Астурия, Испания: достопримечательности, фото, отзывы туристов

Испания является одной из наиболее посещаемых туристами стран Европейского континента. Однако путешественники, как правило, выбирают для отдыха и экскурсий блистательный Мадрид, Барселону с ее шедеврами, созданными гениальным Гауди, и курорты, расположенные на средиземноморском побережье этой страны. Что касается северных регионов, то сравнительно холодный климат отпугивает гостей, у которых Испания ассоциируется с солнцем и роскошными пляжами. Неудивительно, что даже тем, кто довольно часто бывает на Иберийском полуострове, они практически неизвестны. К таким «терра инкогнита» относится и Астурия. Испания - древняя страна, а Астурия - её историческая гордость.

Астурия Испания

Где находится и некоторые географические сведения

Астурия (Испания) — провинция и автономное образование на побережье Бискайского залива, которое граничит на юге с Кастилией-Леоном, на западе — с Галисией, а на востоке — с Кантабрией.

Ее административным центром является Овьедо. Вместе с городами Авилесом и Хихоном он образует своеобразный треугольник, внутри которого сосредоточена основная часть жителей региона Астурия (Испания). Отзывы туристов указывают, что именно в этих населенных пунктах находятся лучшие отели и развлекательные заведения северной части Иберийского полуострова.

По территории княжества с юга на север, в сторону Бискайского залива, протекает множество коротких и маловодных рек. Их энергия используется для получения электричества на многочисленных ГЭС.

Овьедо

Как уже было сказано, этот город в Испании — центр Астурии, в котором проживает 220 000 человек. Он является экономической, культурной и административной столицей княжества.

Город имеет длинную и богатую событиями историю, которая началась более 1300 лет назад. На туристической карте Испании Овьедо отмечен как заповедник дороманской архитектуры под открытым небом. Среди наиболее примечательных старинных сооружений можно отметить:

  • церковь Сан-Тирсо;
  • собор Сан-Сальвадор, в которой захоронены короли Астурии и хранятся три из важнейшие реликвии иберийского христианства;
  • 14 дороманских церквей, построенных на горе Наранко, которые включены в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, туристам будет интересно посетить Археологический музей Астурии (адрес: Calle San Vicente, 5, 33003, Oviedo), который размещен в бывшем монастыре Сан-Висенте.

астурия испания фото

Ежегодно через Овьедо проходят тысячи паломников. Они повторяют путь пилигримов, которые со времен раннего Средневековья каждый год посещали христианские святыни севера Испании. Путешественники, предварительно получившие благословение католической церкви, двигаются по маршруту, конечным пунктом которого является город Сантьяго-де-Компостела. Интерес к таким паломничествам возродился благодаря писателю Пауло Коэльо, описавшему в своих книгах приключения пилигримов. В каждом монастыре им выдается свидетельство о посещении. Во многих семьях они становятся реликвиями, передающимися из поколения в поколение.

астурия испания достопримечательности

Хихон

Этот город в Испании, в Астурии, также заслуживает внимания туристов. По численности населения (277 559 человек) он даже превосходит Овьедо. В Хихоне действует порт, через который проходит большая часть товаров, поступающих в регион. Город появился в период раннего Средневековья на месте небольшой рыбацкой деревушки, существовавшей еще в 5 веке до н. э. Его расцвет был связан с развитием мореплавания и морской торговли.

Хотя Астурия не относится к числу популярных туристических регионов Испании, в течение сравнительно короткого пляжного сезона в Хихон приезжает множество желающих отдохнуть за небольшие деньги. К услугам гостей комфортабельные пляжи, на которых можно понежиться на песке, привезенном из пустыни Сахара. Для привлечения туристов летом в Хихоне организуются различные праздники. В их числе фестиваль Сан-Хуан, во время которого на пляже зажигаются костры. Всю ночь там звучит зажигательная музыка, а жители и гости Хихона предаются безудержному веселью.

