливкового масла. Заменять подсолнечным можно, но не рекомендуется. Если соус показался слишком кислым или соленым, он разводится минералкой. Полученной смесью смазываются тарелки, в которых будет поставлена на стол строганина из мяса, поверх раскладываются лепестки телятины и поливаются остатками маринада. Последний штрих – посыпание «натюрморта» рубленым укропом. Некоторые повара советуют еще и присыпать строганину тертым сыром.

как сделать строганину из мяса

Строганина по-шубински

Широким массам населения вряд ли известен Г. Г. Шубин. Между тем, в 50-х годах прошлого века он был директором Печоро-Илычского заповедника. Хотя в памяти гурманов его имя отложилось как раз благодаря описываемому ниже блюду. В оригинальном исполнении берется лосятина, но очень неплохо «звучит» и строганина из мяса свинины. Рецепт подразумевает термическую обработку, что особенно должно понравиться предельно осторожным гражданам.

Мясо строгается в соответствии с предписаниями, но не подается на стол сразу же. Широкая сковородка хорошо разогревается и промазывается (слегка!) кусочком сливочного масла. Полоски мяса выкладываются на нее сразу же и немедленно заливаются молоком. Желательно – деревенским, максимально жирным. Горожане могут заменить его сливками, в этом случае – не самыми жирными. Подсолить и поперчить следует сразу после закипания молока. Помешивать не надо, разве что в самом конце, когда молоко почти полностью выкипит. Готовой строганина из мяса «по-шубински» считается в момент, когда по кухне поплывет аромат поджаренного мяска. Дольше держать блюдо на огне не стоит: подгоревшая говядина потеряет большую часть своей привлекательности. Строганина станет еще более вкусной, если дополнить ее большим количеством обжаренных луковых колечек.

строганина из мяса свинины рецепт

Строганина по-украински

Еще один способ приготовления блюда для тех, кто категорически против сырого мяса. Свинина или говядина в замороженном виде режется все теми же длинными и очень тонкими полосками. Параллельно лук рубится полукольцами и перемешивается с мясом, солью, черным и красным перцами, томатной пастой, давленым чесноком и уксусом. Все компоненты берутся «на глазок», в соответствии с личными предпочтениями. В казане греется постное масло. Когда оно будет раскалено, в посудину загружается строганина и припускается с помешиванием до побеления. Процесс займет примерно четверть часа. Что интересно, поедать блюдо рекомендуется в холодном виде. А еще оно прекрасно гармонирует с пивом. Особенно если не скупиться на соль и перцы.

Нотка азиатской экзотики

Китайская и японская кухня давно покорили наших соотечественников. И они придумали, как соединить исконно русское блюдо с полюбившимися вкусовыми оттенками. Заметим, что результат получился интересный и вполне заслуживающий внимания даже самых придирчивых гурманов. Причем воплотить в жизнь рецепт не составит труда даже самым ленивым кулинарам. Для него потребуется килограмм нежирной замороженной свинины. Она строгается максимально тонкими пластинками; дальнейшей разделки на полоски не требуется. Угол и направление нарезки значения не имеют – мясо в любом случае получится предельно нежным.

Глубокая и толстодонная сковорода (в идеале – вок) хорошо разогревается с достаточным количеством масла. В него высыпается все мясо и минут десять готовится на слабом огоньке. За это время вы успеете смешать три ложки соевого соуса и половинку – натурального меда. Полученный соус выливается в сковородку; огонь увеличивается до средних показателей. Четыре большие луковицы режутся полукольцами, которые высыпаются к мясу. Все перемешивается и оставляется на плите еще минут на пять. Затем добавляются нарубленные достаточно крупно четыре чесночные дольки и нарезанный пучок базилика. Останется подождать, пока строганина дойдет «до кондиции», и можно звать семейство к столу. Впрочем, оно наверняка уже топчется на кухне, принюхиваясь к аппетитным ароматам.

Понятно, что на первых порах вы будете склонны к мысли попробовать что-нибудь из последних блюд. Однако наш совет: наберитесь мужества и рискните вкусить настоящую, сырую строганину. Вкус – великолепный, готовка занимает минимум времени, удовольствие – на высоте. Заодно и ножи поточите…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё можно сделать гораздо проще.Берешь кусок говядины мороженной - желательно без жил,строгаешь тонко-тонко,как возьмёт рука .Сыпешь соль, перец ,перемешиваешь и на стол под водочку.Много не съешь - очень сытно и калорийно. Только если подтаивает,сразу в морозилку,а то будет не очень вкусно. Проверенно !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.