"Ата Армс НЕО-12": отзывы, характеристика, инструкция. Турецкие ружья

Модификация «Ата Армс НЕО-12», отзывы о которой представлены ниже, являет собой разновидность самозарядных и двуствольных ружей, производство которых было налажено в конце девяностых годов прошлого столетия. Экземпляры неплохо прошли тестирование, с учетом избавления от «детских» проблем предшественников. В развитии этой марки не только на внутреннем турецком рынке, но и за его пределами, большую роль сыграла репутация известного оружейного мастера Джелала Йолы. При его поддержке было создано множество базовых вариаций, которые распространились на рынках более шестидесяти стран мира. В России модель «Ата Армс НЕО-12», отзывы о которой дают возможность узнать мнение пользователей, появилась в массовой продаже шесть лет назад. За это короткое время орудие успело завоевать массовую популярность.

ата армс нео 12 отзывы

Преимущества

Стоит отметить, что рассматриваемые турецкие ружья имеют ствольную отдачу со сцепленным затвором (задний ход – 3 мм), напрямую не принимающим участия в автоматической перезарядке орудия.

Газовый блок изготовлен идентично конструкции популярного газового поршневого двигателя, оснащенного пружинно-клапанным контролером получаемого давления при отведении отработанных выхлопов из стволовой части.

Согласно характеристикам, отдача ствола обратно активирует функцию автоматического корректора газового давления, что важно при выстрелах мощными патронами типа «Магнум». Подобное решение позволяет компенсировать часть энергии от отдачи «Ата Армс НЕО-12».

Инструкция по использованию

Поскольку каждый комплект поставки рассматриваемого оружия содержит полное руководство по эксплуатации и уходу, останавливаться на этом вопросе подробно не имеет смысла, вместо этого хотелось бы отметить несколько интересных моментов в плане проведения выстрела из ружья.

Например, при выстреле стандартным зарядом с дробовой начинкой или пулей весом до 36 граммов сила отдачи затвора и агрегирующего с ним ствола удерживается поджатием пружины на регуляторе клапана. При этом ствол остается практически в статическом положении, корректор газового давления не срабатывает, а газовая поршневая часть и подвижные элементы функционируют в стандартном режиме.

ata arms neo 12

Если отстреливать из ружья Ata Arms NEO-12 более мощные патроны (типа «Магнум»), залп сопровождается повышенной отдачей ствола, перемещение составляет порядка 3 миллиметров назад. При этом вместе со стволовой частью передвигается газовый цилиндр, способствуя поступлению отработанных масс к клапанному регулятору. Элемент срабатывает, позволяя излишкам газов вырваться наружу, давая возможность поршню выполнить свою функцию.

Синхронно с преодолением усилия регуляторов пружинного типа происходит гашение некоторой энергии отдачи орудия. Как правило, на выходе получается результат, аналогичный действию современных автоматизированных ружей, только отмечается короткий уход ствола через его же отдачу.

Устройство

Ружье «Ата Армс НЕО-12» изготавливается с длиной ствола 61, 66, 75 мм (калибр – 12/76). Стволовая часть производится посредством глубокой сверловки на специальных приспособлениях. Комплектуется модель несколькими сменными насадками на дуло со штатными сужениями. На стволовом элементе смонтирована прицельная низкопрофильная планка вентилируемого типа, а также цветная цилиндрическая мушка. Стволовой канал покрыт хромированным напылением.

Насадки прилагаются со специальным ключом. Газовый цилиндр соединен с прицельной планкой при помощи серебряного припоя. Наружные поверхности элемента оксидированы, ствольный короб изготовлен из алюминиевого сплава высокой прочности (обработка производится на специальных станках с программным управлением). Ударно-спусковой узел легкосъемного типа выполнен в стандартной конструкции, которые имеют турецкие ружья современной модификации. Клиновый запор оснащен вертикальным замком на выемке ствольной муфты.

ата армс нео 12 цена

Особенности

Рассматриваемое оружие имеет классический возвратный механизм, который размещен сзади в прикладе. Персональную подгонку в соответствии с антропометрическими данными пользователя можно осуществлять путем регулировки трех специальных подкладок, предназначенных для корректировки высоты гребня приклада (55/60/65 мм). Кроме того, имеется дополнительная приставка, ориентированная на отвод вправо или влево (для левшей).

Внешне оружие Ata Arms NEO-12 отличается оригинальным и современным дизайнерским оформлением, наряду с художественными инновациями присутствует характерный для этого производителя экстерьер. Большинство модификаций данного ружья имеют деревянное ложе из турецкого ореха, схожую эстетику оформления основных рабочих механизмов (цевья, затворной кнопки, затыльника приклада, предохранителя и приемника обоймы).