Астурия Испания отзывы

К основным достопримечательностям города относятся:

  • римские бани, построенные во втором веке нашей эры, с системой отопления и древними фресками;
  • действующая арена для корриды, сооруженная в 1888 году, которая вмещает 10 000 человек;
  • дворец Ревильяхихедо, в котором размещен Центр международного искусства.

Авилес

Если вас интересует Астурия (Испания), отзывы туристов часто рекомендуют посетить и этот город.

Авилес находится всего в 14 км от международного аэропорта. Он был основан в 1085 году, при короле Альфонсо Шестом, на месте поселения, известного с древнеримского периода. Хотя в Авилесе сохранилось множество памятников средневековой архитектуры, с середины 20 веке туда было невозможно заманить туристов. Причиной стала ужасная экологическая ситуация, вызванная бурными темпами индустриализации. Авилес даже удостоился не слишком почетного звания самого грязного города Европы.

Лишь в середине 1990 годов власти Авилеса стали предпринимать попытки к созданию нормальных условий для жизни горожан. С этой целью были закрыты некоторые промышленные предприятия, а у остальных модернизировали системы, обеспечивающие их безопасность для окружающей среды. Однако переломным моментом, изменившим историю города, стал 2006 год, когда в ходе празднества, организованного принцем Астурийским, великий архитектор Оскар Нимейер подарил городу проект Культурного центра.

Спустя 5 лет в Авилесе появилось сооружение, которое могло бы стать одной из главных достопримечательностей любой европейской столицы.

город в испании центр астурии

С притоком туристов, желающих увидеть новый архитектурный шедевр, экономика города получила новый вектор развития, тем более что там есть и множество других достопримечательностей, которые представляют огромный интерес для любителей истории и старинной архитектуры. К их числу относятся:

  • дворец Льяно Понте;
  • храм Сан-Николас-де-Бари;
  • дворец маркиза Феррера, построенный в 17 веке в стиле барокко;
  • дом Вальдекарсана;
  • парк Феррера и пр.

Достопримечательности

Чем же может быть интересна туристам Астурия? Испания, достопримечательности которой известны во всем мире, в Средние века стала ареной борьбы христианской и мусульманской цивилизаций, проникшей на Пиренейский полуостров из северных регионов Африки. Именно в Астурии произошло сражение, оказавшее огромное влияние на дальнейшую историю Европейского континента.

В 718 году отважному военачальнику Пелайо с небольшой армией удалось неожиданно напасть на войска арабов и разбить их в битве при Ковадонги. Эта победа положила начало изгнанию захватчиков с территории континента. Сегодня каждому ребенку в этих краях известно, что место, где началась Реконкиста — Астурия (Испания). Достопримечательности Ковадонги, такие как Святая пещера, где скрывалось войско Пелайо, и храм Девы Марии в неороманском стиле из розового известняка, ежегодно привлекают тысячи паломников. Они будут интересны и туристам. К числу мест, расположенных в небольших населенных пунктах и вдали от крупных городов Астурии, относятся также:

  • пещера Пиндаль (объект Всемирного наследия ЮНЕСКО) с 31 палеолитическим наскальным изображением животных, среди которых есть абсолютно уникальные силуэты уже исчезнувших млекопитающих;
  • невероятно красивый пляж "Плайя-де-Силенсио", название которого переводится как "Берег тишины";
  • башня и городские стены 13 века в городке Льянесе;
  • смотровая площадка "Мирадор Фиту" в форме чаши, с которой в ясный день можно наблюдать за полетами хищных птиц в национальном парке Пики Европы;
  • образцы традиционной деревенской астурийской архитектуры и пр.

астурия испания климат

Природные заповедники

Астурия (Испания), фото которой поражают дикой красотой великолепных горных и прибрежных пейзажей, считается одним из наиболее экологически благоприятных регионов этой солнечной страны. Там расположено несколько национальных парков. Например, Сомьедо — это известный биосферный заповедник, который с 2000 года находится под эгидой ЮНЕСКО.

