Улучшенная штукатурка стен: состав, технология

Штукатурка ассоциируется с простейшими видами отделочных материалов, которые отличаются доступной стоимостью и легкостью нанесения. Сама методика облицовки поверхностей штукатурными покрытиями характеризуется универсальностью, что позволяет ее применять и в профессиональных, и в бытовых ремонтных мероприятиях. Тем не менее требования к отделке постоянно повышаются, затрагивая технические и эстетические аспекты оформления стен. Поэтому на рынке все чаще встречаются составы, отдельные свойства которых были модифицированы дополнительными ингредиентами. Так появилась и улучшенная штукатурка, которая выделяется на общем фоне не только составом, но и технологией укладки.

устройство улучшенной штукатурки

В чем преимущество улучшенной штукатурки?

В большинстве случаев и простая штукатурка при условии качественного ее нанесения полностью выполняет свои функции на протяжении длительного времени эксплуатации. И все же улучшенные составы позволяют устранить ряд технико-физических недостатков привычных растворов. В первую очередь - это механическая устойчивость, что предполагает высокий порог терпимости структуры к образованию микротрещин, повышенную герметизацию, более широкие возможности армирования сеткой, а также отсутствие разрушительных процессов при контактах с влагой. Современная технология улучшенной штукатурки также ориентируется на сохранение покрытия в особых условиях применения. Уже отмечалось, что такие составы не боятся влаги, но это не значит, что всякий улучшенный раствор можно применять на кухне и в ванной. Для подобных задач существуют специальные модифицированные смеси, которые тоже относятся к улучшенным. Универсальной модификацией является огнестойкость. По отношению к обычной штукатурке такие смеси обладают длительным периодом сохранения структуры в условиях прямого термического воздействия и не способствуют распространению огня.

Состав улучшенных смесей

улучшенная штукатурка стен

Для начала стоит сказать, что улучшенной штукатуркой также называются и покрытия, выполненные из традиционных составов без модификаторов. Всего три компонента применяют для приготовления таких смесей – песок, воду и цемент. А улучшенными они называются только лишь по причине особой техники укладки, которая будет рассмотрена ниже. Нормативный же состав улучшенной штукатурки в обязательном порядке предусматривает внесение клея ПВА, который выступает в качестве дополнительного связующего между цементной основой и песком. Что еще важно, базовые компоненты должны быть высокого качества. Подходящий по характеристикам песок, например, добывается из земли, а не намывается в речках. Второй вариант обходится дешевле, но настоящий улучшенный состав в этом случае не получить. Также и цемент должен быть не залежалым на холодных и влажных складах, а сухим и готовым к использованию – рекомендуется применять портландцемент М400 или М500.

Приготовление раствора

толщина улучшенной штукатурки

Есть и особенности в процедуре приготовления раствора. Так, если простые смеси готовятся с применением четырех частей песка на одну часть цемента, то в улучшенных растворах соотношение будет 3:1. Увеличение количества песчаных долей, впрочем, допускается при внесении в раствор негашеной извести. Клей ПВА следует использовать из расчета 200 гр на 20 л воды. С формирования раствора вода-клей и следует начинать приготовление, тщательно его размешав. Далее уже вносится сухая основа с цементом и песком. После тщательного перемешивания строительным миксером должна получиться улучшенная штукатурка с высокими характеристиками эластичности и тягучести. В чем-то она будет напоминать расплавленную резину, но после засыхания этот эффект пройдет и останется цепкое покрытие с прочной структурой.

Особенности гипсовых составов

улучшенная штукатурка

Одна из разновидностей улучшенных штукатурных смесей, которая получается за счет модификации базового набора компонентов. Как видно из названия, достигается это благодаря внесению гипса. Сначала выполняется уже описанная процедура создания клеевого раствора, после чего в сухую смесь песка и цемента добавляется гипс. Объем этой добавки может варьироваться, но в любом случае сохраняется следующее правило: масса гипсового наполнителя заменяет только часть массы цемента, но не песка. То есть из обычной доли цемента можно исключить 20-30%, компенсировав недостаток гипсом. Если планируется выполнение улучшенной штукатурки с минимальными затратами, но без особых потерь в качестве, то можно использовать именно такую комбинацию. Гипс оптимально взаимодействует с ПВА, поэтому вытеснение цемента будет не так ощутимо с точки зрения технических качеств покрытия, как в случае с обычными растворами.

Подготовительные работы перед нанесением

состав улучшенной штукатурки

Наносить раствор можно только на прочные поверхности, основания которых не имеют разрушающихся участков. Для этого необходимо предварительно зачистить прежние отслаивающиеся или слабые покрытия, грунтовки и лакокрасочные слои. Далее проверяются отклонения по вертикали, то есть ямки. Желательно, чтобы целевая поверхность не имела отклонений высотой более 2 мм. Обязательным этапом в подготовке является обрызг. Это своего рода способ грунтования площадки, на которую будет нанесена улучшенная штукатурка с клеевой основой. Сам раствор для обрызга готовится из мыла и воды. По сути, это мыльная вода, которой следует легко смочить рабочую поверхность перед укладкой штукатурки. При этом набрызг не должен оставлять отдельные места сухими. Он необходим для заполнения мелких трещин и ям, поэтому наличие таких дефектов в открытом виде может создать риск для разрушения нового покрытия.

Устройство улучшенной штукатурки

выполнение улучшенной штукатурки

Укладка реализуется в два этапа – посредством выполнения основы и накрывки. Основа наносится как грунтующий слой. Для нанесения массы можно использовать полутерок, выполняя круговые движения под углом в 150 градусов относительно рабочей поверхности. Толщина базового покрытия составляет 15-20 мм. Что касается накрывки, то в некоторой степени это финишный слой, при выполнении которого особенно важна аккуратность. Данный пласт будет иметь высоту порядка 10 мм, то есть общая толщина улучшенной штукатурки составит 25-30 мм. Нанесение накрывки осуществляется теркой, кистью или полутерком. Высокая ответственность этого этапа обуславливается тем, что исполнителю надо будет успевать вовремя выполнять и затирку с выравниванием покрытия. Для этого может использоваться пневмоковш – механизированный инструмент для качественной укладки штукатурных смесей.

Где целесообразно применять улучшенную штукатурку?

Улучшенный раствор для штукатурки при всех достоинствах имеет и ряд ограничений по применению. Во-первых, смесь получается дороже из-за использования основных компонентов высокого качества и внесения клеевого ингредиента, не говоря о возможных вспомогательных модификаторах. Во-вторых, наличие клея ПВА, кроме положительного эффекта, дает и отрицательный – снижается экологичность состава, что является препятствием для использования растворов в детских комнатах, спальнях и т. д. Поэтому рядовым домашним мастерам можно рекомендовать такие смеси для наружной отделки. Оптимальным вариантом будет улучшенная штукатурка стен фасадной части. Рабочие характеристики состава защитят дом от климатических воздействий, а также предохранят основу кирпичной или бетонной поверхности от механических повреждений.

технология улучшенной штукатурки

Заключение

Как видно, улучшенными такие смеси можно назвать лишь с некоторыми оговорками. Поэтому перед решением о переходе на этот вид отделки стоит задуматься о том, по каким причинам невозможно использование обычных покрытий. Кроме того, улучшенная штукатурка в более широком понимании может представлять собой и усовершенствованные растворы в базовой компонентной части. Для повышения тех или иных эксплуатационных свойств можно использовать и другие натуральные ингредиенты. Профессиональные штукатуры, в частности, регулярно экспериментируют с добавлением той же извести и гипса в разных пропорциях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.