Параметры технического плана

Ниже приведены технические показатели некоторых ружей рассматриваемой марки. Начнем обзор с модификации «НЕО-12 Энгравд Голд» (Engraved Gold):

  • Длина ствола – 75 см.
  • Рабочий калибр – 12 мм.
  • Число стволов – один элемент.
  • Перезарядка – полуавтоматического типа.
  • Материал изготовления приклада – орех.

Ружье «Ата Армс НЕО-12», характеристика серии Walnut:

  • Ствол имеет в длину 760 мм.
  • Количество зарядов – 5 патронов.
  • Калибровка – 12 мм.
  • Количество стволов – один.
  • Перезарядка – полуавтоматического типа.

Кроме того, в серии «Нео-12» имеется модель с пластиковым прикладом, которая обладает идентичными с рассмотренными выше экземплярами основными характеристиками, не считая полимерного приклада.

турецкие ружья

Чем заряжать?

К турецкому ружью "Ата Армс НЕО-12" какие патроны лучше использовать? Для того чтообы это узнать, следует изучить рекомендации специалистов и отклики пользователей. Потребители отмечают, что при использовании массивных патронов, особенно у новичков, отмечается существенная отдача. Иногда наблюдались случаи появления синяков на плече буквально после десятка выстрелов.

Более опытные владельцы рекомендуют использовать начинающим стрелкам заряды с минимальным весом. При этом необходимо помнить о правильной подгонке ложи и уверенном упоре приклада.

Оружие «АТА Армс НЕО-12»: отзывы

Как подтверждают отклики пользователей, рассматриваемое ружье не только красиво оформлено, но и весьма практично. Владельцы отмечают, что на стрельбище необходимо приложить приклад надежно к плечу и лишь затем производить выстрел. Это позволит точнее поразить мишень и лучше справиться с отдачей.

ружье ата армс нео

Потребители к плюсам относят хорошую комплектацию оружия, в которую входят несколько насадок, благодаря чему можно использовать пули либо дробовые заряды. Поскольку существует две версии ружья «АТА АРМС НЕО-12» - с пластиковым и деревянным прикладом, - рассмотрим отклики о каждой вариации. Как показывает практика, особых технических различий при эксплуатации обеих моделей нет. Единственным отличием потребители считают невозможность приспособления другого типа приклада к пластиковому образцу, так как можно быстро повредить рабочую резьбу креплений.

Что касается использования насадок, то отмечается вполне приличная точность и кучность уже при использовании элемента с двумя нарезами. В принципе, пользователи остаются довольны работой безотказного механизма ружья, а небольшие недочеты считают малосущественными.

Впрочем, заработали ружья «Ата Армс НЕО-12» отзывы и негативного плана. И касаются они большой отдачи, если приклад не выставлен правильно, без точного упора в плечо. Особо эта проблема волнует охотников, поскольку, выслеживая дичь, весьма сложно быстро выстрелить, не получив синяк на плече, так как времени на прикладку – минимум.

Турецкое ружье «Ата Армс НЕО-12»: цена и предназначение

Стоимость рассматриваемого оружия зависит от его модификации, поставщика, состояния. В среднем новый экземпляр данной марки обойдется порядка тысячи долларов (чуть менее 60 тысяч рублей). Естественно, бывшие в употреблении модели имеют стоимость на порядок ниже. При покупке ружей на вторичном рынке обращайте внимание на целостность основных рабочих частей, а также состояние приклада.

ата армс нео 12 какие патроны лучше

Что касается предназначения турецкого ружья, то основных направлений три: охота, стендовая и спортивная стрельба. Нередко оно используется для развлечения и охраны собственного жилища. Стоит отметить, что использование и транспортировка оружия должны осуществляться в соответствии с правилами безопасности, указанными в инструкции, а также сопровождаться разрешительными документами.

В завершение обзора

Ружье «Ата Армс НЕО-12», цена которого вполне доступна многим ценителям оружия, оснащено цельным и стремительным экстерьером. Кроме того, модель обладает оригинальными ствольными насадками, позволяющими менять число нарезов. Применение изготовителем качественных и надежных материалов, а также широкий спектр возможностей ружья, обеспечили его популярность по всему миру, включая Россию и постсоветское пространство.

ата армс нео 12 характеристика

Специальная конструкция оружия позволяет использовать разные виды патронов, а несколько модификаций рассчитаны на потребителя с разными запросами (включая габариты модели и материал изготовления приклада). Отзывы потребителей подтверждают, что рассматриваемое оружие заслуживает высокой оценки в своем сегменте. Встретить рассматриваемый экземпляр можно во многих странах мира, включая отечественный рынок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дульные насадки, позволяющие менять число нарезов, - это круто!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.