Парк объединяет 5 долин, расположенных среди высоких гор. Красивейшей из них является Озерная долина.

Кроме Сомьедо, на территории Астурии расположены:

  1. Национальный парк Пики Европы, куда приезжают заняться парапланеризмом и каньонингом.
  2. Муниельос, облюбованный любителями юйотуризма.
  3. Природный парк Редес площадью 38 000 Га, где можно заняться трекингом.
  4. Морская охраняемая территория Эль-Качучо, где встречаются многие обитатели глубин Бискайского залива.

Астурия Испания отзывы

Кухня

Своеобразные гастрономические традиции являются еще одной причиной посетить эту страну. Основными аутентичными деликатесами этих мест являются различные сыры с тонким вкусом (всего известно около 100 сортов!), фабада, представляющая собой блюдо из фасоли с кровяной колбасой, а также сладкий рисовый пудинг. В последний добавляется корица, изюм и шафран. К десертным блюдам относятся также особые блинчики касадиельес, которые наполняются смесью из различных мелко нарубленных сухофруктов, смешанных с перетертыми миндалем, лесными орехами или каштанами. Популярны и бисквиты с черешней, считающиеся одним из главных угощений, которым потчуют по праздникам своих домочадцев хозяйки Хихона.

Кроме того, Астурия (Испания) знаменита экологически чистыми продуктами, которые поставляются в супермаркеты не только по всей стране, но и в соседние государства. Особенно это касается астурийских сыров, которые производятся путем смешения коровьего, овечьего и козьего молока. Что касается напитков, то жители этого региона предпочитают вину великолепный сидр, который готовят по особому рецепту и наливают в бокалы, держа бутылку над головой.

Климат

В Астурии не так жарко, как в других регионах Испании. Именно это обстоятельство является причиной относительной экономической отсталости региона по сравнению с другими провинциями страны. Ведь основу благосостояния королевства составляет пляжный туризм, уровнем развития которого не может похвастаться Астурия (Испания). Климат там океанический и влажный. Лето обычно теплое, с частыми осадками, а зимой в провинции достаточно холодно. Особенно это касается горных районов, где снег нередко лежит с ранней осени и до середины апреля, а иногда и дольше. Что касается низменностей, то зимой там влажно и часты дожди.

Максимальная температура воздуха, зафиксированная в Астурии летом, составляет +36 градусов, а минимальная — 10 градусов ниже нуля.

Понга Астурия Испания

Пляжи

Подавляющее большинство туристов, отправляющихся на Иберийский полуостров, желают совмещать интересные экскурсии с отдыхом. Именно поэтому многих интересует, есть ли в провинции Астурия (Испания) пляжи.

В отличие от средиземноморского побережья страны, курортные зоны на берегу Бискайского залива облюбовали прежде всего серфингисты. Они считают Астурию одним из лучших мест в Европе для занятий этим видом спорта.

Кроме того, пляжи этой провинции являются прекрасным местом для проведения фотосессий, так как береговая линия на побережье Бискайского залива чрезвычайно изрезанная и живописная. Виды пляжей «Поо», «Андрин», «Ла-Франка» и района Льянес можно увидеть в некоторых сценах художественного фильма «Приют», а съемки картины «Ты одна» режиссера Хосе Луиса Гарси проходили в курортной зоне Куэвас-дель-Мар.

Астурия Испания климат

Понга (Астурия, Испания): фото и основные сведения

До недавнего времени название этого населенного пункта было никому не известно. Однако несколько лет назад городской совет Понги решил спасти его от вымирания и объявил, что каждая семейная пара, захотевшая туда переселиться, получит сумму в 3000 евро. Столько же им будет выплачено после рождения каждого ребенка.

На данный момент в городке проживает всего около 700 человек, при том, что его площадь составляет всего 205, 98 кв. км. Около 5 лет назад стало ясно, что даже те немногие жители Понги, которые не перебрались в южные регионы Испании, уже находятся в пенсионном возрасте, и вскоре он исчезнет с лица земли. Между тем этот населенный пункт, основанный еще в бронзовом веке, считается одним из старейших среди постоянно обитаемых на территории Испанского королевства.

Чем же жевет Понга (Астурия, Испания)? Основу экономики городка составляет сельское хозяйство. 75,6 % жителей занимаются разведением скота и производством натуральных продуктов питания. Еще 17 % работают в сфере оказания услуг. Таким образом, те, кто захотят переселиться в этот забытый богом уголок Астурии, должны либо иметь источник пассивного дохода вне Испании, либо быть готовыми стать фермерами.

понга астурия испания фото

Как добраться

Из-за пересеченного рельефа Астурия (Испания) всегда являлась труднодоступным районом. На данный момент основной артерией, которая связывает этот регион с центром страны, остается римская дорога Виа-де-ла-Плата (современное название - автострада A-66). Она проходит через перевалы Кордильер. Что касается железнодорожного транспорта, то в Астурию можно добраться на поездах, следующих через города Леон и Сантандер. Кроме того, в Астурию можно попасть через порт Хихона. Он является одной из главных морских гаваней Бискайского залива, и там останавливаются морские суда, совершающие регулярные рейсы из стран Северной Европы в Великобританию и Ирландию.

Если же целью вашей поездки из России на Иберийский полуостров является именно Понга (Астурия, Испания), как добраться сюда, лучше всего подскажут те, кто уже там побывал. Как правило, они советуют воспользоваться воздушным транспортом. Международный аэропорт Астурии расположен в Сантьяго-дель-Монте. Оттуда по автотрассе N-634 можно доехать до места назначения за 1 час 50 минут.

Понга Астурия Испания как добраться

Понга (Астурия, Испания): как переехать туда жить

Эмиграция в Испанское королевство — это сложная задача. Легально попасть в страну можно в следующих случаях:

  • заключить брак с гражданином Испании или другого государства, имеющим испанский вид на жительство;
  • поступить на учебу в вуз с оформлением студенческой резиденции;
  • получить статуса беженца
  • выехать в Испанию в целях воссоединения семьи;
  • открыть в стране собственный бизнес;
  • получить приглашение от испанского работодателя;
  • купить недвижимость.

Кроме того, многие пытаются обосноваться в Испании нелегально, въехав туда по туристической визе. Надо сказать, что такой вариант крайне редко срабатывает, и очень часто «эмигрант» не только высылается из Испании, но и лишается возможности посещать в будущем любые государства Шенгенской зоны.

Фестивали в Понге

Как и в других католических странах, практически во всех городах Испании регулярно проходят различные религиозные шествия и праздники. Однако в каждом населенном пункте они имеют свой колорит. Понга (Астурия, Испания) не является исключением. Более того, именно там можно отпраздновать Рождество и Новый год необычным способом. 1 января в городке начинается фестиваль «Эль Гирриа». По древней легенде, в этот день древний дух спускается с гор и вселяется в тело холостого юноши. Последний начинает бегать по улицам и врываться в дома, пытаясь поцеловать молодых женщин и девушек, которые встретятся на его пути. Его сопровождает толпа зевак, которые хотят поглазеть, какое сопротивление будет оказано наглому горному духу местными красавицами.

Теперь вы знаете, где находится Астурия (Испания). Отзывы туристов об этом регионе Иберийского полуострова можно услышать чрезвычайно редко. Однако те, кто уже совершал путешествие в эти края, в один голос утверждают, что не пожалели о потраченных средствах и времени. Ведь поездка в Астурию позволяет познакомиться с неизведанной Испанией, с ее самобытной культурой, имеющей кельтские корни, оригинальной кухней и традициями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скажите пожалуста! Я гражданин Руминии.Как мне официально переехать в Понга Астурию.Спасибо. Сергей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.